Jump to content

Нужно ли верстальщику изучать JavaScript или можно обойтись JQuery?


vit_master
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я уже несколько месяцев интересуюсь версткой, вроде бы уже знаю весь HTML и CSS, могу верстать средней сложности макеты. И сейчас уже начал изучать Javascript, но с ним у меня возникают проблемы, все оказалось не так просто как многие говорят. Понимаю, что на освоения данного языка (хотя бы до уровня написания простых скриптов типа слайдера или всплывающих окон) уйдет много времени, ну как минимум полгода или год. В связи с этим возник вопрос можно ли верстальщику вообще обойтись без JS, а предположим, знать только JQuery, так как я знаю, что данная библиотека в изучении намного проще Javascript и на её освоение уходит гораздо меньше времени. Как вы считаете? Можно знать только JQuery, этого будет достаточно для верстальщика? Или все-таки дальше штудировать JS??? Буду очень рад если вы выскажите свое мнение по этому поводу :). Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

вроде бы уже знаю весь HTML и CSS

ну-ну... ;)

можно ли верстальщику вообще обойтись без JS, а предположим, знать только JQuery

JS верстальщику нужен. И для дальнейшего роста во фронтэндщика, и для прикрутки готовых решений, и для понимания взаимодействия своего и чужого кода.

данная библиотека в изучении намного проще Javascript и на её освоение уходит гораздо меньше времени

Она проще для быстрого решения типовых задач, по сравнению с решением их на "голом" JS + DOM. Особенно в части анимаций и т.п. «спецэффектов» и кроссбраузерности. Но чтобы использовать ту же jQuery эффективно, как минимум хорошо знать базовый синтаксис, основные особенности (приведение типов, области видимости, замыкания и т.п.) и связанные с ними «подводные камни» самого JS необходимо. Так что как минимум базовый курс с javascript.ru нужен.

Link to comment
Share on other sites

вроде бы уже знаю весь HTML и CSS

Адаптировать под разные разрешения тоже можете?

или что-нибудь вроде этого сделать http://codepen.io/bensawyer/pen/BgrGs :D

http://codepen.io/jlwebart/pen/JDHne

Edited by ALEEX SWN
Link to comment
Share on other sites

В связи с этим возник вопрос можно ли верстальщику вообще обойтись без JS, а предположим, знать только JQuery, так как я знаю, что данная библиотека в изучении намного проще Javascript и на её освоение уходит гораздо меньше времени.

Сейчас время, в котором люди стремятся знать всё и вся)) задумайтесь, нужны ли вы будете компании, если ваши знания ограничиваются HTML? не думаю.. вам нужно знать и javascript и некотрые его фреймворки и поработать с уже написанными плагинами, скриптами и т.д. (что бы потом не писать велосипед, а вставить уже готовое. и обратите внимание на jQuery UI - не раз выручит ), и знать php хотя бы на том уровне, чтобы программиста мог боле-менее нормально понимать, что ему нужно =)

И на других языках писать попробовать, чтобы их плюсы - минусы прочувствовать) Вообщем у вас широкое поле для перспектив

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

вроде бы уже знаю весь HTML и CSS

ну-ну... ;)

можно ли верстальщику вообще обойтись без JS, а предположим, знать только JQuery

JS верстальщику нужен. И для дальнейшего роста во фронтэндщика, и для прикрутки готовых решений, и для понимания взаимодействия своего и чужого кода.

данная библиотека в изучении намного проще Javascript и на её освоение уходит гораздо меньше времени

Она проще для быстрого решения типовых задач, по сравнению с решением их на "голом" JS + DOM. Особенно в части анимаций и т.п. «спецэффектов» и кроссбраузерности. Но чтобы использовать ту же jQuery эффективно, как минимум хорошо знать базовый синтаксис, основные особенности (приведение типов, области видимости, замыкания и т.п.) и связанные с ними «подводные камни» самого JS необходимо. Так что как минимум базовый курс с javascript.ru нужен.

Не, так базовые знания есть (типы данных, циклы, условные операторы, функции, области видимости, массивы, обьекты - window, document.. DOM), общее представление имеется.

можно вообще ничего не изучать

Конечно можно, а зачем? Есть же професия охранник, так ничего изучать не нужно :)

Естественно я понимаю, что в данной области нужно постоянно развиваться и изучать новые вещи это все понятно. Просто хочется уже потихоньку браться за реальные проекты на фрилансе набираться опыта, и, скажем так, набивать шишки :). Вопрос стоял в том хватит ли на первое время JQuery? Конечно, в будущем я планирую выучить JS и не только его но и - PHP, Ajax, XML, MySQL (по PHP и MySQL уже базовые знания имеются), но я же не могу сидеть без работы в окружении книг и с пустым желудком :)

ну-ну...

Иронию понимаю, все покажется в реальной работе на реальных проектах, это правда :)

и знать php хотя бы на том уровне, чтобы программиста мог боле-менее нормально понимать

Данные знания имеются, и думаю, даже больше, когда-то изучал PHP, мог написать блог или интернет магазин (правда это было больше года назад и многое уже забылось, но уверен, если полистать книжку по PHP, то все вспомница).

или что-нибудь вроде этого сделать http://codepen.io/bensawyer/pen/BgrGs http://codepen.io/jlwebart/pen/JDHne

Вещь оригинальная, самы бы до такого не додумался, но по коду все понятно.

Link to comment
Share on other sites

Я уже несколько месяцев интересуюсь версткой, вроде бы уже знаю весь HTML и CSS, могу верстать средней сложности макеты
Если не секрет, поделитесь с молодым верстальщиком каким образом Вы достигли такого уровня?
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как в крупных фирмах, но у нас нет отдельного верстальщика. Я когда выполняю задачу, я и серверную часть пишу, и клиентскую, и верстаю тоже (это относится к доработкам готовых сайтов). Так что у нас ты бы работу вряд ли нашёл, вот думай, стоит или не стоит. Смотря куда работать собираешься идти.

А вообще, конкретно у нас в городе ужасный дефицит php/js-программистов, студий наоткрывалось куда ни плюнь, а работать некому. Про дефицит верстальщиков что-то не слышал; видимо, обычно как у нас, верстает тот, кто пишет.

Link to comment
Share on other sites

что-нибудь вроде этого сделать http://codepen.io/bensawyer/pen/BgrGs :Dhttp://codepen.io/jlwebart/pen/JDHne

Вот такого делать точно не нужно:). За -webkit-only (второй пример) в 2013-м нужно сажать на пару лет за IE8 без права переустановки, а при рецидиве — отрезать клавиатуру с мышкой. Первый пример, конечно, забавный, но загаживать разметку тоннами бессмысленных дивов тупо ради галочки «ни грамма JS» — имхо, не лучший пример подрастающему поколению:)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Нет, как средство наказания за злостное противодействие открытости веба (а злоупотребление вендорным префиксом иначе не назвать) он — самое то. Только в этом качестве пусть остается :devil: :devil:

Link to comment
Share on other sites

Не, так базовые знания есть (типы данных, циклы, условные операторы, функции, области видимости, массивы, обьекты - window, document.. DOM), общее представление имеется.

Ну и отлично. Что-то практически значимое уже делаешь с помощью библиотеки (jQuery), а параллельно учишь базовый JS.

Link to comment
Share on other sites

За -webkit-only (второй пример) в 2013-м нужно сажать на пару лет за IE8 без права переустановки

Дядька SelenIT в своем репертуаре)

ну скажем... за IE8 в 2013-м нужно вообще расстреливать

Неа по аналогии)) сажать за IE 6 ))

но у нас нет отдельного верстальщика. Я когда выполняю задачу, я и серверную часть пишу, и клиентскую, и верстаю тоже (это относится к доработкам готовых сайтов). Так что у нас ты бы работу вряд ли нашёл, вот думай, стоит или не стоит. Смотря куда работать собираешься идти.

Во во ) аналогично.

у нас в команде 8 человек. из них я один в верстке и кодинге хоть что то понимаю =)

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

За -webkit-only (второй пример)
В firefox работает, что не так? Если вебкит не понимает параметры без префиксов, то это сугубо его проблемы.

Кстати, там флеш ещё налеплен, у меня flashblock заблокировал и мышкой щёлкнуть не получается.

Link to comment
Share on other sites

В firefox работает

Когда я проверял, у меня не работало. И других префиксов, как и беспрефиксных вариантов, не было. Сейчас работает, но и флеша я не наблюдаю. Может, редактируют потихоньку?

Link to comment
Share on other sites

За -webkit-only (второй пример) в 2013-м нужно сажать на пару лет за IE8 без права переустановки

ну скажем... за IE8 в 2013-м нужно вообще расстреливать :devil:

Прохожу сейчас стажировку в хорошей веб-студии. Недавно чувак писал JS для IE6. Версталось, соответсвенно, тоже под IE6 :)

Edited by SuperJerk
Link to comment
Share on other sites

Прохожу сейчас стажировку в хорошей веб-студии. Недавно чувак писал JS для IE6. Версталось, соответсвенно, тоже под IE6

Это эксклюзив. Ты представь что произойдет, когда на свет будет произведен некий IE 23, а вэб студии всё ещё будут для IE6 - IE22 скрипты писать

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Коллеги, я немного не в теме, но jQuery это не одна из библиотек, написанных на(для) JS (пусть даже очень крутая)? Просто учить одну библиотеку отдельно от языка довольно странно. Может тогда легче просто готовые решения под свои задачи находить? Это реально сэкономит массу времени.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, я немного не в теме, но jQuery это не одна из библиотек, написанных на(для) JS (пусть даже очень крутая)? Просто учить одну библиотеку отдельно от языка довольно странно. Может тогда легче просто готовые решения под свои задачи находить? Это реально сэкономит массу времени.
Это такая библиотека, знания которой покрывают кучу потребностей в JS. Например, задать или считать значение инпута и отослать ajax-запрос можно только средствами самой этой библиотеки, не привлекая ничего из чистого js.
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, я немного не в теме, но jQuery это не одна из библиотек, написанных на(для) JS (пусть даже очень крутая)? Просто учить одну библиотеку отдельно от языка довольно странно. Может тогда легче просто готовые решения под свои задачи находить? Это реально сэкономит массу времени.

Это обычная путаница новичка. Он уже ответил:

Не, так базовые знания есть (типы данных, циклы, условные операторы, функции, области видимости, массивы, обьекты - window, document.. DOM), общее представление имеется.

Чтобы научиться программировать, надо практиковаться. Не писать же ему анимированные галереи и сложную кроссбраузерную выборку DOM на голом JS? Но изучение самого базового JS тоже не стоит забрасывать.

Link to comment
Share on other sites

Что там учить, 2 дня максимум. Базис прочитать и за jquery взяться.
http://www.java2s.com/Tutorial/Javascript/CatalogJavascript.htm

https://developer.mozilla.org/ru/docs/Javascript

http://killdream.github.io/2011/10/09/understanding-javascript-oop.html

Два дня максимум.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy