Jump to content
  • 0

Вопрос про placeholder


Zverushka
 Share

Question

Если меня просят сделать сайт, не обговаривая условий какие браузеры должны поддерживаться (кроссбраузерно это понятно).

Стоит ли мне встраивать скриптом поддержку плейсхолдера для ie8 ie9? Как бы поступили вы? Без подписи не понять, что это за поле. label нету.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Мне кажется нужно смотреть на какую аудиторию направлен сайт, из этого уже следует опыт пользователя. На моем рабочем сайте если верить метрике, очень маленький процент людей которые используют старые браузеры и в частности IE, подавляющие число хром, фф, опера, все естественно последних версий. По этому на старые браузеры не обращаю внимание, а предлагаю людям обновится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня бомбануло от мысли, что 9й ие надо все-таки поддерживать.

Написала скрипт поддержки плейсхолдера. Кому нужно - забирайте.


var placeholderSupport = "placeholder" in document.createElement("input");
if (!placeholderSupport) {
$.fn.placeholder = function(){
$(this).each(function(){
var text = $(this).attr('placeholder');
$(this).val(text);
$(this).click(function(){
var text = $(this).attr('placeholder');
if ($(this).val()==text) {
$(this).val("");
}
});
$(this).blur(function(){
var text = $(this).attr('placeholder');
if ($(this).val()=="") {
$(this).val(text);
}
});
});
$('form').submit(function(){
$this = $(this);
$(this).find("[placeholder]").each(function(){
var text = $(this).attr('placeholder');
if ($(this).val()==text) {
$(this).val("");
}
});
setTimeout(function(){
$this.find("[placeholder]").each(function(){
var text = $(this).attr('placeholder');
if ($(this).val()=="") {
$(this).val(text);
}
});
}, 1000);
});
};
$('[placeholder]').placeholder();
}

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0
(кроссбраузерно это понятно)

нынче IE туда не входит что ли?

Обычно подразумеваются последние версии. Последняя версия ie понимает placeholder

Я бы не стал считать 10 версию последней) С IE всё совсем по-другому.

Через год - два, может и 10 будет считаться приоритетной и последней)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уже существуют плагины для jQuery зачем писать? ))

Дольше искать и разбираться. Что за плагин то?

Написала скрипт поддержки плейсхолдера. Кому нужно - забирайте.

Осталось только для ie8 написать.

Ммм, я вроде протестила в трех ие - ие7, ие8, ие9 - везде работает, да и собственно с чего бы не работало. Не работает чтоли?

Кстати подправила скрипт, чтобы он сам вешал значение всем полям с плейсхолдерами без активации отдельно и при отправлении данных, чтобы происходила их обработка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

для любой работы должна быть ТЗ.

если ТЗ нет то клиент может потом "гнуть" своё, так как он думал иначе чем ты и будет считать себя правым.

Что бы измегать подобных ситуаций перед работой обсуждать следует как можно больше деталей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если меня просят сделать сайт, не обговаривая условий какие браузеры должны поддерживаться (кроссбраузерно это понятно).

Стоит ли мне встраивать скриптом поддержку плейсхолдера для ie8 ie9? Как бы поступили вы? Без подписи не понять, что это за поле. label нету.

Действительно про ТЗ никогда не стоит забывать, иначе можешь в такую кабалу попасть, что работа на переделку займет очень много времени) Стоит вначале обговорить всё до мелочей

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если меня просят сделать сайт, не обговаривая условий какие браузеры должны поддерживаться (кроссбраузерно это понятно).

Стоит ли мне встраивать скриптом поддержку плейсхолдера для ie8 ie9? Как бы поступили вы? Без подписи не понять, что это за поле. label нету.

Действительно про ТЗ никогда не стоит забывать, иначе можешь в такую кабалу попасть, что работа на переделку займет очень много времени) Стоит вначале обговорить всё до мелочей

Я боюсь обратного эффекта, если далекого от верстки человека начать спрашивать под какие браузеры он хочет итп, у него начнет аппетит расти во время еды и начнется - ие7 а как же! и в таком духе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0


Я боюсь обратного эффекта, если далекого от верстки человека начать спрашивать под какие браузеры он хочет итп, у него начнет аппетит расти во время еды и начнется - ие7 а как же! и в таком духе.

Не... об этом даже можно и не обсуждать и так понятно, что IE8+.

В принципе, я согласен с главным противником IE8 форума, его уже можно не поддерживать - хватит изящной деградации, хотя встречались такие))) это в основном владельцы престижных компаний, которые заходили на сайт исключительно с IE8 . долго приходилось объяснять, что IE8 уже не торт...

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я боюсь обратного эффекта, если далекого от верстки человека начать спрашивать под какие браузеры он хочет итп, у него начнет аппетит расти во время еды и начнется - ие7 а как же! и в таком духе.

Это легко решается - хочешь IE7 - плати тыщу сверху. Расходы легко обоснуются, ведь тратится время на поддержку устаревшего браузера. Адекватные заказчики сразу умеряют аппетит. Неадекватные расплачиваются рублём. Все довольны.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy