Jump to content
  • 0

Наполнение контентом


Vulner
 Share

Question

Как правильно при верстке учитывать дальнейшее наполнение сайта контентом? Интересует именно вопрос в плане визуального оформления, т.е. то, что контейнер должен растягиваться по высоте, и вместе со своим содержимым никуда не наползать/не вылезать это понятно. Приведу пример. Допустим у меня есть параграфы в сайдбаре, контентной части, футере. В каждой из этих частей по макету они выглядят по-разному: размер/цвет/выравнивание и т.д. Для этого я ввожу к примеру такие классы для параграфов: aside-text, content-text, footer-text. И каждому понятно свои стили. Но скорее ведь всего контент-мастер(или как он там) не будет этого учитывать, и будет просто через тег p вписывать необходимый текст, и получится в итоге ерунда. Так как быть? Использовать контекстные селекторы? А-ля footer p, aside p, section p и т.д.? Вроде не хотелось бы опираться на контекст, с другой стороны нужно? И как быть с другими элементами? Заголовки, списки, изображения..

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Возьмите к примеру пост который вы написали. Представим, что вы контентщик. С Помощью Визивига, вы что угодно можете в ваш пост вставить, зачастую этого хватает. (Во многих CMS визуальные редакторы есть). Если контентщик, по своей контентщеской природе, налепил туда черти че... То вы ему грозите пальцем, объясняете что так делать не надо и исправляете...

Вообще я считаю, что контентщики должны немного хотя бы HTML знать, чтобы свои косяки исправлять

upd: пардон... это я про нашу CMS написал, но думаю и вдругих CMS данные способы вставки контента предумотренны. Если нет - терзайте программиста, пусть подключает. Или сами...

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возьмите к примеру пост который вы написали. Представим, что вы контентщик. С Помощью Визивига, вы что угодно можете в ваш пост вставить, зачастую этого хватает. (Во многих CMS визуальные редакторы есть). Если контентщик, по своей контентщеской природе, налепил туда черти че... То вы ему грозите пальцем, объясняете что так делать не надо и исправляете...

Вообще я считаю, что контентщики должны немного хотя бы HTML знать, чтобы свои косяки исправлять

upd: пардон... это я про нашу CMS написал, но думаю и вдругих CMS данные способы вставки контента предумотренны. Если нет - терзайте программиста, пусть подключает. Или сами...

Идея понятна..Только вот еще такой вопрос. Я с CMS-ками еще не знакомился, и процесс перевоплощения верстки в шаблон не знаю..Это я к чему. Ну вот пишет контентщик абзац какой-то. Этому абзацу прикрепляется заданный стиль(т.е. именно описанный мною), или это просто будет самый обычный абзац?

Не надо p писать, просто описать все стили в footer {} они автоматически передадутся и p и еще каким-нибудь строчным элементам.

Но это будет весьма не универсально..Возьмем банально заголовок и под ним статья обернутая в p. Задали мы footer'у font-size, color. Но нас не устраивает скорее всего размер шрифта, который вышел в хедере, и мы ему классом, или контекстным селектором(так ведь в плане наполнения будет лучше?), переопределяем этот размер. Или вообще у нас в этом футере еще несколько дивных блоков, и в них разный стиль текста. Думаю понимаете к чему я клоню? Т.е. все равно где-то что-то да прийдется переопределить. Или те же списки..Их может быть несколько, и абсолютно разных, в пределах одного контейнера..Или вообще какие-нибудь span'ы которыми тоже многие вещи делаются.. Т.е. на мой взгляд, тем способом, что вы предложили, универсально не получится.. Тем более наполнять то еще можно, как я уже указывал, изображениями, ссылками.. Тут мне в голову все так же приходит чтото типа footer a..Или я чего-то пока не понимаю :(

Просто дело в том, что я привык всему лепить классы, а тут задумался какие проблемы могут возникнуть при реальном наполнении..Насколько эти классы будут дальше использоваться, будет ли контентщик внимательно смотреть где и за что какой класс отвечает(в чем я абсолютно не уверен).

Edited by Vulner
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все еще интересует данный вопрос.. Суть вкратце: Как правильно учитывать дальнейшее наполнение сайта контентом? При создании из верстки шаблона будет ли учитываться, что в одном месте например параграф нужно вставлять с одним классом, в другом с другим(не знаком просто с процессом верстка->шаблон)? И как следствие - при наполнении необходимый класс будет сам прикручиваться. Или же это может быть грамотный контентщик, который сам прикрутит необходимый класс? Или же стоит как-то создавать стили "по-умолчанию" для популярных тегов: p, img, h1-h6, ul/ol li, a и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я бы написал стили скажем aside-text p, content-text p, footer-text p - и контентщику нужно только добавить <p> а стили сами привяжутся в зависимости от того в каком блоке был вставлен параграф

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно попробовать потратить 1 день и натянуть свой дизайн на вордпресс и оценить удобство верстки... Но это трудоемкий и мозгоутомительный процесс...

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

я бы написал стили скажем aside-text p, content-text p, footer-text p - и контентщику нужно только добавить <p> а стили сами привяжутся в зависимости от того в каком блоке был вставлен параграф

Благодарю за совет! Пока склоняюсь к такому же выходу.

Можно попробовать потратить 1 день и натянуть свой дизайн на вордпресс и оценить удобство верстки... Но это трудоемкий и мозгоутомительный процесс...

Ну так или иначе я собирался попробовать натяжку, узнать что да как. Просто пока никак не дойду до этого..

Edited by Vulner
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy