Jump to content

Помогите определиться с заказом


XAHTEP26
 Share

Recommended Posts

Я начинающий веб-программист, но кое что уже вполне умею и в плане программирования и в плане верстки. Неплохо знаю PHP, HTML, CSS, JavaScript и т. д. Но имею маловато опыта в создании сайтов и в работе с клиентами.
Но тут недавно через знакомого меня попросили сделать сайт по продаже автомобилей. Дело в том что каталог автомобилей должен браться с других сайтов, причем не Российских.
Я уже пробовал делать онлайн магазины как на CMS так и самостоятельно писал один с нуля (конечно не ахти но функционал был неплохой), но конкретно с такой задачей я еще не сталкивался.
Буду благодарен если поможете мне советом по тому на чем мне лучше начать делать этот сайт (может есть какая-то подходящая CMS или писать самому с нуля (или не с нуля :) )), где найти полезный материал об этом и стоит ли мне вообще браться за это дело. Желание у меня конечно есть огромное и учиться новому надо, но не слишком ли это большой рывок для меня?
В общем подскажите кто чем может. Вот техзадание (орфография автора была сохранена ) ):

 

Бизнес-модель:
продажа целевой (прямые рекламодатели) и контекстной рекламы (яндекс-директ, бегун)
Задача сайта:
Максимум уникальных пользователей и длительное время нахождения на сайте; факультативно - переход по рекламным ссылкам. Если уж пользователь зашел на наш сайт и подумывает о покупке машины из японии, то все его потребности должны быть удовлетворены на этом сайте.

Функционал:
1. Узнать о заказе машин из Японии (посыл: «машина из Японии это просто, быстро и дешево). Задача – простыми рисунками показать весь процесс и преимущества этого способа покупки машины.
Конечная цель – пользователь принимает решение о покупки авто.

2. Выбрать машину. Удобный интерфейс к аналитике позволяющей сопоставить полную стоимость машины из Японии (цена аукциона, комиссия брокера, доставка, растаможка и т.п.) с предложениями по продаже в РФ в зависимости от региона пользователя (подгрузка данных яндекс.авто)
Конечная цель – пользователь решает для себя, что он хочет купить: конкретную марку, год, двигатель, комплектацию и диапазон цен которые ему интересны.

3. Размещение заказа
Есть два варианта размещения заказа на покупку:
- через сток дилера (уже выкуплена на аукционе), преимущество может быть отправлена в РФ уже сейчас;
- на аукционе: есть вероятность купить дешевле, но это не гарантировано и не известно сколько времени может занять;
Конечная цель – пользователь формирует заказ на покупку, указывая способ (аукцион, дилер) и конкретную марку, год, двигатель, комплектацию и т.п. и назначает диапазон цен которые ему интересны.

4. Оценка предложений и заключение сделки
Пользователю приходят предложения от дилеров и брокеров. Он их сравнивает и выбирает, что ему подходит. В этом цикле у него есть все предложения по перевозке, растаможки и т.п. вплоть до поставки машины ему до дома (вопрос в цене). Все эти предложения размещают контрагенты, сайт позволяет их сравнивать, оценивать и показывать рейтинг надежности/удовлетворенности конкретным контрагентом.
Конечная цель – пользователь заключает контракт на поставку конкретной машины.

5. Кредитование и страхование
В этом разделе предложения от различных финансовых структур на предоставление кредитов под покупку авто: как РФ так и Японии (м.б. и других стран), в том числе микрофинансовые организации. Могут быть как автокредит (под залог авто), так и кэшевые необспеченные ссуды. Из этого раздела должны подтягиваться подходящие для клиента предложения (регион, сумма) когда он выбирает авто (шаги 2 и 3). Наш интерес – комиссия от финн.орг. за доступ к клиенту, + продажа права первого предложения клиенту.
В дальнейшем предусмотреть возможность получения займа под имеющееся авто, а так же размещения свободных денег путем безналичного перевода в банки и микро-финансовые организации.
Конечная цель – пользователь получает возможность купить более дорогую машину; или как вариант потратить этот кредит на оплату таможенной пошлины.

6. Трейд-ин
Разместить свою машину на продажу, в случае если она была куплена через наш сайт, по ней подтягивается вся история; если не через сайт, но из Японии, то по VIN та информация которая возможна
Конечная цель – увеличение базы предложений и за счет этого повышение места сайта в поисковиках.

7. Запчасти и расходники
Оставить заказ на оригинальную запчасть с разбора в РФ или Японии
Конечная цель – увеличение базы предложений и за счет этого повышение места сайта в поисковиках

8. Контакты и реквизиты
Различные способы связи с нами.

9. Дальнейшие развитие – подключение аукционов Европы (Германии в первую очередь) и США



Релизы:
1-й релиз - разделы 1-4 и 8
2-й релиз – разделы 5 (в первой его части) и 6
3-й релиз – разделы 5 (вторая часть с размещение средств) и 7

 

P. S. Не мог подобрать подходящего раздела для темы, поэтому если что - перенессите.

Edited by XAHTEP26
Link to comment
Share on other sites

Функционал говорит, что такой сайт будет стоить немало бабла, и задача в ТЗ куда шире, чем тупо найти человека со знанием html и js. Как минимум нужен еще дизайнер и технолог.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Самописный движок который обойдется в 2k$ (+-), вам его одному не написать)

Дизайн как минимум по 100$ за страницу, пусть заказчик продаёт квартиру В общем


А можете вообще посоветовать какие нибудь статьи или инструменты по выводу инфы с каталогов других сайтов?

 Про парсер слышал? ничего сложного)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy