Jump to content

А вы используете БЭМ?


Zverushka
 Share

Recommended Posts

В данном топике хотелось бы узнать, используете ли вы БЭМ. Если да, то в каких проектах - крупных. мелких, любых?

Являетесь ли вы категорическим любителем или нелюбителем БЭМ и если да/нет, то почему?

Что вы обо всем этом думаете? :)... что посоветуете тому, кто сунулся в БЭМ и запутался?

Что за загадочные инструменты а-ля компиляторы каких-то страниц на выходе, которые нужны для БЭМа, где их взять?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Да это я в курсе, я и читала, и смотрела и еще тонну комментариев на хабре читала)..

Хочу узнать, насколько в почете у здешних обитателей). зачеркнула неактуальные вопросы)...

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Zverushka, меня вот тоже интересует эта тема, неоднократно пытался углубиться в изучение, но до практики так и не дошёл в силу абсолютного непонимания чем это может быть полезно, как вообще к этому подойти, с чего начать и для чего нужен этот сторонний софт. В общем тайна, покрытая мраком. Предлагаю объединить усилия в изучении, может для познания БЭМ'а нужно 2+ головы? xD

Link to comment
Share on other sites

Я пробовал одно время БЭМ довольно активно, правда без тулзов ихних всяких. Была давно весьма горячая тема даже о БЭМе. Как идея и концепция хороша, но реализация через задницу, имхо. В итоге остался на подходе подобному классическому АНБ.

Link to comment
Share on other sites

Тема любопытная, сам сейчас присматриваюсь к различным методологиям. На хабре несколько новых статей на эту тему появилось, правда аргументы у сторон одни и те же (в одной из новых статей автор очень точно изобразил диалог бэмера и фаната самантики). Да и сайтов, сверстанных по бэму отцами методологии, я не находил. А то, что якобы по БЭМу (на хабре была статья, где автор сверстал шаблон corporate blue по БЭМу), на самом деле -- как говорят -- не совсем по БЭМу. В общем -- пытаешься найти ответы на вопросы, а получаешь новые вопросы. Думаю уделить несколько дней вдумчивому изучению методики, может, прояснится.

Edited by Ludwig Voltman
Link to comment
Share on other sites

Есть похожие методики от одноклассников например. Там у них идет верстка независимыми блоками, которая лучше БЭМ. Но я так и не поняла в чем различие.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вспомнил, на psd2cms.ru тоже верстают по БЭМу, может быть, там все делают грамотно. Вроде бы даже и шаблон сверстанный ими -- solitude -- где-то в сети лежит.

Да, MCSS, я презентацию смотрел. Сначала интересно было, потом я потерял нить повествования. Не понимаю этот формат видеоконференций -- смотреть неудобно. Наверняка ведь у оратора есть письменный текст произнесенной речи. То, что можно вдумчиво прочитать за 10 минут приходится слушать 30 минут.

В комментариях на хабре один пользователь писал, что собирается провести сравнительный анализ методологий, возможно, скоро появится новая статья - будет интересно почитать.

Edited by Ludwig Voltman
Link to comment
Share on other sites

@alexriz, а можно глянуть верстку одного из последних твоих сайтов? Хочу глянуть как классы теперь именуешь. 

 

У меня сейчас очередной период поиска новых путей и комбинаций, люблю я, знаете ли, поэкспериментировать. Принцип подобный БЭМовскому, только компактнее малость и с небольшим дополнением. Примерно так:

<div class="block">	<div class="block-element"></div>	<div class="block-element_modificator"></div></div>

В последнее время стал отделять еще такое понятие как состояние, то что в БЭМ так же решается при помощи модификатора.

<button class="btn">Default</button><button class="btn warning">Warning</button><button class="btn danger">Danger</button>

в БЭМ это выглядело бы как-то так:

<button class="b-btn">Default</button><button class="b-btn b-btn__warning">Warning</button><button class="b-btn b-btn__danger">Danger</button>

Вообще в будущем хочу отказаться и от принципа описания модификаторов в синтаксисе с нижним подчеркиванием, в пользу какого-то другого формата.

 

В принципе во всем, что я описал выше, нет ничего особо нового просто попытка найти лучшие пути, комбинируя и экспериментируя :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как понять - система независимых блоков? Если можно, то на примере. Так как понятие "это когда блоки независимы друг от друга" мне ничего не даст).

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Как понять - система независимых блоков? Если можно, то на примере. Так как понятие "это когда блоки независимы друг от друга" мне ничего не даст).

 

http://habrahabr.ru/post/203440/ - обрати внимание на структуру странички, которую автор разбирает в примере. Это и есть независимые блоки. Все флоаты, абсолюты (все, что влияет на положение в потоке) вешаются не на сам блок, а на его обертку, которая в свою очередь является элементом внешнего блока. Воссоздается что-то наподобии таблицы, в содержимое ячеек и вкладываются независимые блоки(со своим уникальным набором стилей, завязанных на имени блока).

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

То есть это когда нет вложенных классов вообще? Это и есть независимые блоки? Отказ от каскадности?

 

Ну, как я понял, да. Что бы можно было вложить внутрь блока новые элементы (или удалить) и при этом блок не развалился, для этого желательно не опираться на селекторы тегов минимум. Чтобы блок можно было переместить без последствий в другую часть страницы, а для этого на нем не должно висеть, например, флоата, иначе все вокруг может перекоситься.

 

Постоянно пребываю в поиске истины, и чем дальше, тем в большей растерянности нахожусь.

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

Вчера день посвятил БЭМ. Все в принципе понятно, не так уж и сложно, правда код некрасивый получается. Сегодня что-нибудь заверстаю по новой методике и буду изучать MCSS :)

То есть идет отказ от главного плюса цсс, который стал самым большим минусом, да?

Насколько я понял все методологии стремятся к минимизации каскада и специфичности. Просто уровень минимизации различный. Кто-то делит сайт на большие блоки и использует каскад в рамках этого блока, а кто-то параноидально рассматривает любой кусок текста как отдельный блог (БЭМ). Оптимально, как мне кажется, использовать каскад там, где вероятность изменения структуры минимальна. Но если хочется чтобы сайт "выдержал" самые извращенные изменения в структуре, то БЭМ -- как мне кажется -- лучший выбор.

По сути главный аргумент против БЭМ -- то, что такая гибкость не нужна на маленьких сайтах, где сверстал и забыл. 

Link to comment
Share on other sites

Мне лично БЭМ не нравится, это крайняя форма вёрстки, которая годится для узкого типа сайтов. Например, для больших проектов или которые делаются командой или связаны с другими сайтами похожими элементами. Т.е. она имеет право на существование, но не надо делать из этого религию и вставлять буквально везде. К тому же есть альтернативы (забыл, кто подскажет?), так что зацикливаться точно не следует.

 

Какие-то фишки позаимствовать можно и адаптировать под себя. Если же надо ускориться, то haml, sass и подобные проверенные инструменты помогут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy