Jump to content
  • 0

запутался в изучении совсем


maxsnw
 Share

Question

Добрый день. Вопрос скорее относится к тем, кто уже достиг определенных высот в изучении веба.

Предыстория.

Первый раз с HTML я столкнулся когда сестра училась в универе на первых курсах(разница 6 лет), я лазил по столу и обнаружил зеленую книженцию, это была методичка по HTML. Полистав ее, я смотрел словно в пустоту, но код и картинки под ним, подсказывали что написав это, мы получаем то, что показано на картинке.

Мне показалось это интересным и я спросил у сестры что это. Она объяснила и даже показала что они делают по этой методички. Интернета тогда в доме еще не было, так что я не сильно понимал, что вообще происходит на страничке, но смотрелось все забавно и меня с тех пор это зацепило и не отпускает по сей день. Даже сам пробовал переписывать код с методички в блокнот и запускать, впечатляло, тем более в таком возрасте, несмотря на то что тупо переписал с методички все, казалось что я сам это сделал. Потом все как то поугасло и я в 2007 (16 лет мне) году поступил на факультет информатики с уклоном в веб.

К 2007 году я понял что свяжусь с компьютерами уже пожизненно и особо даже не выбирал факультеты из юристов/экономистов. И тут, в первые же дни учебы, я попал на пару(лекция), по изучению веб-технологий. Я слушал лектора, смотрел что он пишет/чертит на доске и в моей голове это все казалось до боли знакомым, что я даже продолжал некоторые записи в тетради сам, поднимал голову на доску и оказывался прав, с точностью до символа.

К 3 курсу я уже помогал всей группе с практикой, но что я знал к третьему курсу? Базовые основы HTML и CSS и только. Впереди шла небольшая практика по Javascript, но как она началась, так и закончилась сдачей лабы и освоением функции (или свойство) alert. Я после этого был даже немного подавлен, что оно все стоит на одном месте и обучение заключается в том, что бы писать одно и то же по сто раз, не давай ничего нового на протяжении последних двух курсов. Никаких упоминаний о том, как это в жизни применить, что с этим можно сделать вообще за пределами университета. То есть по сути, для других это была одна из обычных серых лекций, которую нужно отсидеть, сдать лабы и получить свою оценку в зачетку, но для меня это было внутри словно радостью, я охотно помогал сокурсникам, мне нравилось объяснять и показывать. Но по сути, я просто хорошо скушал и принял данный материал и все.

Дома по выходным я сидел и шерстил интернет, как применить эти знания, где вообще работают такие люди и тд и тп. Постепенно оброс книжками по HTML и CSS, хотя оброс это громко сказано, это были две книги издательства O'Reilly, топовых, судя по отзывам и советам с форумов(один из них ваш). Что ж, я читал, воплощал, повторял что было в книгах, но когда прошел второй круг по их изучению, я сел и что я увидел? А увидел я то, что куда я могу засунуть эти знания? Да, я знаю HTML и CSS, да, я могу впринципе написать вам что вашей душе угодно и что?

Поэтому я сел и начал искать дальше, не может быть такого, что такая вещь, началась и закончилась двумя книгами, когда ежедневно шерстя по интернету, я встречал незнакомые фичи и даже не подозревал, как они делаются, значит я что-то пропустил или просто не дошел до этого.

В итоге я нашерстил то, что веб это просто жесть какой огромный мир языков, и меня сразу сковали в наручники мои сомнения. Куда идти дальше и что учить, что бы быть действительно интересным работодателю, и что бы я выбирал работу, а не она меня.

Суть в общем этой истории в том, что я не знаю куда идти дальше и как не промахнуться в выборе дальнейшего направления. Их очень много я набрал и в какой из них мне окунаться, я даже не имею представления. Javascript, Ajax, jQuery, Python, PHP, RoR.

В общем мне нужен так сказать план, который предоставит мне направления изучения и направления куда двигаться, и на что стоит делать упор.

HTML и CSS, а куда дальше?

Дело в том, что я сейчас в армии и пока есть время обдумать, добыть материал и сидеть изучать, благо к компьютеру есть доступ свободный пока :)

Живу я на Камчатке (в ближайшие два года переезд в Краснодар) и меня огорчили новостью то, что единственная студия которая занимается разработкой сайтов, закрылась и все. Хотя я подумывал пойти туда хоть стажером, лишь бы найти тот самый путь. Но увы, прийдется все разведывать самому, в этом тоже есть свои плюсы я считаю :)

Собственно вот моя такая история. Жду наставлений, направлений, планов :)

Спасибо за внимание :)

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

1. Как вы такие университеты находите, с такими специальностями?)

2. Странные вы вопросы задаёте. Я искренне не понимаю тех людей, которые освоив что то, не знают что делать дальше и куда идти. Знаете html и css? Ну дак тут ведь самое собой вытекает js. Дальше можете хоть php изучать, сайты нынче на чем только не делаются.

Почему то мне кажется, что слишком узок ваш кругозор, с такими вопросами.

1. Найдите штук 10 вакансий, посмотрите, что требует работодатель -> профит!

2. Посмотрите на сколько оплачиваемые и требуемые это профессии -> выберите для себя достойную -> профит!

И дело тут совсем не в достижении каких либо высот.

Вам даже кухарка скажет, какой рецепт она будет изучать дальше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Javascript совсем не помешает, а Ajax и jQuery - это можно сказать его составляющие ну или наоборот :), изучить все это не составит труда.

PHP один из самых распространенных серверных языков, Python - тоже не помешает, он может пригодиться и не только в вебе и если вы будете ориентироваться на большие проекты, то можно сразу переходить к Python - он ощутимо быстрее PHP.

Так же не забудь про БД для них подойдет SQL и его производные они не слишком сильно различаются.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы для начала определитесь хотите ли вы быть фтонтэнд- или бэкэнд-программистом. В зависимости от этого уже определяйтесь с языком программирования.

В любом случае, давайте возьмем для примера фронтэнд. Какой список и порядок изучения вы предложите?

Javascript совсем не помешает, а Ajax и jQuery - это можно сказать его составляющие ну или наоборот :), изучить все это не составит труда.

PHP один из самых распространенных серверных языков, Python - тоже не помешает, он может пригодиться и не только в вебе и если вы будете ориентироваться на большие проекты, то можно сразу переходить к Python - он ощутимо быстрее PHP.

Так же не забудь про БД для них подойдет SQL и его производные они не слишком сильно различаются.

То есть, по вашему порядок изучения не имеет важности?

Спасибо всем, кто ответил :) Но все же, если не затруднит, сделайте порядок языков, мне не важно будет почему и какой язык изучать первым, я буду следовать по нему, ориентируясь на ваш опыт.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy