Jump to content
  • 0

шрифты в мак ос


Zverushka
 Share

Question

http://zverushka.zz.mu/med/ заголовки основного меню отображаются в винде нормально,

но на мак осе выглядят жирными. Как будто не тот шрифт, да и вертикально они выше. В чем может быть причина?

Какой тип шрифтов в первую очередь грузится в этой системе или ее браузерах?

Кстати такое кажется только в mountain lion системе мака, просто лион версия в сафари 6й версии отображает хоть и вертикально криво, но не таким толстым.

11111.png

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Вот так на безретиновом айпаде в iOS6:

b6te.jpg

Объяснения у меня пока нет. Шрифт всё-таки явно тот же, но хинтинг другой (или его нет). Припоминаю, что пару лет назад тоже сталкивался со странностями вертикального позиционирования в Mac/iOS.

Этот фикс не поможет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Большое спасибо за помощь и подсказки.

Вроде стало нормально после "фикса"?

Только что делать с высотой линии? Меня коробит, что на всех мобильниках по сути криво выглядит.

Получается эту заглушку нужно в каждую свою верстку вставлять, хуже не будет? А то такой непредсказуемый результат вышел... Хотелось бы избежать этого в дальнейшем.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да я понять не могу, вроде лучше, но иногда сомнения.

А вопрос сейчас остался по вертикальному выравниванию ... Может я как-то код нестандартно сделала, что он криво отображается?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Похоже, line-height в винде центрирует прописные, в маке — строчные. А в этом меню еще центр ul визуально поднят относительно видимой середины голубой полосы (ul высотой 40 прибит к верхнему краю nav-a высотой 44 и наезжает на верхнюю серую полоску).

Может, раз уж элементы списка инлайн-блочные, лучше задать line-height: 44px самому ul, а li-шкам — line-height: 1 и vertical-align: middle, а height убрать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По ходу никак. Делала правки - не помогло.

http://stackoverflow...t-glyphs-in-box

Вот пост на эту тему.

Сделала высоту линии 1 без отступов, так в вебките в симуляторе у самого края верха, а в мозилле на 5 пикселей ниже. (

Они по идее подгружаемые - их нельзя как-то в генераторе подредактировать, подправить высоту кегеля или в таком духе?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, да, метрики же для Win и Mac разные. Сталкивался с ними в самодельном иконочном шрифте. Теоретически, можно попробовать пересохранить ttf тем же FontForge-м, слегка «подкрутив» метрики, и попробовать перегенерить весь набор заново. Приличные шансы, что поможет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy