Jump to content
  • 0

Забить или не забить, вот в чем вопрос?


webdrug
 Share

Question

Как вы наверно догадались речь идёт о кроссбраузерности. Хотел бы выслушать вас:

  1. кто под какие версии старых браузеров делает верстку?
  2. целесообразно ли это?
  3. делая верстку под старые браузеры, не продлеваем ли мы им жизнь, которая без них была бы намного легче?

Короче излагаем свои мнения...

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

48ым кеглем для ИЕ7 и ниже выводишь "Обнови браузер ссцука" и все. Кроссбраузерность готова.

Сегодня без джавы скрипт ни один крупный сайт не будет работать, если вдруг ее отключит клиент, почему тогда мы не учитываем этого? Да потому что это глупо, как и глупо тратить время на тех у кого ИЕ7<

Если только вы не валенки продаете или костыли для бабушек.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кроссбраузерность, а вернее поддержка старых браузеров это такой бред. Лучше б браузеры автоматически или принудительно обновлялись, без возможности отката назад и юзанья старых версий. Пусть хотя бы один заказчик задумался о том, что динозавр у которого стоит хрюша + ie8 и 56k модем для выхода в инет. Не сильно я считаю обеспокоен про градиенты, закругленные уголки, css3 в целом и др. вкусносте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен что динозавры с Хрюшей без SP1 не думают о дизайне сайтов, а с SP1 тоже особо не шевелятся обновить браузер до 8 версии. Но 8ка это тоже не АЙС...

Я любил ХРюшу 3ddb2831ec4361dd5dfb2472ff6.jpg

Edited by webdrug
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я вас не понимаю. Причем тут забить или не забить? Вы в каком то ванильном мире живете?

У вас есть заказчик, он определяет на что вам забивать, а на что нет, и ваше право отказаться от заказчика или нет.

А ваши хочу/ не хочу никого не волнует.

Конечно вы всегда можете убедить заказчика в целесообразности того или иного эффекта, но это тоже надо делать с умом.

Если вы делаете проекты только для себя, то конечно, верстайте только для последних браузеров или вообще только для Вебкита.

Edited by npofopr
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я вас не понимаю. Причем тут забить или не забить? Вы в каком то ванильном мире живете?

У вас есть заказчик, он определяет на что вам забивать, а на что нет, и ваше право отказаться от заказчика или нет.

А ваши хочу/ не хочу никого не волнует.

Конечно вы всегда можете убедить заказчика в целесообразности того или иного эффекта, но это тоже надо делать с умом.

Если вы делаете проекты только для себя, то конечно, верстайте только для последних браузеров или вообще только для Вебкита.

В 80% случае заказчик вообще не говорит под какие сайты ему надо. Просто сделайте и все. Отсюда и вопрос.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен, если у заказчика webkit браузер дома и на телефоне проблем нет, но это с одной стороны хорошо, значит заказчику пофиг или он не в теме.

А есть ещё другой вид заказчиков посредников (менчендайзеров) вот эти могут!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
посредников (менчендайзеров)

Ага попадаются иногда. Что-нибудь хочешь уточнить, а он не в теме. Должен переговорить с программистами и главным верстальщиком.

А один раз верстал макет, почти все доделал. Он в процессе все уточнял и эта цепочка занимала жутко много времени. Дней пять вроде.

Мне В общем надоело и отослал его гулять лесом чтобы взял эти 40$ и подавился. На следующий день взял заказ за 100$ без всяких "бульдайзеров", выполнил за два дня и все прошло успешно. ;)

Писал под гармошки. Свадьба у кого-то за окном.)))

Edited by 1121990
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Конечно вы всегда можете убедить заказчика в целесообразности того или иного эффекта, но это тоже надо делать с умом.

В этом все и дело. Язык есть у каждого. Какие тогда проблемы объяснить человеку, что поддержка ИЕ7 для сайта продающего Айфоны 5s по 1500$ это полная идиотия и лишняя трата времени на дебаг? За время отладки под говноБраузеры заказчик мог бы уже начать продавать, но взамен он теряет лишних пару дней(день). Время деньги.

Год назад http://habrahabr.ru/qa/15572/

Для самых непробиваемых показать текущий процент аудитории под весь этот хлам и намекнуть, что как минимум половина из использующих ИЕ6 и 7 это виртуальные машины, которые тестируют сайты на совместимость :D По сути то, где-то так оно и есть.

Проблема еще и в сплоченности IT-спецов. Каждый сам за себя и все такое. Один про ИЕ7 уже забыл, а другой под ИЕ5 обещает скругленные уголки за те же деньги. Вот и получается, что исполнитель должен уметь не только все делать как надо, а еще и уметь объяснить почему это надо, а то не надо, и сделать все это так чтобы заказчику не показалось, будто его хотят на... колоть. (Если говорить о фрилансе)

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy