Jump to content
  • 0

Заказы для начинающих


Zborovsky
 Share

Question

Доброго времени суток, уважаемое сообщество! Не так давно начал изучать материалы сайта, и, дойдя в практикуме до определенного уровня сложности заданий вдруг понял, что нужно браться за реальную работу. На форуме выложены .PSD для перевода в код, а также есть ветка с оценкой работ, но это, как мне кажется, немного не то, хотя и безусловно крайне полезно.

На мой взгляд начинающим верстальщикам нужно практически сразу брать копеечные заказы, как и любым начинающим ремесленникам в принципе, пусть это будет даже 10 долларов за работу, ибо любой труд должен быть оплачен. Работать же за "репутацию" и "для портфолио" - глупость, потому что работая за деньги, пусть даже за крохотные, мы и так делаем для себя репутацию и портфолио, а вот денежный стимул один из самых весомых факторов по достижению качества (если есть конкуренция, конечно).

Другой вопрос - кому нужны такие "специалисты"? Согласен, мало кому. Но и за крошечки, так необходимые для старта многим чайникам, никто толковый браться не будет, понятно. Рынок услуг по веб-разработке, как и любой другой, саморегулируется таким образом, но сейчас не об этом.

Вопрос, собственно, в следующем: где находить и брать эти самые простенькие и дешевые заказы? Что при этом нужно учитывать? Какие подводные камни есть в работе начинающих, чего нужно опасаться, чтобы сразу не испортить себе реноме, на что ориентироваться? Возможна ли работа "подсобным рабочим" в команде более опытных людей, для того, чтобы набраться опыта, более осознанно влиться в работу?

Заранее большое спасибо за развернутые ответы. Всем успехов!

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Я когда начинал, дал объявление на городском форуме в разделе "услуги", что делаю сайты и пр. Как ни странно, заказы до сих пор от туда льются (не рекой конечно, но капельки денежных соков я от туда выжимаю).

Edited by pashkje
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Zborovsky,

Наличие сверстанных работ нужно в первую очередь тебе, чтобы показать, твой уровень и что ты умеешь. Я тоже против бесплатной работы и, если верстаешь для заказчика, то брать оплату нужно. Сколько, зависит от твоей собственной оценки. Если она совпадает с оценкой заказчика, то получаем взаимовыгодное сотрудничество :)

Тебе же показать будет нечего, поэтому даже копеечные работы будет найти не просто, к тому же велик шанс поиметь геморой с таким заказом или его стыдно будет показать.

Вопрос, собственно, в следующем: где находить и брать эти самые простенькие и дешевые заказы?

Везде где только можно :) Зарегистрируйся на фриланс-биржах, отвечай на заявки, подходящие тебе по уровню.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
На мой взгляд начинающим верстальщикам нужно практически сразу брать копеечные заказы, как и любым начинающим ремесленникам в принципе, пусть это будет даже 10 долларов за работу, ибо любой труд должен быть оплачен.

А я считаю это в корне неверным принципом. Конечно, если нет опытного наставника или знакомого, который может быстро указать на важные косяки, то процесс обучения проходит не так просто. В таком случае надо искать не один форум, а несколько. Где-то хоть один опытный найдется и даст дельный совет.

А по тому, что ты сказал, это только поганит данный род деятельности. (ИМХО) Вместо того чтобы цены повышать на услуги, ты (как и сотни фрилансеров) наоборот стремишься их демпить и таким образом искажаешь реальную картину профессии в угоду своей кратковременной выгоды и думая только о настоящем. Ведь когда ты наберешься опыта и станешь (допустим) профи, то твою верстку по 100у.е. за макет уже никто не возьмет, т.к. армия таких же новичков, так исказила картину рынка, что заказчику станет просто непонятно - зачем платить 100у.е. мегапрофи, когда за 10$ или 8.89$ данную работу может сделать вот этот чувак, да еще и без предоплаты. Довольно редкий заказчик может понимать, чем отличается 10$ макет от 100$. Если они еще и выглядят одинаково (допустим) он вообще подумает, что этот 100$-ый профи подобен цыганам на вокзале, тупо развел его как ребенка.

На данный момент ситуация спасается только тем, что заказчик зачастую до сих пор находится на уровне плинтуса, и многие даже не знают, что такое - фриланс. Простенький сайт можно вообще на шару заказать. Причем можно найти несколько таких студентов, каждому из них дать ТЗ, и в конце еще и выбрать у кого получится лучше. ^_^ В дополнение, в роли санитаров леса действуют эмоциональные программисты, которые видя эти макеты по 10$ толково могут объяснить заказчику, что он полный жмот и упырь, и такой макет в дупу никому не сдался, т.к. чтобы натянуть его на CMS, программеру еще половину нужно будет переделать, если не больше. Фактически, уважающий себя программер обязан требовать доплату за такую возню, но что если программер 0 в верстке?...

Все это навеяло последим заказом. Знакомый попросил сделать сайт и как всегда сопли пускает на цену. Я на тот момент на нулях был, потому на шару делать не мог очевидно и он это тоже знал. После того как я все сделал, рассказал ему немного про фриланс и всяких нубо-студентов которые вообще могут сайт за бесплатно сделать, для опыта. Так он мне после этого знаешь что сказал?

- "Так а чего ты мне не нашел такого студента?"

И это человек с красным дипломом по специальности "Инженер программист" ("дикий феспалм"). Чувак с красным дипломом не умеет инетом нормально пользоваться и еще ноет, что я ему не могу сделать, то чему он сам 5 лет учился. ) Народ по своей сути это очень наглое стадо (грубо говоря), и если оно где-то увидит ценник 10у.е., а ты попросишь 50у.е., то он тебе всю душу вытрясет дабы ты объяснил ему почему он должен платить дороже. Кстати по подобной схеме работает студия А. Лебедева, если им не нравится заказчик или работа которую им предлагают они посылают его на%;й и не церемонятся. Они умеют уважать себя и ценят свою работу, за что им и респект :)

Edited by advokatua
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Надо обязательно отверстать несколько бесплатных макетов и показать их на форуме, когда код станет чистым и адекватным - можно уже искать заказы на фрилансе. При этом прежде чем взять заказ - надо внимательно просмотреть макет - а все ли ты сможешь реализовать. Как правило на фрилансе все заказы front-end - нужны и скрипты и много с чем сталкиваешься. А сейчас так вообще 80% заказаов это лендинги - а значит обязательна привязка php скриптов. Как правило новичок может получить заказ по принципу - заказчику надо очень срочно и до денег он жадный. И тут появляешься ты - я сделаю за 800 рублей и приступлю прямо сейчас - заказ твой. Но и управиться надо за 1 день, а для этого надо быть уверенным в своих силах. Без опыта бесплатных шаблонов можно даже на 1 вещи засесть на 2 часа, ломая голову как ее реализовать. Кстати сайты фриланса платные, фл.ру собрался до 700 рублей с чем-то цену за месяц поднять (на мой взгляд перебор), а без про аккаунта - почти ничего невозможно взять.

А очень большая часть демпинга идет из другой России, где того же новичка примут не дороже 10 тыс рублей в месяц - вот он и верстает очень дешево. Конечно для москвича - это пшик, а не деньги, а для других регионов терпимо.

Edited by Zverushka
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен с вышесказанным. На биржах фриланса все очень плохо. Там такие мамонты веба тусуются, что за любой адекватный заказ с друг другом будут толкаться, а новичков вообще затопчут и не заметят. В итоге новички нарвутся "срок сдачи вчера", не управившись за положенное время, либо будут возиться со сложным и дешевым макетом, который вообще не осилят. Вот тебе и дешевые задания, с которых толком опыта не получишь и больше нервов потратишь. Вообще, трудно даже какой-то вариант придумать, кроме того, что действительно тупо сверстать 5-10 макетов разной сложности чисто для опыта.

обязательна привязка php скриптов

Ох, неужели теперь и такое происходит? Понимаю еще js. Хочу посмотреть на счастливого заказчика, которому на почту или в отзывы будет как из рога изобилия валиться спам после php от верстальщика.

Edited by Kronus
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Kronus,

А спам откуда? В форме валидация входных данных стоит (javascript).

Ну а как же без отправки формы - приделать ее максимум час. Не искать же из-за такого пустяка нового исполнителя. Еще и ajax приходится мутить ).... Я когда начинала - первую неделю даже не думала брать такой заказ, а через неделю плюнула, изучила по-быстрой и стала брать. Но у меня конечно база php+mysql была 2годичной давности в виде книжки.

По-настоящему тяжела на мой взгляд - это натяжка на движок. Примерно 20% заказов идут с натяжкой.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В форме валидация входных данных стоит (javascript).

Далеко не все поставят капчу, проверку на ссылки или тот же substr для сообщений, чтобы простыни текста не приходили. Вот вы умеется, а больше половины верстальщиков точно не осилят. Я php вообще на уровне плинтуса знаю, не решился бы писать даже простенький скрипт.

На моей совести был один лендинг, но там заказчик не просил к форме ничего прикручивать. Поэтому и удивился, что теперь они уже и на php замахнулись.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В форме валидация входных данных стоит (javascript).

Далеко не все поставят капчу, проверку на ссылки или тот же substr для сообщений, чтобы простыни текста не приходили. Вот вы умеется, а больше половины верстальщиков точно не осилят. Я php вообще на уровне плинтуса знаю, не решился бы писать даже простенький скрипт.

На моей совести был один лендинг, но там заказчик не просил к форме ничего прикручивать. Поэтому и удивился, что теперь они уже и на php замахнулись.

А зачем капча? Это же не форум - с чего бы боты атаковали страницу, разве что чей-то вредоносный заказ. И зачем длину строки ограничивать? Если и пришлют простыню - то тоже ведь специально, пытаясь навредить. Тогда и надо будет защиту от вредоносных атак ставить... а что за проверки на ссылки?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А зачем капча? Это же не форум - с чего бы боты атаковали страницу, разве что чей-то вредоносный заказ. И зачем длину строки ограничивать? Если и пришлют простыню - то тоже ведь специально, пытаясь навредить. Тогда и надо будет защиту от вредоносных атак ставить... а что за проверки на ссылки?

Проверки на ссылки - есть ли в письме текст вида "https://". Когда я работал с программистом, он часто на формы заказа прикручивал то, что я говорил (те же ссылки в письме или большой объем - 99% вероятность, что спам). Да и к нам когда на фирму заказы поступали и на форме у нас не стояло все это, то каждое утро приходилось чистить почту от 3-5 писем спама.

Но это было год назад, сейчас может действительно все изменилось. Да и тогда зеленым я совсем был и просто хватал всего помаленьку и смотрел, что другие делают.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy