Jump to content
  • 0

Следующий шаг...


Bassline
 Share

Question

Прочитал пару раз книгу Флэнагана по JS, попутно пользуясь сетью, когда были непонятны определенные моменты.

Решил занаться практикой, но столкнулся с проблемой. Что такое переменные, объекты, свойства, методы, массивы, условия, циклы, функции и принцип их работы я вроде бы понял. Однако, при попытке реализовать простенькую задачку ничего не получается.

Не получается подстроить знания под конкретную задачу и связать воедино.

Как быть дальше, если писать с нуля, даже простенькие скрипты не получается? Может нужно начинать с ковыряния чужих скриптов, удаляя, добавляя и изменяя?

Или у меня склад ума не тот?

Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Даже если выучить все названия столярных инструментов и зачем они нужны ты не станешь столяром ))

Практикуйтесь эти инструменты использовать. Вы должны знать для чего они нужны, как работают, а уж когда и где их лучше применять поймете сами со временем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все у вас нормально с умом - не беспокойтесь. Это абсолютно нормальное явление.

Для начала вам надо реализовать простые задачи. И неважно, что вы потратите на это 3 часа, вместо 15 минут, как другие люди.

Я когда захотела написать тетрис на с++, я первые 3 часа не могла вывести на экран прямоугольник, у меня не получалось, вылазили какие-то ошибки и прочее. Но в итоге я его написала (сейчас не повторю уже, кстати).

Надо искать причины ошибок, читать документацию и не забывать. если что-то не получается выводить данные в консоль console.log(varname) (по Ф12 обычно открывается консоль разработчика и в ней есть отдельная вкладка - консоль), чтобы видеть, что происходит на данном этапе программы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Прочитал пару раз книгу Флэнагана по JS

Всю? Пару Раз? Ту которая 1к страниц? Да ладно. :blink:

Во-первых она точно не для новичков, во-вторых это больше справочник чем учебник и читать его несколько раз бесмысленно. ИМХО.

Если до этой книги не было каких-то элементарных понятий о функциях, ООП и переменных, то стоило искать что-то попроще.

Edited by advokatua
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Прочитал пару раз книгу Флэнагана по JS

Всю? Пару Раз? Ту которая 1к страниц? Да ладно. :blink:

А с чего вы взяли, что я ее за неделю прочитал или за месяц?

Я давно понял, что она не для новичков, поэтому пришлось попутно шерстить интернет.

Тогда не знал с чего начать, а эту книгу советовали практически везде, в том числе и для начинающих.

Единственный скрипт, который мне пока удалось самому написать, это получение url текущей страницы и поиск такого же url среди пунктов меню с последующим присвоением отдельного класса этому пункту.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вообще на чистом js сейчас только разработчики аддонов, плагинов пишут (с кроссбраузерностью хуже, чем с css).

Сейчас повсеместно используется jquery - попробуйте работать с ним. На эту тему есть хорошая книга издательства o'relly

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4276248 - мне ее хватило.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вообще на чистом js сейчас только разработчики аддонов, плагинов пишут (с кроссбраузерностью хуже, чем с css).

Сейчас повсеместно используется jquery - попробуйте работать с ним. На эту тему есть хорошая книга издательства o'relly

http://rutracker.org...c.php?t=4276248 - мне ее хватило.

Я пытался взяться за освоение jQuery, но потом мне посоветовали этого не делать, пока не освою чистый JS хотя бы на среднем уровне. Однако, самообучение мне дается очень тяжело... до меня доходит очень долго.))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Bassline,

на самом деле для jquery достаточно знать начального уровня js - можно сказать по сути синтаксис языка, примитвные операции со строками, с датой итп. Сейчас почти все слайдеры, счетчики итп для сайтов - написано на jquery.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

http://learn.javascript.ru/ - повторяй/изучай/практикуйся :)

Вот за это спасибо! Самое главное, что в конце каждого урока есть задачки, с которыми можно поиграться.

Все, перебираюсь на тот форум, html пока придется отложить.

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Перед изучением неплохо было бы определится для чего тебе js:

- писать свистелки/перделки - хватит жуквери

- что-то серьезное, придется учить основы программирования + чистый js, потом паттерны

Я когда захотела написать тетрис на с++,

я так понимаю человек слово программирование первый раз видит, какой там тетрис на c++ :)

Stefanov S. / Стефанов С. - Javascript. Шаблоны / Javascript Patterns

влепил бы минус, если не был добр как бобр ^_^ сегодня

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я когда захотела написать тетрис на с++,

я так понимаю человек слово программирование первый раз видит, какой там тетрис на c++ :)

Вовсе нет. Судя по моему диплому, я специалист в области программного обеспечения автоматизированных систем.)))

Но дело в том, что в процессе обучения я большую часть времени провалял дурака (о чем сейчас очень сильно жалею), да и прошло уже 5 лет с тех пор. Но в памяти еще остались циклы с массивами, двоичная система счисления и еще что-то смутно помню из дискретной математики.

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy