Jump to content
  • 0

атрибут title


cyklop77
 Share

Question

помогите пожалуйста разобраться с атрибутом title

по спецификации html4 элемент img может одновременно иметь атрибуты alt и title. мне не совсем понятно для чего они. они выполняют одинаковые функции: добавляют к описанию изображения пояснительный текст и отвечают за вывод подсказки(например при наведении курсора на img или при парсинге речевым браузером)

есть ли какая-нибудь особенность, которая выполняется во всех браузерах? например за описанные выше функции отвечает преимущественно alt, но если его нет, то title

в спецификации html5, смотрю, уже указан только alt, а title оставлен для обратной совместимости. это сделано потому что эти 2 атрибута выполяют одинаковые функции или я чего-то не понял?

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Атрибут titile ведь может применяться не только к изображениям, но и ко многим другим элементам, а атрибут alt — специфический атрибут изображения img, который нужен на тот случай, если картинки отключены, не загружаются или находятся в процессе загрузки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Alt — это альтернативный (замещающий) текст. Чтобы при отсутствии возможности показать картинку всё равно было понятно, что эта картинка собой представляет. А заодно для индексации самих картинок. Имеет смысл, понятно, только для картинок (для <object>, <embed>, <video> и т.п. такую роль играет текстовое содержимое тега, по уму, для картинок тоже лучше было бы сделать так, но... в далеком 1991-м почему-то не подумали).

Titile — именно что подсказка при наведении (тултип). Может быть у любого визуального элемента (поэтому в html5 входит в перечень глобальных атрибутов, совместимость там, AFAIK, ни при чем), но имеет смысл только для пользователей с мышкой, поэтому не стоит привязывать к нему что-либо значимое. Для поисковиков, насколько я в курсе, тоже имеет минимальную значимость.

Общего у этих двух атрибутов — только то, что древние IE с какого-то перепоя показывали содержимое alt как подсказку (при отсутствии title), и некоторые др. браузеры какое-то время за ним повторяли. Firefox, AFAIK, никогда таким не страдал, новый Хром вроде тоже по этой части тёплое с мягким не путает...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
в спецификации html5, смотрю, уже указан только alt, а title оставлен для обратной совместимости. это сделано потому что эти 2 атрибута выполяют одинаковые функции или я чего-то не понял?

не совсем так) выше все объяснили.

А заодно для индексации самих картинок

Причем, насколько я по опыту понял, правильно составленный альт дает хорошую выдачу в поисковиках самих картинок.

Для поисковиков, насколько я в курсе, тоже имеет минимальную значимость.

Мне как то пришли рекомендации от яндекса, в которых было сказано, что не мешало бы для лучшего индексирования title прописывать (думаю враки, но прописывать стал. )

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не спорю, польза от правильных title есть, но правильный alt для поисковиков важнее (по этому исследованию — примерно на треть). Но попугайское повторяние текста ссылки в ее titile, имхо, вряд ли даст пользу, а скорее приведет к снижению "прицельности" ключевиков (может, это и не так, но лично меня title, тупо дублирующие текст под ними, просто бесят :)).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не спорю, польза от правильных title есть, но правильный alt для поисковиков важнее (по этому исследованию — примерно на треть). Но попугайское повторяние текста ссылки в ее titile, имхо, вряд ли даст пользу, а скорее приведет к снижению "прицельности" ключевиков (может, это и не так, но лично меня title, тупо дублирующие текст под ними, просто бесят ).

В моем случае немного по другому было)) есть один сайт... там очень много графического контента - десятки тысяч, причем все изображения находятся внутри ссылок)

И title как раз на них и прописывался, ну я и скопировал выставление Title со ссылок на img :)

попугайское повторяние текста ссылки в ее titile, имхо, вряд ли даст пользу, а скорее приведет к снижению "прицельности" ключевиков

ну а когда контента очень много, то не думаю что рационально каждой картинке ещё и этот атрибут придумывать (если только есть время деньги и желание).

А можно запретить подсказке всплывать? я решал просто временным обнулением титла

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy