Jump to content
  • 0

Что из этого список, а что нет.


Zverushka
 Share

Question

Recommended Posts

  • 0

Хотелось бы продолжить тему.

Почему мы отделяем семантику гипертекста от семантики вообще? Особенно сейчас (HTML5, CSS3).

На самом деле сейчас наконец-то происходит возврат к первоначальной функции гипертекстовых страниц. Т.е. теоретически мы берем обычный текст и добавляем в него гиперссылки. Все! Дальше дело за CSS. А вот семантика самого текста может быть разнообразной. Беллетристике свойственен один семантический подход, научному реферату — другой, рекламному буклету — третий.

Но выбор обычно производился автором текста или законами жанра (пьеса, например). В случае с гипертекстом произошло ограничение количества предназначенных к использованию тэгов. Не стоит забывать , что HTML предназначался для работы с научной информацией. Когда язык вышел за пределы использования его по прямому назначению, возникла необходимость в расширении его семантических возможностей, что и представляет нам HTML5.

Да, можно нафантазировать сотни тэгов, типа 'chapter', 'dialogue', 'scene', предназначенных исключительно для публикации романов и пьес; и наоборот можно любой текст представить в  виде списка абзацев или даже букв...

Да, основной вопрос по теме звучит так: алфавит — это список или перечень? А если список, то упорядоченный или нет? Холиварный вопрос о календаре я не задаю, его можно погуглить.

И, кстати, menu (фр.) — перечень. Именно поэтому еще в первых проектах языка он отличался от списков. А навигация — "выбор оптимального пути следования объекта в пространстве", что как бы не список тоже, но ближе к тому же древнему 'dir'...

Edited by Nick-OK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
сейчас наконец-то происходит возврат к первоначальной функции гипертекстовых страниц. Т.е. теоретически мы берем обычный текст и добавляем в него гиперссылки. Все!

Это одна сторона веба. Но есть и другая, не менее важная — интерфейс веб-приложений (панельки, кнопочки, формы для ввода, переключатели, ползунки и т.п.). Голыми ссылками этого не выразить. А большинство современных страниц представляют собой взрывную смесь из того и другого.

 

список или перечень?

Разве это не синонимы? К тому же алфавит редко используется сам по себе (разве что как иллюстрация), обычно он — часть алфавитного указателя.

 

А про календарь, да, холивор давний и ядрёный. Лично я за таблицу :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подмена понятий.

панельки, кнопочки, формы для ввода, переключатели, ползунки и т.п.

никакого отношения к семантике не имеют. Ну можно ли представить несемантичное использование 'input'. Эти элементы (имхо) даже к оформлению не особо относятся. Это скорее управление определенными интерактивными функциями, требующее соответствующего оформления.

По поводу синонимов. Я не настолько буквоед, но в моем понимании перечень — это простое перечисление , а список — это определенным образом оформленный (структурированный) перечень. И тот же алфавит можно таблицей представить, но как правильно?))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
можно ли представить несемантичное использование 'input'

Зато можно представить (и, к сожалению, не так редко увидеть в реальном вебе) несемантичое использование тех же ссылок вместо input type="button" и т.п. (не для связи ресурсов, а для "управления интерактивными функциями"). Как правило, исключительно из-за того, что их стилизовать легче...

 

в моем понимании перечень — это простое перечисление , а список — это определенным образом оформленный

Ок, достаточно резонно.

 

Конкретно про алфавит: сугубо имхо, у голого алфавита семантики нет никакой, поэтому отображаем как проще. Хоть картинкой (особенно если алфавит какой-нибудь экзотический, типа клингонского :)). А алфавитный указатель - всё-таки упорядоченный список (отношение "до/после" значимо для поиска). Возможно, двухуровневый (буква — слова на эту букву).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А алфавитный указатель - всё-таки упорядоченный список (отношение "до/после" значимо для поиска)

То есть мало того, что я буду громоздить такую структуру

<ol class="abc"><li><a href="...htm">А</a></li><li><a href="...htm">Б</a></li><li><a href="...htm">В</a></li><li><a href="...htm">Г</a></li>...

я еще и циферки перед буковками убирать затем буду?)). Хотя какая разница, циферки или кружочки...  В принципе я так и предполагал, но упорядоченный все же показался мне чересчур....

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Задумался :). Вроде бы да, случай, когда помощь машине не завредит, но визуальная избыточность-то налицо. Занятный граничный случай. Делать нумерацию автоматической — непонятно, куда девать контент ссылок, делать контент явным — пожалуй что нумерация и не нужна, ведь она уже в контенте. Да, с прагматической точки зрения, пожалуй, и в этом случае лучше просто строкой :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я вроде понял. Дело в том, что для нас, алфавит уже является упорядоченным списком, как и натуральный числовой ряд, и вроде дополнительная упорядоченность за счет 'ol' ему не нужна, но для машины это ведь просто набор символов, особенно если кириллических... Значит упорядоченный список не избыточен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy