Jump to content

Системный адм


rpmcmerphy
 Share

Recommended Posts

Я системный администратор. Больше в работе напрягает общение с пользователями и выполнения слишком простых задача, таких как протяжка витой пары, подключения компа и так далее. Для это ли я получал высшее образование ?

Расскажите про работу программиста ? Про плюсы и минусы. Наверное туда лучше податься чтобы чувствовать себя умным и полезным. А не как обслуживающий персонал заниматься всякой мусорной работой.

Link to comment
Share on other sites

все зависит напрямую от самой компании в которой работаете, т.е. от работодателя, но в большинстве случаев - да, работаешь не то что бы не по своей специальности, но чувствуешь себя как разнорабочий что ли...

Link to comment
Share on other sites

Я системный администратор. Больше в работе напрягает общение с пользователями и выполнения слишком простых задача, таких как протяжка витой пары, подключения компа и так далее. Для это ли я получал высшее образование ?

Расскажите про работу программиста ? Про плюсы и минусы. Наверное туда лучше податься чтобы чувствовать себя умным и полезным. А не как обслуживающий персонал заниматься всякой мусорной работой.

 То что ваш работодатель экономит это минус работодателя.

 

Как то ездил в один из крупнейших банков России там айтишники строго структурированы. Мало того что есть сисадмины они еще и делятся на виндовс администраторов и юникс администраторов и есть сетевые администраторы. Про всех остальных ваще молчу. Каждый занимается тем чем должен. В умах огромного количества людей нет разницы между программистом и администратором. Они считают что если айтишнег то должен делать и уметь делать все. При этом даже на объяснения с приводом примеров у них реакция не меняется. Я обычно привожу пример про врачей. Что все врачи, но есть гинекологи, окулисты, неврологи и т.д. Все они мед.работники. Не очень помогает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У системного администратора все пользователи-начальники, любой может сказать сделать ему что-то с компьютером.

То есть программист с пользователями не взаимодействует, а получает задачи напрямую от руководства, так ?

Link to comment
Share on other sites

Кажется мне что это зависит и от человека и от места работы.

Если у вас так сложилось что: 

все пользователи-начальники, любой может сказать сделать ему что-то с компьютером

То вам надо искать причины в себе.

Link to comment
Share on other sites

окей но вы не ответили, программист общается с пользователями или занимается задачами от руководства ?

 

По-разному. 

Есть программисты, которые сидят в тех. поддержке, например, им приходиться общаться с пользователями.

Есть, которые получают задание от руководства.

Link to comment
Share on other sites

бегством от проблем ты ничего не решишь... а вообще - да, я когда сис админом работал - всё время задумывался что занимаюсь не тем) стал программистом - теперь опять думаю - что занимаюсь не своим делом 

 

повторюсь:

 

 

бегством от проблем ты ничего не решишь...


туда лучше податься чтобы чувствовать себя умным и полезным

 

каждому своё.  Ум - даётся от природы. полезным ты можешь быть хоть где. А вот с умом сложнее... 

Ты попробуй сначала - если сможешь, тогда почему бы и нет

 

upd: По поводу вузов - прекрасно знаком с тем как сейчас преподают. )) Не всякий человек с высшим образованием -  умный и  образованный

Link to comment
Share on other sites

Возможно я тебя понимаю. Мне всегда хотелось работать кем-то полезным, кто не просто что-то перекладывает или пишет отчеты, а кто создает продукт, когда результат деятельности можно увидеть и ощутить как какой-то продукт - что-то вроде ремесла - вот я вылепила вазу или создала своими руками.

Например, моя бывшая профессия - статистик меня не устраивала. Ну напишу я отчет, проанализирую данные - но это все пустое, какая-то порожняя работа. Я, например, ненавижу писать сочинения и что-то выдумывать, но каким-то образом выбрала себе статистика, где каждый твой шаг - это анализ и написание сочинения. Но вот в описании профессии об этом не было сказано - как будет проходить повседневная работа.

Мне нравится увидеть результат - получить удовлетворения от осознания, что я что-то создала. К сожалению у нас профориентирование в стране совершенно не развито, отсюда столько уставших и неудовлетворенных жизнью людей, которые ходят на нелюбимую работу, имеют низкую эффективность, пребывают в вечном стрессе. Раньше я даже не задумывалась, что работу можно делить по разным критериям, что делает та или иная профессия и только осознавая те критерии, которые действительно тебе интересны - можно выбрать работу по душе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Когда я работал сисдамином, было больше свободного времени, я не работал до 4 ночи, но и не спал до 11-12 дня :) И витую пару тянул и пользователей техподдерживал, по телефону и через программу, с удалённым подключением (вовремя озаботился установкой удалёнок почти на все компы службы по республике), ещё мелкие сайтики писал для облегчения работы других отделов, сайт наполнял чем скажут, linux-серваки админил, ставил, бэкапы делал. И всё равно оставалось время новости почитать, иногда учебники. Вот только государство мне мало платило, я ушёл в веб-программисты, хоть и случайно. Просто отписался на вакансию, а мне предложили тест пройти, я так-то и не думал серьёзно уходить. Теперь общаюсь только с начальниками, рутина тоже есть: то там поле ввода добавить, то тут выгрузку в xml, то ещё чего-нибудь прикрутить, но бывают и интересные задачи, где можно придумать какое-нибудь своё решение. А ещё тут можно отпроситься в течение рабочего дня куда-нибудь пойти, потом ночью наверстать. На госслужбу-то в 11 вечера не придёшь работать, или в выходной. А ещё, если сделал всю срочную работу, можно вообще гулять отдыхать, выходной такой среди недели, или два выходных. Скоро, правда, заезжаю в офис, распорядок будет, но зато и вечера свободные.

Link to comment
Share on other sites

что-то вроде ремесла - вот я вылепила вазу или создала своими руками

http://www.youtube.com/watch?v=0fZmKiop1wA

 

это анализ и написание сочинения

в какой то степени раньше тоже приходилось заниматься. Я называл это высасыванием из пальца

 

Вот только государство мне мало платило

государство хорошо платит только себе, а остальных заставляет хорошо работать 

Link to comment
Share on other sites

государство хорошо платит только себе, а остальных заставляет хорошо работать 

Смотря где. В пенсионном фонде, когда узнают какие зарплаты у простых служащих - от зависти едой давятся. 

Link to comment
Share on other sites

Если что, в службе судебных приставов уже 6 лет зарплату не повышали, они там считают, что в стране нет инфляции. Ну или что надбавка за звания и за выслугу покрывает инфляцию. А ведь эта надбавка бесконечно расти не может. Подумать только, 11 лет назад у меня была стипендия 200 рублей, и это было не так уж и плохо. А 6 лет назад у меня повышенная стипендия была рублей 900 или даже больше, и это было вообще круто. А в 2000-2002-м годах я каждый день покупал батончик с повидлом за 1.60р, ещё были булочки "без никто" за 50 копеек. Сейчас же простой пирожок с повидлом (раза в полтора меньше того батончика) стоит 9 рублей. Вот вам и нет инфляции. А ещё проезд был 5 рублей, сейчас 12.

Кстати, в ближайшее время повышения тоже не будет, там перестановки какие-то среди главного пристава, уже даже обещать перестали.

Link to comment
Share on other sites

 

окей но вы не ответили, программист общается с пользователями или занимается задачами от руководства ?

 

По-разному. 

Есть программисты, которые сидят в тех. поддержке, например, им приходиться общаться с пользователями.

Есть, которые получают задание от руководства.

 

Как может программист сидеть на тех поддержке ?

Link to comment
Share on other sites

Как может программист сидеть на тех поддержке ?

А кто лучше программиста знает его программу?

А сколько сейчас зарплата в этой службе (интересен также город)?

http://www.r13.fssprus.ru/profit/
Link to comment
Share on other sites

Работать программистом — самое лучшее, что может быть на свете. Программист — ум, честь и совесть любой компании. Программист всегда самый главный, даже самый генеральный директор заходит со стуком и на коленях.  Работа довольно простая — надо пыриться в компьютер с умным видом и получать огромную зарплату. Есть несколько сложностей. Например, модели, и голые балерины, которые неизменно окружают любого программиста, порой не дают сосредоточиться на делании умного вида. Или вот довольно сложно не уснуть, если до обеда уже выпито четыре литра пива. Вот как-то так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я не про 1С, а про С++ или PHP, SQL , какая там тех поддержка ????

 

Пример: На днях компания звонит, в которой работал, говорит - на сайте ***** отвалилась почта. заглянул. беглым глазом код пробежал - ничего инородного, перешёл на транзитный ящик - а вот в нем вся соль была)

 

это один из самых простых примеров, бывают случаи когда сайтодержатели благодаря своей природной одаренности начинают такое на сайтах вытворять, что и представить сложно.

 

Пример - пол года назад обратились к нам с жалобой - сайт сильно подтормаживает... они кхм... умудрились базу забить на несколько гигабайт..  чё они туда пихали - под вопросом

и т.д. и тп.  Да и просто некотрым разъяснения нужны как админкой пользоваться 

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy