Jump to content
  • 0

Пиксельный перфекционизм


basist
 Share

Question

Вопрос по большей части к гуру данного форума, людям опытным, за спиной которых десятки макетов и годы работы..

Значит верстаю я, верстаю.. и всё-то мне кажется, что недостаточно всё ровненько.. то там буковка вылезет, то здесь интервал между словами большой..

Следует ли обращать внимание на такие мелочи? Например на рисунке видно, что первая и последняя строки совпадают (полупрозрачная верстка наложена на картинку), а вот посередине какая-то белиберда.. Но ведь у меня для всех строчек одни и те же маргины и паддинги, значит изображение, полученное мной "правильнее", если так можно выразиться..

01.png

 

Или вот, например просто текст. первое и последнее слово совпадает, в середине непонятно что. 

02.png

Почему такое происходит и как это решать? И нужно ли решать..

Ведь делать

#slovo_1{margin: 0 2px 0 23px; letter-spacing: -0.08em;}#slovo_2{margin: 0 1px 0 0; letter-spacing: 0.11em;}и т.д.

как минимум глупо и, по-моему, неоправданно..

Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Только вчера столкнулась с такой проблемой. Хотелось бы, действительно, услышать совет опытных людей. А то мне начальство сказало забить на значения в psd макете и подгонять, чтобы с картинкой было похоже  :dash:

 

Как раз похожая ситуация, как на втором скриншоте

Edited by Xenia Wanger
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сверстать пиксель в пиксель как на макете невозможно в принципе. По многим причинам, основная из которых - разный алгоритм рендеринга шрифтов. Есть и менее очевидные факторы, например алгоритм округления единиц измерения или настройки отображения у пользователя. Так что совет такой: забейте на пиксель-перфекционизм и шлите подальше тех, кто его требует.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

а как вы это делаете? строку на строку накладываете что ли?

Есть браузерный плагин pixel perfect, там картинку загружаешь и она поверх верстки накладывается

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как уже сказали, шрифты вы никогда не сделаете 100% 1в1. В любом случае у всех разные ОС,браузеры и т.п

 

Если где-то это требуют, то я шрифты ровняю по первой букве, ну и отступы соответственно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На изображениях в 1м посте все сверстано идеально - пиксель перфектно.

Если подгонять строки (каждую строку) из 1й картинки - это уже будет говноверстка =)....

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я большим опытом похвастаться не могу, но если верстаю, то без попиксельного задротства. Главное чтобы блоки были на месте. В статье про чек-лист верстки фигурировало такое требование: погрешность в пределах пяти пикселей. Мне кажется этого достаточно.

Пиксельперфект увы, не работает на новых версиях мозиллы(или фаербага?), поэтому использую javascript modulargrid.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Пиксельперфект увы, не работает на новых версиях мозиллы(или фаербага?
 

существует аналогичный плагин для googlechrome

 

Да, есть. Но он привязан к браузеру, а скриптом можно и в других браузерах смотреть макет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

 

Пиксельперфект увы, не работает на новых версиях мозиллы(или фаербага?
 

существует аналогичный плагин для googlechrome

 

Да, есть. Но он привязан к браузеру, а скриптом можно и в других браузерах смотреть макет.

 

А чем хром плох? Какая разница где будет окно с версткой:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хром хорош. Но как в других браузерах проверять? Взять, например, формы. В одном браузере нормально, в другом какие-то странные отступы появляются, которые надо исправлять.

 

 

 

 

Пиксельперфект увы, не работает на новых версиях мозиллы(или фаербага?
 

существует аналогичный плагин для googlechrome

 

Да, есть. Но он привязан к браузеру, а скриптом можно и в других браузерах смотреть макет.

 

А чем хром плох? Какая разница где будет окно с версткой :)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Хром хорош. Но как в других браузерах проверять? Взять, например, формы. В одном браузере нормально, в другом какие-то странные отступы появляются, которые надо исправлять.

 

 

Никогда не возникало таких проблем. Верстаю под хром, в других браузерах (кроме ие) всегда все хорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я работал в конторе в которой по дефолту шла опция пиксель перфект. тестеры придерались ужас как. и диз на верстку накладывали, и браузер на браузер... но при все при этом были своеобразные правила решения спорных вопросов. к примеру, то что у вас на первом скрине - там все отлично, просто дизайнер немного промахнулся. мы это называли - "привел к общему виду" . тоесть если есть однотипные блоки, то выравниваешь первые 2 (или первый и последний, по ситуации) и все, у вас получается ровнее чем в дизайне. по поводу шрифтов. вы никогда не подгоните идеально ширину текста, даже если в одно браузере сойдется - то в другом нет. вам нужно выставить font-size и line-height правильный, это прежде всего. конечно если по задумке увеличен отступ между буквами или словами - то нужно его тоже сделать. а со шрифтом такая фигня получается потому что дизайнеры любят ставить всякие эффекты на текст, типа sharp, что в версте повторить не получится.

Заключение: во всем должен быть здравый смысл, выравнивать каждую строчку и гамнокодить это очень плохо. так что не партесь, вы все сделали хорошо :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy