Jump to content

оцените вёрстку 2


djan
 Share

Recommended Posts

Решил  слегка поправить http://djan.bl.ee/Stroyinfo/hhh.png этот макет.

Прошу высказать мнения, замечания, в особенности  по тегам - так как раньше в основном на XHTML пользовался.

http://djan.bl.ee/Stroyinfo/INDEX.htm

 

Link to comment
Share on other sites

В новых тегах разбираюсь плохо. Просто про верстку напишу.

1) Первое, что бросается в глаза - горизонтальная прокрутка и большой отступ справа. Это из-за того, что логотип вложен в враппер, причем ширина логотипа больше ширины враппера.

2) Зачем врапперу задана статичная высота (height)? Это относится и к некоторым другим divам

3) Разметка шапки мне показалась очень сложной.

Я бы иначе нарезал макет. Левая и правая часть логотипа (а это один и тот же рисунок) может быть зациклена. Я бы вырезал эту часть и назначил её как body {background url(...) repeat-x; Среднюю часть логотипа (с домом и облаками я бы включил как отдельный блок в wrapper, а телефон спозиционировал относительно окна браузера.

В вашем варианте если экран монитора будет шире логотипа - изображение с домом будет дублироваться.

4) В оформлении классов лучше избегать сочетания строчных и прописных букв если нет специальной системы организации классов

Edited by Ludwig Voltman
Link to comment
Share on other sites

На большом экране смотрится нормально. На нетбуке (1200х600, вроде бы) нет. Если на большом экране окно уменьшить, то панель навигации и основной контент будут прижаты к левому краю, не будут по центру.

Link to comment
Share on other sites

Название именно каких классов,тебя не устраивает? единственные  названия которые могут вызывать  подозрение, отвращение или ужас: #usluga1, #usluga2. Остальное написано в меру эстетично и читабельно.

 

 

Еще и через пробелы

Чтобы далеко не ходить - http://htmlbook.ru/samcss/klassy. Пункт  Одновременное использование разных классов

Edited by djan
Link to comment
Share on other sites

Тоже решил сверстать этот макет из любопытства. Обнаружил любопытное поведение background'a в firefox, если задать его расположение по центру при масштабировании (я пытался лого сделать бэкграундом - не получилось). Спрошу потом на форуме.

В новых тегах я плохо разбираюсь вот ещё порция критики по макету:

1) в оригинальном макете используются 3 разновидности нелегального шрифта myriadpro (regular, bold, semi-bold). Верхнее меню и a:hover в меню сделаны градиентом. Здесь этого нет.

2) слишком сложно сделана горизонтальная колонка под меню (там, где 3 картинки с текстом). Картинки я бы сделал через img, а не через background. Кроме того, при добавлении текста в эти колонки (туда, где написано "комплексная разработка", "строительные работы" и т.п.) текст перекрывает картинку, и залазит на колонку, которая идет ниже. Кроме того в макете ссылка "подробнее" (если не ошибаюсь) расположена справа, а не слева.

3) Три верхних колонки с картинками одинаковы. 3 отдельных класса не нужно, можно обойтись одним.

4) если мы добавим текст в div с классом content2, то этот текст полезет вниз и перекроет нижнюю навигационную панель и футер. Аналогичный баг происходит с div с классом text. Нужно убрать фиксированную высоту отовсюду, где это возможно

5) косяки с логотипом остались те же. Я ошибся с background'ом. В firefox он ведет себя непредсказуемо. Но вполне можно засунуть background в отдельный див (я сделал так)

6) ну и так, перфекционизм: мне кажется, что <br> в верстке лучше не использовать, т.к. он относится к дизайну, а не к информации, а значит ему не место в html. Перенос строки можно сделать путем комбинации блочного и строчного элементов, а также через фиксированную ширину.

Edited by Ludwig Voltman
Link to comment
Share on other sites

Спасибо интерес к работе и критику.

1.По поводу шрифта - как ты его определил - если не секрет.

 

 

 Верхнее меню и a:hover в меню сделаны градиентом. Здесь этого нет.

Смотрим style.css -> 130 строчка

2.

 

 

слишком сложно сделана горизонтальная колонка под меню

Ну это уже кому как.

 

Картинки я бы сделал через img, а не через background

Через  img вставляется картинки которые являются частью меняющегося контента.

 

Кроме того, при добавлении текста в эти колонки (туда, где написано "комплексная разработка", "строительные работы" и т.п.) текст перекрывает картинку, и залазит на колонку, которая идет ниже.
 

ширина  div'a на то и рассчитана - что бы  тот текст как раз туда вмещался - понадобится расширим.

 

Кроме того в макете ссылка "подробнее" (если не ошибаюсь) расположена справа, а не слева.
 

Вот этого не понимаю - у меня это блок сверстан как на макете.

 

3) Три верхних колонки с картинками одинаковы. 3 отдельных класса не нужно, можно обойтись одним. 4) если мы добавим текст в div с классом content2, то этот текст полезет вниз и перекроет нижнюю навигационную панель и футер. Аналогичный баг происходит с div с классом text. Нужно убрать фиксированную высоту отовсюду, где это возможно

Тут возможно.

5) Если ты про

горизонтальная прокрутка и большой отступ справа.
то уже убрал http://djan.bl.ee/Stroyinfo/NoName2.jpg

 

6)<br>Не логично ставить между div'вами а для переноса строк вполне к месту.

Link to comment
Share on other sites

1. Шрифт определяется через photoshop. Нужно кликнуть по кнопке "написание текста" (буква Т) и навести курсор на текст. В окошке появится использованный шрифт, размер, межстрочный, межбуквенный интервал и т.п.

2. Про градиент - действительно, для a:hover градиент прописан. а для панели навигации? Скину ссылку для сравнения: навигационная панель из макета и эта же панель на твоей верстке.

http://i.imgur.com/sm9Ig5e.jpg

ширина  div'a на то и рассчитана - что бы  тот текст как раз туда вмещался - понадобится расширим.

С шириной все хорошо, дело в высоте. Вот как отображается макет, если добавить туда больше текста:

http://i.imgur.com/mg0m6Zy.jpg

то уже убрал

 

Проблема осталась. Всё-таки лучше делать через div.

http://prntscr.com/28fn24

Link to comment
Share on other sites

Для навигации не прописан - так как пришлось лого менять,а с ним и цвет меню - решил что там градиент не к месту.

С нетбука скриншот?Скорее всего из-за того что при уменьшении окна длинна меню остаётся фиксированной  -  а картинки меняется.

Link to comment
Share on other sites

Скриншоты делал с нетбука. Но на обычном компьютере то же самое. Бэкграунд растягивается на ширину экрана. Если уменьшить окно, то бэкграунд стянется на ширину окна. А когда отводишь прокрутку влево -- появляется белая полоса.

Link to comment
Share on other sites

Бэкграунд растягивается на ширину экрана - wrap всё время остаётся 920px. Поэтому и появляется такая полоска.

А на адаптивную верстку я не претендую.

Edited by djan
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy