Jump to content

Замечания и предложения по оформлению


Mil-ast
 Share

Recommended Posts

недавно открыл сайт www.obzornik.ru без CMS, сделал дизайн и т.п. Старался оптимизировать под браузеры IE и Opera, под разное разрешение монитора (от 800/600). Писал скрипты и прочую чепуху. Но почему-то терзают какие-то сомнения и в оформлении и в работоспособности сайта. Просьба вылаживать все ваши замечания и предложения. Очено важно.

Link to comment
Share on other sites

1) Дизайн, как для новостного/развлекательного сайта хорош(или шаблон). В общем шапка ничего, за исключением слов "Здесь может быть ваша реклама". Замените это прямоугольником(дивом/рисуном) с ненавязчивым фоном и небольшим бордером, чтобы прямоугольник сливался с фоном и возникало ощущение, что он полупрозрачен. Потенциальный клиент, сможет понять какой баннер должен быть на этом месте.

2) Проблемы с отступами и форматированием текста. Важное или интересное, имхо, нужно выделить. Со шрифтом нужно поиграться + с его размерами + с межстрочным интервалом.

3) Блоки с права, имхо, я бы оформил по-оригинальнее. Уж очень оно все смахивает на банальный портал.

4) Ну и по-мелочам, например, нужна кнопка "Добавить запись" в гостевой. Кстате, открыл "Буря в пустыне-2 или WinWars 2002". Невозможно читать! Т.е. оно интересно, но маленький шрифт + не отформатированный текст делают невозможным прочтение интересной штуки. :D

5) + Нужно оформить футер)) Свои копирайты блаблабла, мыло, мочалка.. :) Чтобы знали, что сайт не безхозный)

Link to comment
Share on other sites

Приму вс? во внимание. Спасиб.

По поводу замечаний Maslakoff-а:

не использую шаблон. Реклама в шапке может быть разной-от баннера до текста по желанию. Об этом сказано в прайсе.

Маленький размер шрифта? Да, возможно. font-size: 11px; Считаю, именно этот размер наиболе удачен для моего сайта. Хорошо читается при разрешении 800/600 и 1024/768. Возможно и изменю, но не сегодня.

Копирайты в футере - это лишнее, есть раздел О сайте. Рядовому посетителю, на самом деле, абсолютно параллельно, кто хозяин сайта. А кто заинтересован или кому необходимо связаться со мной, милости прошу в соответствующий раздел.

Спасибо за отзывы, но хотелось бы еще услышать мнения, ведь сайт молодой, и требует "отточки".

Link to comment
Share on other sites

Шапка ничего. Меню смотрится интересно, только надо подсвечивать тот пункт, где сейчас находится пользователь. Вообще за меню пят?рка. :D

"Сделать стартовой" удалите. Пользователь не дурак - сам может это сделать, а выглядит просто глупо.

"Интересно, смешно и познавательно!" - это вообще о ч?м и зачем? В это месте. Тоже касается надписи "Меню сайта". И без него вс? понятно.

"Здесь может быть ваша реклама". Это где здесь? Создайте квадратик для баннера так, как описал Maslakoff.

Новое на сайте как-то не там где надо. И вообще оно надо? У Вас развлекательный сайт, потому вс?, что находится на первой странице должно быть новым. Думаю стоит это просто удалить. Как и голосование.

"Шуточный гороскоп" наверно лучше "Шутейный гороскоп" или как-то так, а то так и хочется прочитать "штучный"...

Не хватает футера с какой-то информацией о сайте.

Почему при переходе на форум и карту сайта дизайн меняется, а на гостевую и "О сайте" нет? Этого не должно происходить. Дизайн желательно сделать одинаковым для всего сайта или максимально похожим.

Увеличьте шрифт и отступы текста.

По коду:

Нет доктайп.

Два

и удручают... Надеюсь это от невнимательности.

Жаль что вы не жалеете рафик пользователя:

<table width="220" style="border: 1px solid #265585; padding-left: 4px; padding-right: 4px; padding-top: 1px; padding-bottom: 1px">

Огромное количество всего можно вынести во внешний файл стилей, и писать сокращ?нно. Спасибо что хоть gzip используете. :)

<font color="#FF0000" size="3"><b>О</b></font>

Каменный век...

Копирайты в футере - это лишнее, есть раздел О сайте. Рядовому посетителю, на самом деле, абсолютно параллельно, кто хозяин сайта. А кто заинтересован или кому необходимо связаться со мной, милости прошу в соответствующий раздел.

Заблуждаетесь. Как раз вс? наоборот. Мало кто будет заходить в этот раздел. В футере удобней. Многие пункт меню "О сайте" просто не заметят.

Link to comment
Share on other sites

Соглашусь с предыдущим постом - сайт в целом очень даже ничего. Сделайте, как Вам советуют - будет хорошо :D

Мне ещ? в глаза бросилось: меню слева как-то нелогично меняется при переходах между разделами. Активный пункт лучше подсвечивать, а не убирать из меню. И порядок пунктов меню сделайте везде одинаковым. В общем, наладьте структуру сайта

Link to comment
Share on other sites

Что сразу бросилось в глаза:

- "обзорник" латиницей смотрится убого, сайт же русский... да и написано по-конченному

- шапка пустая, не есть гуд

- в кнопках меню тескт должен стоять строго по центру

- "сделать стартовой есть" а добавить в избранное" нету? что за непорядок?

- слова "меню сайта" я бы убрал, не поймешь к чему они относятся, стоят над вертикальным меню, но в принципе меню сайта у Вас под шапкой, горизонтальное

- слова "Интересно, смешно и познавательно!" я бы поставил в шапку, под "Обзорник"

- слова "полное меню" нужно убрать под шапку и переименовать в "карта сайта"

- очень маленькие отступы по бокам у центральной колонки

- новости и опрос снести, кому они нужны? вы что, думаете эти новости хоть кто-то читает?

- случайный анекдот, законы мерфи и ожидаемые праздники я бы сместил в правую колонку, при этом убрал бы календарик и просто бы написал "сегодня 10 июля"

- счетчики должны быть в футере, копирайт тоже

- рекламу и друзей поставил бы в правую колонку

- рассказать свою историю должно стоять сверху

Link to comment
Share on other sites

Соглашусь с тем, что есть "лишний" код на страницах. Дело в том, что весь сайт состоит из "кусочков", т.е. меню, шапка, новое на сайте и многое другое грузится посредством PHP <? include("др. файл"); ?> Каждый этот файл содержит так же свой html. Потому есть еще над чем поработать. Обещаю исправить это недорозумение. Благодарю, что обратили мое внимание на это безобразие.

Link to comment
Share on other sites

По поводу замечаний кукумбер-а:

1. "в кнопках меню тескт должен стоять строго по центру" - было бы просто криво

2. "слова "полное меню" нужно убрать под шапку и переименовать в "карта сайта"" - не все в сети такие продвинутые. Многим это дает понять, что здесь представлены не все ссылки, а остальные можно посмотреть через "Полное меню". А то кто знает, быть может ссылка "карта сайта" еще кого озадачит. Тут тоже есть разница.

3. новости и опрос снести, кому они нужны? вы что, думаете эти новости хоть кто-то читает? - В связи с тем, что при каждом обновлении страницы меню сайта постоянно грузит 15 случайных ссылок, то остальные не видно. У сайта уже есть постояльцы, которым и необходимо подсказывать, что можно лицезреть нового, помимо обновления новостей на главной.

В остальном подумаю

Link to comment
Share on other sites

Отчего люди делают подобие на сайты, которых в сети миллионы уже. Почему бы не сделать все оригинальнее, веселее, этому сайту название: "Ритуальные услуги".. Почему бы не разбросать все грамотно по странице, нахрена уже в миллионный раз делать эти столбы и однообразные меню?

Link to comment
Share on other sites

jerry, знаю, сайтов с похожей тематикой достаточно много, однако я наполняю сайт не только юмором, но и познавательным контентом, создаю новые разделы и направления. Все еще впереди. Сайт все-таки совсем молодой.

Кстати учитывая все высказанное по моему дизайну и т.п., я несколько изменил оформление своего сайта, исправил кое-какие небольшие ошибки в коде, но продолжаю работать и дальше. Позднее изменю футер на всех страницах (пока он только на главной)

Link to comment
Share on other sites

Да вы неправильно поняли, я не про контент, я про оформление, у вас типичная портальная схема причем довольно унылая. Сделайте что-то другое, почему должно быть обычное меню списком, почему по центру должны быть новости, зачем все под копирку делать. Что вам мешает придумать что-то особенное и воплотить это в реальность?

Link to comment
Share on other sites

Я уже грил, что CMS не использую. все своими ручками делаю. Я все больше прихожу к такому выводу, что всем не угодишь, у каждого своя точка знерия. Если вы считаете, что схема сайта стандартная и нет в ней оригинальности, то быть может это и к лучшему? Зачем рядовому посетителю "Въезжать" в особенности каждого сайта, где и как у него тут все расположено. А так все понятно - слева меню, по центру - сам контент, вверху шапка и тп. Необычное оформление, считаю, "в яблочко" будет для небольших сайтов, таких как домашние странички, веб-студии, "визитные карточки" каких-либо компаний и т.п., где не так уж и много ссылок, которыми можно, т.сказать, играть.

Link to comment
Share on other sites

Так вы еще и посетителей за тупых держите, что значит въезжать? Если у вас все будет грамотно, просто и понятно, тогда будет гораздо проще "въехать" в такую схему, нежели просматривать тупые таблицы, которых в экселе хватает. А ваши унылые ссылки можно сделать гораздо веселее и интереснее, просто подумать хорошо надо.

Link to comment
Share on other sites

вообще, тупыми никого не считаю, а считаю, что все гениальное - просто. Незачем мудрить нечто, главное, чтобы все было просто и понятно. Мой сайт простой? да. Понятен в навигации? да. А что еще надо?

Ознакомился с вашим сайтом, jerry. Что у вас особенного? Ну я ничего не нашел. Рядовой сайт, как и другие. Вы сами используете простоту. И это намного удобнее, нежели всякие причиндалы. Хотя речь не о том. Ладно. Как ни крути, а у каждого свое мнение.

< Тема закрыта >

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy