Jump to content
  • 0

Java - быть или не быть?


Eskard
 Share

Question

Добрый день формучане! Я новенький на форуме, да и в WEB-программировании тоже. Сейчас очень увлекся изучение HTML и CSS, так как хочу разрабатывать сайты. Параллельно с этим решил изучить язык программирования Java. Скажите пожалуйста, можно ли вообще использовать ЯП java в области сайтостроения и разработки сетевых приложений. Не раз читал, что PHP лучше и более подходит для этой задачи, с другой стороны многие не любят PHP, и считают, что он скоро исчезнет. Буду очень признателен, если вы приведете хоть какие-то примеры где использовалась Java. Или дадите понятный ответ (преимущества и недостатки языков). Прочитал много разной инфы по этим языкам, их сравнения, но в большую часть так и не въехал, так как все очень сложно написано. Спасибо огромное за ваши ответы и советы :)

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

PHP серверный язык. В сайтостроении я не могу представить себе использование Java не на стороне клиента.

А я вот могу =) Даже есть такой продукт у Apache называемый Tomcat.

Но мне почему то кажется что все в этом топике кто упомянул слово Java имели ввиду скриптовый язык Javascript. Тем самым сделав ошибку. Это разные языки! Но даже если вы говорите о Javascript, он тоже может быть использован на серверной стороне. Простейший пример - это Node.js где и клиентская и серверные части используют язык Javascript.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я вот могу =) Даже есть такой продукт у Apache называемый Tomcat.

Но мне почему то кажется что все в этом топике кто упомянул слово Java имели ввиду скриптовый язык Javascript. Тем самым сделав ошибку. Это разные языки! Но даже если вы говорите о Javascript, он тоже может быть использован на серверной стороне. Простейший пример - это Node.js где и клиентская и серверные части используют язык Javascript.

Спасибо за развернутый ответ, но я имел ввиду действительно язык Java, так как о применении Javascript в сайтостроении я знаю :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот вам пример использования технологии JAVA - JSP. Код страницы практически не отличается от PHP, только вместо <?php и ?> вы пишете <% и %>. Почему JAVA не столько популярен в web-разработке как PHP я точно не знаю, но могу предположить, что дело в том, что JAVA - чисто объектный язык, и в этом плане он сложнее в изучении и понимании, чем PHP или ASP например. Сейчас всё большую популярность завоёвывает Ruby. Вообще если вы хотите в дальнейшем заниматься именно веб-разработкой, то лучше посмотреть в сторону других языков программирования. JAVA - не лучший выбор для старта в этом направлении.

Однако, после определенного уровня профессионализма, становится всё равно на чём программировать. Так что решайте сами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я вот могу =) Даже есть такой продукт у Apache называемый Tomcat.

Но мне почему то кажется что все в этом топике кто упомянул слово Java имели ввиду скриптовый язык Javascript. Тем самым сделав ошибку. Это разные языки! Но даже если вы говорите о Javascript, он тоже может быть использован на серверной стороне. Простейший пример - это Node.js где и клиентская и серверные части используют язык Javascript.

Спасибо за развернутый ответ, но я имел ввиду действительно язык Java, так как о применении Javascript в сайтостроении я знаю :)

Изучайте если хочется =)) Этот язык довольно широко используется в данном сегменте. Существуют даже CMS написанные на нем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот вам пример использования технологии JAVA - JSP. Код страницы практически не отличается от PHP, только вместо <?php и ?> вы пишете <% и %>. Почему JAVA не столько популярен в web-разработке как PHP я точно не знаю, но могу предположить, что дело в том, что JAVA - чисто объектный язык, и в этом плане он сложнее в изучении и понимании, чем PHP или ASP например. Сейчас всё большую популярность завоёвывает Ruby. Вообще если вы хотите в дальнейшем заниматься именно веб-разработкой, то лучше посмотреть в сторону других языков программирования. JAVA - не лучший выбор для старта в этом направлении.

Однако, после определенного уровня профессионализма, становится всё равно на чём программировать. Так что решайте сами.

Спасибо за ваш ответ. Вы считаете, что все же лучше освоить PHP или Ruby. Меня на данный момент и, надеюсь в будущем, интересует именно веб-разработка + разработка приложений, которые смогут работать с облачной технологией. Выбор упал на Java, так как привлекла ее универсальность.. Исходя из вашего ответа можно попробовать убить двух зайцев одним ЯП, или все же не стоит так делать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

JAVA сложнее в освоении, но если уж она вам так нравится, то почему нет. Минусы её в том, что работодателей, которым нужен явист-на бэкэнд мало. JAVA очень востребована в приложениях банковского сектора, ну и вообще там где работа с деньгами (кстати я не совсем понимаю почему). Если бы я сейчас был начинающим, я бы глянул в сторону Ruby скорее. Хотя последние версии PHP очень даже неплохи, там всё больше и больше идёт уклон в сторону ООП.

А вообще вы зря полагаетесь на чьё-то мнение, лучше посмотрите вакансии на рынке труда, оцените уровень зарплат программистов с различными языками, оцените сферы в которых они чаще всего применяются, и выберите себе то, что вам ближе. А так можно с облаком и на Node.js работать, так это вообще Javascript...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy