Jump to content

трудовой договор при удалённой работе


cyklop77
 Share

Recommended Posts

скажите пожалуйста, кто-нибудь работал удалённо по трудовому договору(высылается почтой)? я не совсем понимаю зачем он нужен и каким образом начисляется стаж

 

я заключил такой договор с моим настоящим работодателем и он говорит, что отчисления платятся в пенсионный фонд. ну это допустим. но стаж непонятно где фиксируется, трудовая книжка то у меня на руках осталась и в ней никаких пометок относительно места работы нет

 

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуйста, кто-нибудь работал удалённо по трудовому договору(высылается почтой)? я не совсем понимаю зачем он нужен и каким образом начисляется стаж

 

я заключил такой договор с моим настоящим работодателем и он говорит, что отчисления платятся в пенсионный фонд. ну это допустим. но стаж непонятно где фиксируется, трудовая книжка то у меня на руках осталась и в ней никаких пометок относительно места работы нет

 

 

На основании ч. 1 ст. 89 Закона о государственных пенсиях в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего или служащего.

В настоящее время граждане, работающие по трудовому договору (контракту), обычно именуются работниками (ст. 1, 2 КЗоТ РФ). Нередко их называют рабочими, служащими, наемными работниками, гражданами, работающими по найму.

В общий трудовой стаж включается как постоянная, так и временная работа, которая выполняется по трудовому договору (по найму, в качестве рабочего или служащего) на предприятии, в учреждении (независимо от формы собственности), работа у отдельных граждан, у индивидуального предпринимателя, в цехе, на дому, работа с полным и неполным рабочим временем, работа в штате, а также внештатная работа по трудовому договору.

Работа в качестве внештатных работников (например, внештатные эксперты) без каких-либо дополнительных условий входит в общий трудовой стаж.

Основным документом, на основании которого устанавливается трудовой стаж, является трудовая книжка. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях утверждена постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74 № 162 (ред. от 19.10.90).

Минсоцобеспечения РСФСР приказом от 04.10.91 № 190 утвердил Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР. Приказ согласован с Пенсионным фондом РСФСР, Минтрудом РСФСР и Минюстом РСФСР.

Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных по месту работы, службы, учебы или иной деятельности, а также архивными учреждениями.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в ней содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки о выплате заработной платы, а членские билеты профсоюзов либо учетные карточки члена профсоюза – за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии.

http://www.kadrovik.ru/modules.php?file=article&name=News&op=modload&sid=716

 

Стаж считается линейно. Тоесть если вы работали на 2-х работах 2 года - это не значит что у вас стаж 4 года. У вас будет 2 года стажа. Но при этом отчисления в ПФР были с двух мест работы. А чем больше отчисления тем больше пенсия.

Edited by wwt
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

то есть в моём случае при остутствии записей в трудовой книжке необходимо для подтверждения трудового стажа собирать "лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы"? требовать чтобы после каждой зарплаты работодатель высылал их мне?

Link to comment
Share on other sites

то есть в моём случае при остутствии записей в трудовой книжке необходимо для подтверждения трудового стажа собирать "лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы"? требовать чтобы после каждой зарплаты работодатель высылал их мне?

Какие конкретно документы вам будут нужны  и будут ли нужны вообще вы можете узнать просто позвонив в ПФР )) Они вам объяснят )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy