Jump to content
  • 0

Что лучше


Zverushka
 Share

Question

Что лучше создать 2 псевдокласса, чтобы сгенерировать одному из них тень, плюс p h3 тегам блока присвоить z-index или просто добавить одну картинку тени каждому блоку?

Браузер тормозить не станет от лишних псевдоэлементов и такого количества контекстов наложения?

Просто я верстаю лэндинг - тут итак дофига элементов...

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Псевдоэлемента, наверное? А зачем два? А обычная box-shadow:inset проблему не решит?

Если элементов и так куча, думаю, плюс-минус два бокса, пусть и позиционированных, фатально погоды не сделают, преждевременная оптимизация необязательна. Но, да, можно проверить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почему два - псевдоэлемент круглый и тень надо спрятать за элементом, а это невозможно и получается мою фигуру видно, поэтому вторым псевдоэлементом я создаю слой, который выглядит как основной элемент - оранжевый квадратик - чтобы он перекрывал круглую фигуру. но тогда надписи пропадают, поэтому надпсиям я ставлю z-index выше )...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На словах я конечно вам только мозг ломаю.

Вот собственно сам код и сами эти элементы. Правда немного стилями перегружены.

http://jsfiddle.net/JH2jF/

Кстати тут z-index: -1 работает. а в коде нет... Элемент исчезает...

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

На словах я конечно вам только мозг ломаю.

Вот собственно сам код и сами эти элементы. Правда немного стилями перегружены.

http://jsfiddle.net/JH2jF/

По данному примеру дать совет сложно. И уж точно не определить какой вариант будет более производителен и оправдан на конкретном проекте/сайте. Для каждого случая бывает по разному, исходя из сложности дизайна/UI, требований/желаний заказчика/руководителя и ожидаемой нагрузки.

Изображения зачастую требуют дополнительного запроса к серверу, имеют больше вес и менее удобные в поддержке/при изменении.

СSS3 тени в данном случае увеличивают количество ДОМ элементов на 1, обьем таблицы стилей и что, как по мне, единственно важное - требуют больше рессурсов при рендеринге(больше тень/размытие - дольше отрысовка), что может сказаться при анимациях на сайте или скроллинге.

В итоге: изображения улучшают быстродействие, но замедляют загрузку страницы и часто усложняют поддержку(зависит от проекта). CSS3 ускоряют загрузку страницы и отлично отображаються на всех видах экранов(например, retina), но при этом плохо(иногда, очень) сказываються на быстродейтсвии.

Что выбирать в итоге, решать исключительно Вам. Разница между этими техниками в производительности, в большинстве случаев, относительно мала. И обе эти техники имеют право на жизни в зависимости от условий, ИМХО.

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати тут z-index: -1 работает. а в коде нет...

Opacity или transform там не вмешиваются? Эти вещи тоже создают stacking context-ы.

А так-то пример, имхо, вполне можно упростить до http://jsfiddle.net/JH2jF/1/ (IE8 всё равно неактуален — он тени и скругления не умеет, а в IE9+ норм).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На самом деле там ничего такого я не вижу...

Вот посмотрите http://vtest.uphero.com/9%20landing/

Можно через какой-нибудь дебаггер, вроде firebug изменить для этого блока (3 оранжевых квадратика) z-index на -1 - и тень исчезает. Боди - белый фон, блок6 - белый фон.

Мне то уже это не важно, сайт сдан, но непонимание не сходит с моего лица ).

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если создать stacking context в блоке6 (position: relative; z-index: 1), то -1 у псевдиков заработает. Без этого stacking context создается где-то выше и у непозиционированного контента (в т.ч. блок6 с белым фоном) z-index «как бы 0».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy