Jump to content
  • 0

Проблемы с div'ами при изменении масштаба браузера


PavelK
 Share

Question

Уважаемые друзья!

Только начал изучать вёрстку и столкнулся с серьёзной проблемой.

Сверстал макет, ещё не наполнил, а нужные блоки просто подсветил разными цветами. Налепил кучу дивов, всё красиво и круто как хотел.

Но при изменении масштаба в FireFox все эти дивы куда то разъезжаются, при чём не имеет значения + или - к масштабу.

Мои догадки. Покурив интернеты и этот форум,, ответа на вопрос не нашёл, но пришёл к выводу, что проблема кроется в 2 моментах:

1. Эти дивы лежат в других блоках див. Ну например есть 6 плашек с категориями товара. Создал шесть дивов и положил их в один большой див. Задал родительскому position relative, а внутри лежащим - absolute. Таким образом это помогло мне спозиционировать эти блоки как я хочу. Но видимо тут то и кроется какая та бяка. А если не делать через это, то как их позиционировать тогда? С другой же стороны много блоков, у которых не заданы position и там та жа самая фиговина.

2. Позиционируя при абсолюте элемент свойствами top и left я задавал значения в px (тоже относится к тем, где я обошёлся без позишн, а задавал отступы margin) соответственно при изменении масштаба размер пикселя меняется и всё съезжает.

Собственно, как же тогда выйти из этой ситуации? Если мои догадки верны, то как мне спозиционировать элементы так, как я хочу?

К сожалению не понял как можно загрузить файл, а вставлять код слишком много, не думаю, что у вас будет желание в нём копаться, надеюсь из опыта сможете подсказать, но если скажете выложить код, то всё сделаю сразу))

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Из опыта можно сказать, что вам нужно еще учиться.

И прекратите проверять верстку масштабированием, путём + и -.

С абсолютным позиционированием у вас конечно всё разъедется.

Это у вас еще только чистые дивы, а вставите текст, еще и он "гулять" начнет.

Скорее всего у вас можно избавиться от позиционирования, но чтобы это точно сказать, нужен или макет или скриншот сайта хотя бы.

В общем учитесь еще... И пробуйте искать сперва свои проблемы как в интернете так и на форуме.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну да я понимаю конечно, что учиться учиться и ещё раз учиться)) К тому же это вообще первый макет в жизни.

Не понял момент про прекратить проверять вёрстку масштабирование? А почему? Как проверять?

Про что надо погуглить что бы избавиться от позиционирования?

Я выложил вот сюда код html и css и тут же всё видно сразу. Вот даже если это окно + - всё разъедется.

http://jsfiddle.net/7E3T4/ Буду признателен за критику кода и его структуры, старался оформить всё что бы было понятно. Там где в CSS блоки отступают вправо означает что они относятся к вышестоящему стилю.

И ещё, хотел спросить, получается слишком много дивов и у каждого свой стиль. Плохо ли большое их количество? Или в принципе при вёрстке дивами это норма что их много?

Благодарю Вас!

Edited by PavelK
Link to comment
Share on other sites

  • 0
И ещё, хотел спросить, получается слишком много дивов и у каждого свой стиль. Плохо ли большое их количество? Или в принципе при вёрстке дивами это норма что их много?

Много div-ов это вполне нормально. Можно для теста и т.п. использовать span, обычно так и делают.

Не понял момент про прекратить проверять вёрстку масштабирование? А почему? Как проверять?

А позиционирование проверяют, меняя размер окна браузера (за угол таскают).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy