Jump to content

Оцените верстку


Kronus
 Share

Recommended Posts

Пару месяцев назад серьезно увлекся версткой, до этого только приходилось вносить правки в уже готовое либо подключать скрипты.

Просьба оценить стиль и качество верстки. Макет взял отсюда: http://htmlforum.ru/index.php?showtopic=29381 .Подогнал под 1024px. Сам готовый вариант здесь http://prk-variant.ru/222

Заранее спасибо тем, кто решит покопаться в моей поделке :)

Link to comment
Share on other sites

Ну в 1024 то и не влазит.

outline на картиночных кнопках лучше убрать. И зачем их было пихать в форму и делать инпутами? о_О

Беграунд надо по другому делать. И видимо через несколько фоновых картинок.

На широкоформатке очень не хорошо будет светлый кругляш отображаться, повторяться по горизонтали. Да и не пихают такие здоровые картинки в беграунд

Link to comment
Share on other sites

Ну в 1024 то и не влазит.

Точно, проклятый дизайнерский скролл на 10 пикселей недоглядел.

И зачем их было пихать в форму и делать инпутами?

По виду они были похожи на кнопки :) Хотя надо было, наверное, сделать ссылками.

Беграунд надо по другому делать. И видимо через несколько фоновых картинок. На широкоформатке очень не хорошо будет светлый кругляш отображаться, повторяться по горизонтали. Да и не пихают такие здоровые картинки в беграунд

Спасибо, буду знать. Просто градиентом там извратиться не получилось со свечением, вот и ляпнул одной картинкой.

Link to comment
Share on other sites

Беглый осмотр:

1) двойные слова в классах на html принято разделять дефисами. Кемел кейс это JS или PHP.

3) Для шрифта почти нигде не задана дополнительная гарнитура.

ИЕ7? забудьте, чем меньше о нем говорить, тем быстрее народ поймет, что его несуществует.

В ИЕ8 да, все бэд.

ЗЫ Даже гиганты послали на 3 буквы всех юзверов ИЕ8 http://habrahabr.ru/post/151536/ а тем-временем бедный верстальщик из Огаповки рисует закругленные уголки под ИЕ6, патамушта так хочет колхозник Вася ))

Edited by advokatua
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Беглый осмотр:

1) двойные слова в классах на html принято разделять дефисами. Кемел кейс это JS или PHP.

2) В чем прикол шапке ставить релатив?


header {
background: url(../img/header.png);
height: 128px;
position: relative;
z-index: 2;
}

3) Для шрифта почти нигде не задана дополнительная гарнитура.

ИЕ7? забудьте, чем меньше о нем говорить, тем быстрее народ поймет, что его несуществует.

В ИЕ8 да, все бэд.

ЗЫ Даже гиганты послали на 3 буквы всех юзверов ИЕ8 http://habrahabr.ru/post/151536/ а тем-временем бедный верстальщик из Огаповки рисует закругленные уголки под ИЕ6, патамушта так хочет колхозник Вася ))

Вот именно что беглый осмотр, когда оцениваешь верстку, открывай инспектор, relative нужен для z-index, он в свою очередь закрывает кусочек логотипа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Struggle, на картинку не дообратил внимания.

Так если ты такой внимательный, написал бы свои находки или все идеально? )

На картинку смотреть неинтересно потому что там одни косяки:

4) Оступы текста в class="infoFilm" выполнены неверно, смотрите макет.

5) Рисочки в описании текста неверные, смотрим макет.

6) Границы блоков с радиусом неверные, смотрим макет, должна быть прозрачной.

7) Текст в описании фильма оформлен неверно, нет тени, смотрим макет.

8) Постер фильма, тень - очень плохо. Смотрим макет, сравниваем.

9) Шапка - нет тени, смотрим макет.

и т.д.

Вообще я считаю, что если в визуальном совпадении более 3-ех косяков, то дальше нет смысла искать. Можно просто написать, "больше 3ех косяков, ищи" - и это даст куда больше пользы и опыта. Т.к. лучше он сам найдет свои ошибки и запомнит их, нежели его тупо ткнуть носом, он их исправит и в следующей работе опять сделает все те же косяки.

(Это если мы говорим о людях которые стремятся верстать на профи уровне).

Edited by advokatua
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Struggle, на картинку не дообратил внимания.

Так если ты такой внимательный, написал бы свои находки или все идеально? )

Второй беглый осмотр, по визуальному совпадению:

4) Оступы текста в class="infoFilm" выполнены неверно, смотрите макет.

5) Рисочки в описании текста неверные, смотрим макет.

6) Границы блоков с радиусом неверные, смотрим макет, должна быть прозрачной.

7) Текст в описании фильма оформлен неверно, нет тени, смотрим макет.

и т.д.

Нарк или что? я прав, а ты в свою очередь отредачил свой пост, я прав.

В следующий раз, пиши с обращением, а то подумал что ты мне написал, ссори за минус.

Да бедному парню исправлять и исправлять, ему хватит того что вы ему насоветовали.

А так не плохо, макет простенький.

Edited by Struggle
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как-то выглядит слишком круто для первого раза.

Но вообще я не могу понять, почему в 8м осле все расползается? boz-sizing не применялся, так почему на луну все улетело?

Вот я тоже ее кстати верстала, если интересно.

http://zverushka.zz.mu/ruletka/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Но вообще я не могу понять, почему в 8м осле все расползается? boz-sizing не применялся, так почему на луну все улетело?

Потому, что отсутствует скрипт, который позволяет ослу распозновать теги HTML 5. Автор задал тегу header высоту в пикселях, все на этом и держится, а так как внутри плавающие элементы, и обертка с классом "wrapAll" схлопывается. IE игнорируют тег header и не видит этой высоты, вся шапка схлопывается и содержимое контента въезжает в нее. Если задать классу "wrapAll" overflow:hidden; , то все встает на места.

Edited by Bassline
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Беглый осмотр:

1) двойные слова в классах на html принято разделять дефисами. Кемел кейс это JS или PHP.

3) Для шрифта почти нигде не задана дополнительная гарнитура.

ИЕ7? забудьте, чем меньше о нем говорить, тем быстрее народ поймет, что его несуществует.

В ИЕ8 да, все бэд.

ЗЫ Даже гиганты послали на 3 буквы всех юзверов ИЕ8 http://habrahabr.ru/post/151536/ а тем-временем бедный верстальщик из Огаповки рисует закругленные уголки под ИЕ6, патамушта так хочет колхозник Вася ))

чё курим? )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за замечания, было полезно знать свои недочеты. Надо будет, наверное, еще учиться.

Как-то выглядит слишком круто для первого раза. Но вообще я не могу понять, почему в 8м осле все расползается? boz-sizing не применялся, так почему на луну все улетело? Вот я тоже ее кстати верстала, если интересно.

Ну так я сразу сказал, что до этого был знаком с html и css. После пары заказов, не совсем удачных, решил поверстать учебные макеты и узнать свои основные ошибки.

У тебя кстати почти нормально все в 8 ие, разве что небольшие проблемы, вроде серых линий по бокам и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Вот я тоже ее кстати верстала, если интересно.

http://zverushka.zz.mu/ruletka/

Можно вопрос по Вашей верстке? В css нашел такое свойство для IE progid:DXImageTransform.Microsoft.gradient(startColorstr=#26000000, endColorstr=#26000000). Откуда такие значения #26000000, в смысле с помощью чего опеределялся нужный цвет и прозрачность, и по какому принципу?

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

Подключил модернайзер, в 8 осле все встало на места. Кстати, оказалось, что он почему-то не дружит с последней версией jquery, пришлось качать версию 1.7.2. Может, для кого-то это станет неожиданностью.

Чуть позже исправлю остальные недочеты и перезалью.

Могу сказать одно: для двухмесячного новичка это огромный прорыв. Молодец! Есть куда расти

Надеюсь, это не сарказм, спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь, это не сарказм, спасибо :)

Нет, не сарказм :) Совет: когда что-то делаешь, обязательно записывай куда-нить в блокнот все теги, селекторы и т.п. и их назначение с небольшими примерами. В дальнейшем, это поможет тебе, когда будешь уже самомтоятельно делать сайт. Быстро освежишь память. Говорю так, потому что по себе знаю, сколько информации придется напихать себе в голову. Потом путаешься :)

Link to comment
Share on other sites

Говорю так, потому что по себе знаю, сколько информации придется напихать себе в голову. Потом путаешься

Это первые пол года - год )) затем хоть в чем можно без особых проблемм разобраться ;) в любом языке

Link to comment
Share on other sites

Говорю так, потому что по себе знаю, сколько информации придется напихать себе в голову. Потом путаешься

Это первые пол года - год )) затем хоть в чем можно без особых проблемм разобраться ;) в любом языке

Воистину. Год назад думал, что никогда не разберусь во всем этом. Но после, по совету из сети, выкинул дримвивер и стал пользоваться только notepad++, теперь знаю наизусть большинство тегов и свойств css.

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

Воистину. Год назад думал, что никогда не разберусь во всем этом. Но после, по совету из сети, выкинул дримвивер и стал пользоваться только notepad++, теперь знаю наизусть большинство тегов и свойств css.

я не об этом )) html - по сути это просто)) я за год преодолел и html и javascipt , php + их некотрые фреймворки + перебрал много CMS =) модули для них пишу, свою обновляем, delphi , VB, , c серверами боле-менее разобрался )) С++ при необходимости осмотрю ))) я к тому, что чисто на html зацикливаться не нужно. дальше нужно идти

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

Воистину. Год назад думал, что никогда не разберусь во всем этом. Но после, по совету из сети, выкинул дримвивер и стал пользоваться только notepad++, теперь знаю наизусть большинство тегов и свойств css.

я не об этом )) html - по сути это просто)) я за год преодолел и html и javascipt , php + их некотрые фреймворки + перебрал много CMS =) модули для них пишу, свою обновляем, delphi , VB, , c серверами боле-менее разобрался )) С++ при необходимости осмотрю ))) я к тому, что чисто на html зацикливаться не нужно. дальше нужно идти

Ну, для меня и html достижение. Моя нынешняя работа никак не связана с вебом, верстку я изучаю в свободное от работы и семьи время, а это в среднем час в день, и то не каждый день. Все то, что Вы описали выше, я смогу освоить разве что к пенсии.))

Это так, хобби.

Link to comment
Share on other sites

http://prk-variant.ru/222/ Теперь в 8 ie все нормально.

Не стал добавлять только второй дизайнерский шрифт, так как при конверте у меня почему-то везде часть некоторых букв "съедается". В остальном основное все доделано: микро-тень под шапкой, фон двумя слоями (метод подсмотрел у Zverushki, только ей не говорите), добавил/изменил тени.

Link to comment
Share on other sites

Откуда такие значения #26000000, в смысле с помощью чего опеределялся нужный цвет и прозрачность, и по какому принципу?

Это MS-овский формат ARGB (первые 2 16-ричных цифры — альфа-прозрачность, остальные 6 — обычный RGB). В данном случае черный цвет (все нули) с непрозрачностью 0x26 из 0xFF, т.е. 38/255, или 0.149. Т.е. это эквивалент стандартного rgba(0,0,0,.149).

Link to comment
Share on other sites

http://prk-variant.ru/222/ Теперь в 8 ie все нормально.

Не стал добавлять только второй дизайнерский шрифт, так как при конверте у меня почему-то везде часть некоторых букв "съедается". В остальном основное все доделано: микро-тень под шапкой, фон двумя слоями (метод подсмотрел у Zverushki, только ей не говорите), добавил/изменил тени.

Знал бы ты как я мучалась с этой тенью, полдня пыталась разобраться с понятием "контекст наложения" и z-index в нем туды-сюды)... Может кстати там и косячно даже сделано и можно проще... Какие-то псевдослои... Кстати сложнее макета у меня не было :(....

Link to comment
Share on other sites

Зачем блоку leftBlock и rightBlock установлена фиксир. высота:?а если добавится контент:?

лучше убери высоту и чтоб были нижние отступы пропиши нижний паддинг блокам.

может тебе уже сказали по поводу этого, не читал все сообщения :blush:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy