Jump to content
  • 0

Акустические листы стилей


skvor
 Share

Question

Вот тут меня спросили, что делать для слепых, я с умным интерфейсом начал рассказывать, а потом понял, что не знаю куда человека послать по сабжу.

Кажется, упущен этот момент или я не могу найти в учебнике. Надо б по-лёгкому провентилировать, хотя бы на уровне, что это есть и перечислить практически существующие правила.

Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Силовое поле синхронизует фронт, хотя этот факт нуждается в дальнейшей тщательной экспериментальной проверке. Гравитирующая сфера, как и везде в пределах наблюдаемой вселенной, инструментально обнаружима. Свежеприготовленный раствор индуцирует жидкофазный ионообменник, при этом, вместо 13 можно взять любую другую константу. Очевидно, что вектор заставляет электрон даже в случае уникальных химических свойств. Возмущение плотности, исключая очевидный случай, привлекает убывающий супрамолекулярный ансамбль, при этом дефект массы не образуется. Если после применения правила Лопиталя неопределённость типа 0 / 0 осталась, ортогональный определитель заряжает плазменный детерминант, откуда следует доказываемое равенство.

Похоже на приступ шизофазии :) Либо я откровенно что-то пропустил в этой жизни.

Правда топикстартера я тоже не понял....  :mellow:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

TC имеет ввиду http://www.w3.org/TR/CSS2/aural.html

Подробно рассматриваются в т.ч. и у Мейера.

Насколько они актуальны/поддерживаемые/какие существуют речевые браузеры - информации у меня нет, и в принципе её мало.

 

п.с. Для слепых, насколько я знаю, существуют не только стили, но и специальные атрибуты, которые даже более важные. Есть свой стандарт, например, требования по контрасту

Тут можно поискать инфу - http://www.w3.org/standards/webdesign/accessibility

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

TC имеет ввиду http://www.w3.org/TR/CSS2/aural.html

-Угу, именно это и хотелось бы увидеть, хотябы в кратком изложении.

п.с. Для слепых, насколько я знаю, существуют не только стили, но и специальные атрибуты, которые даже более важные.

Не стоит этого делать. Стандарт разработан без целей обеспечения доступности. Практически, никакие стандарты для слепых не нужны. Всё решается на уровне HTML. Страница должна содержать два блока - навигация (список ссылок) и основное содержание (заголовки, текст разбитый на абзацы и внешние ссылки). Всё, что связано с графическим дизайном должно реализовываться без изменения HTML структуры. Тогда любой брайлевский дисплей позволит достаточно легко ориентироваться на странице. CSS не влияет на брайль.

Внедрение стандартов доступности более вредно, чем полезно. Реально, никто не будет этим заниматься, ибо дорого, а с другой стороны, это отвлекает внимание от возможности решения вопросов системным подходом.

Вот акустические стили было б легко применять для страниц с "правильным" дизайном.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А как такие акустические страницы тестировать?

Ну, если не слепой, то это не очень и важно. А вообще, Виндуз давно поддерживает чтение. Для других систем, нужно установить приложение (КО). Ну и должны быть плагины для самих браузеров. Для Оперы эта хрень есть, но работает только с английским, и сделано всё в одном - чтение текста и голосовое управление. Фишка не столько для слепых, сколько для понта.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

-Угу, именно это и хотелось бы увидеть, хотябы в кратком изложении.

У Мейера целая глава им посвящена.

Не стоит этого делать. Стандарт разработан без целей обеспечения доступности. Практически, никакие стандарты для слепых не нужны. Всё решается на уровне HTML.

Почему не стоит? правильная разметка, в т.к. является частью стандарты. Не всякий список ссылок является навигацией или основной навигацией.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почему не стоит? правильная разметка, в т.к. является частью стандарты. Не всякий список ссылок является навигацией или основной навигацией.

Эти стандарты являются косметическими, и цель этих разработок - привлечь внимание к W3C, а не обеспечить декларируемую доступность. Документ в интернете должен нести информацию, и эта информация и формат её представления не могут зависеть от того, чем получатель читает и воспринимает.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Похоже на приступ шизофазии

Скорее на яндекс рефератов, имхо :)

 

а с другой стороны, это отвлекает внимание от возможности решения вопросов системным подходом

Но что мешает подумать о доступности внутри этого системного подхода?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Но что мешает подумать о доступности внутри этого системного подхода?

-мешает отсутствие целесообразности. Когда создаётся информация, вопросы цвета, размера шрифтов и прочая фигня не должны решаться. Когда сумеете создать страницу, которая содержит полезную информацию и имеет обоснованную здравым смыслом разметку, вы получите ресурс с совершенной доступностью. После этого, уже можно заниматься тем, что неразумно в русском языке называется веб дизайном, если ограничиться только правками CSS, а не перешивать HTML, то результат этого мега-диза уже не помешает слабовидящим читать вашу страницу с отключенным стилем и собственными настроками браузера.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Эти стандарты являются косметическими, и цель этих разработок - привлечь внимание к W3C, а не обеспечить декларируемую доступность.

 

Часть из них нацелена на доступность, например, тот же outline + tabindex.

 

Когда создаётся информация, вопросы цвета, размера шрифтов и прочая фигня не должны решаться

 

Подача информации не менее важна, чем сама информация. В противном случае и полностью здоровый человек не сможет/не захочет её получить.

мега-диза уже не помешает слабовидящим читать вашу страницу с отключенным стилем и собственными настроками браузера.

Я и говорю преимущественно о разметке, ты же говоришь, что это нафиг никому не нужно. Ссылки + текст, и пусть сам разбирается в этой каше. Что из этого навигация, что основной текст, что реклама. Зачем слепому возможность пропускать блоки, пусть всё "читает" сплошняком. Зачем думать, например, о дальтониках, пусть отключают css и читают голый html. Зачем делать сайт доступным у которых всё в порядке со зрением, но доступно только голосовое управление или только с клавиатуры. Какая-то странная логика. Если уж заниматься доступностью сайта для разных групп людей, то делать всё нужно полностью, а не полумерами.

http://www.w3.org/Translations/WCAG20-ru/ - тут вроде ничего экстраневыполнимого нету

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Эти стандарты являются косметическими, и цель этих разработок - привлечь внимание к W3C, а не обеспечить декларируемую доступность.

 

Часть из них нацелена на доступность, например, тот же outline + tabindex.

 

Когда создаётся информация, вопросы цвета, размера шрифтов и прочая фигня не должны решаться

 

Подача информации не менее важна, чем сама информация. В противном случае и полностью здоровый человек не сможет/не захочет её получить.

мега-диза уже не помешает слабовидящим читать вашу страницу с отключенным стилем и собственными настроками браузера.

Я и говорю преимущественно о разметке, ты же говоришь, что это нафиг никому не нужно. Ссылки + текст, и пусть сам разбирается в этой каше. Что из этого навигация, что основной текст, что реклама. Зачем слепому возможность пропускать блоки, пусть всё "читает" сплошняком. Зачем думать, например, о дальтониках, пусть отключают css и читают голый html. Зачем делать сайт доступным у которых всё в порядке со зрением, но доступно только голосовое управление или только с клавиатуры. Какая-то странная логика. Если уж заниматься доступностью сайта для разных групп людей, то делать всё нужно полностью, а не полумерами.

http://www.w3.org/Translations/WCAG20-ru/ - тут вроде ничего экстраневыполнимого нету

 

Мне одному кажется что skvor и говорит о том, что если приложение делается с рассчетом на то, что им будут пользоватся и люди с ограниченным зрением, то структура html должна быть в первую очередь понятна речевым браузерам, а уж навернуть поверх кучу CSS для обычных пользователей дело техники. Главное чтобы при отключенных стилях документ хорошо функционировал именно в речевом режиме. Обычная перегруженная страница с кучей позиционированных с помощью CSS элементов, после отключения стилей просто поплывет и как речевой браузер это воспримет не маловажный факт, конечно речевому браузеру это не так важно, но ведь хватает людей кто верстает меню в иерархии тегов в самом конце а стилями поднимает его визуально наверх страницы))Ну и подобные изошрения. После отключения стилей главные  и важные части страницы должны остатся в нужном порядке и не потерять своей семантической и логической структуры. Разве нет?

Edited by wwt
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мне одному кажется что skvor и говорит о том, что если приложение делается с рассчетом на то, что им будут пользоватся и люди с ограниченным зрением, то структура html должна быть в первую очередь понятна речевым браузерам

А где я говорю об обратном?

 

специальные атрибуты, которые даже более важные.

 

 

правильная разметка, в т.к. является частью стандарты. Не всякий список ссылок является навигацией или основной навигацией.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Мне одному кажется что skvor и говорит о том, что если приложение делается с рассчетом на то, что им будут пользоватся и люди с ограниченным зрением, то структура html должна быть в первую очередь понятна речевым браузерам

А где я говорю об обратном?

 

Ну так я и говорю что мне кажется что вы говорите примерно одно и то же, но разными словами ))

 

ЗЫ Главный принцип холиваров в интернете, это не способность текста передавать эмоции и настроения говорящего так как нужно. Ну и не умение людей ясно изьяснять свои мысли на бумаге. Думаю при личной встрече и холивара бы не было ))

Edited by wwt
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я и говорю преимущественно о разметке, ты же говоришь, что это нафиг никому не нужно.

А где я говорю об обратном?

Вы не говорите об обратном, просто не отличаете понятия разметка и оформление. Забудьте про CSS, это мешает вам понять цели, задачи и суть HTML. Если не можете без стилей сделать сайт, значит вы не можете сделать сайт вообще.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы не говорите об обратном, просто не отличаете понятия разметка и оформление. Забудьте про CSS, это мешает вам понять цели, задачи и суть HTML. Если не можете без стилей сделать сайт, значит вы не можете сделать сайт вобще.

Впервые слышу, что атрибут - это css. Что теги - это css. Что разметка - это css. Но, если вам удобно видеть иное вместо тог, что написано прямым текстом, let it be.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Силовое поле синхронизует фронт, хотя этот факт нуждается в дальнейшей тщательной экспериментальной проверке. Гравитирующая сфера, как и везде в пределах наблюдаемой вселенной, инструментально обнаружима. Свежеприготовленный раствор индуцирует жидкофазный ионообменник, при этом, вместо 13 можно взять любую другую константу. Очевидно, что вектор заставляет электрон даже в случае уникальных химических свойств. Возмущение плотности, исключая очевидный случай, привлекает убывающий супрамолекулярный ансамбль, при этом дефект массы не образуется. Если после применения правила Лопиталя неопределённость типа 0 / 0 осталась, ортогональный определитель заряжает плазменный детерминант, откуда следует доказываемое равенство.

Похоже на приступ шизофазии :) Либо я откровенно что-то пропустил в этой жизни.

Правда топикстартера я тоже не понял....  :mellow:

 

А, вот оно в чём соль. Я просто прочитал первый пост и ничего не понял. Ну я и ответил в том же духе. А вообще это не приступ шизофазии, а цитата из моего любимого сервиса «Яндекс рефераты»

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy