Jump to content
  • 0

Мотивирующий топик для заказчиков о изящной деградации


Zverushka
 Share

Question

Здравствуйте. Я попрошу ссылки на статью, где было бы объяснено именно для заказчика, почему изящная деградация хорошо, а костыли для ие8 это плохо.

Если нет статьи, то предлагаю собрать здесь все мысли форумчан воедино, чтобы можно было из этого создать хорошую статью и уже давать ссылку для заказчика, который еще не в курсе, что это такое и хочет везде круглые уголки и прозрачность.

Итак сочинение на тему - почему изящная деградация это хорошо? (представьте, что объясняете заказчику) :)....

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Хотела в отдельную тему вынести, но решила не плодить. 

Смотрите прикол. 

 

http://www.ebay.com/itm/New-Womens-Summer-Short-Sleeve-Chiffon-Dots-Polka-Waist-Top-Dress-Skirt-S-M-L-/380716714794?pt=AU_Womens_Clothing_2&var=&hash=item58a47c0b2a#ht_4929wt_1021

 

 

Лейбочка "беплатная доставка" сделана на rotate, в 8м ие просто нет. 

 

 

EDIT - а нет, нифига. В эмуляторе лейбла есть. Прикольно... При этом текст можно также выделить, будто ротейт реализован. Как они это сделали?...

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ebay может позволить себе забивать на определенный процент пользователей, т.к. для конечного пользователя невозможность пользования этим сервисом неприемлема, т.к. альтернатив мало.

маленький интернет-магазин не может себе позволить разбрасываться пользователями, т.к. конкуренция на этом рынке огромная, и если у пользователя возникнет геморрой при пользовании тем или иным сайтом, то он просто уйдёт на другой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Одно из условия "Отличное знание CSS3 и применение его в верстке по максимуму. Градиенты, скругления и т.д. крайне желательно реализовывать на CSS.   "

PIE - это как бы скрипт, он будет полюбому тяжелее картинок. Так что CSS тут не при чем. Как не крути, а из говна конфету вылепить не получится. Чтобы не грузить лишнего траффика можно юзать conditional comments.

 

Но ведь этот скрипт обрабатывается только в старых версиях ie? Разве остальные пользователи что-то грузят? И что в нем тяжелее - допустим он на 300кб максимум весит, а картинки могут и 1мб набрать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тут многое зависит от того на что забивать. Для интернет магазина большое значение имеет цена, прозрачность и удобство покупки. Если при этом углы будут квадратный никто не уйдет к продавцу с круглыми углами, но при этом глючным интерфейсом и вообще непонятным, что за магазин.

 

п.с. И вообще сейчас в моде квадратный плоский дизайн ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если при этом углы будут квадратный никто не уйдет к продавцу с круглыми углами, но при этом глючным интерфейсом и вообще непонятным, что за магазин.

Золотые твои слова, Юрий Венедиктович(с) 

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Но ведь этот скрипт обрабатывается только в старых версиях ie? Разве остальные пользователи что-то грузят?

Это смотря как подключать.

И что в нем тяжелее - допустим он на 300кб максимум весит, а картинки могут и 1мб набрать.

Зато картинки не нагружают процессор, а чтобы картинки-закругления весили 1 мегабайт надо очень сильно постараться (обычно их вес не превышает 5 килобайт, т.е. надо чтобы дизайнер 200 различных рамок придумал, чтобы мегабайт получился - это маловероятно).
Link to comment
Share on other sites

  • 0
ebay может позволить себе забивать на определенный процент пользователей
 

но ведь если через сайт проходит огромное число пользователей, то даже на небольшом их проценте владельцы сайта могут сделать неплохие деньги. получается, что владельцы ebay расбрасываются прибылью или я что-то не понял?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Это смотря как подключать.

А что есть разные способы? Я только behavior (PIE.htc) знаю.
Как я понимаю все остальные пользователи сейчас грузят не больше 40 кб лишнего траффика для поддержки ие? http://css3pie.com/2013/01/25/pie-2-0s-new-loading-mechanism/

 @Great Rash,то есть ты бы сделал для поддержки красивостей в 8м ие - чисто для него отдельную верстку с картинками? Хотя подожди-ка, ведь для создания уголков нужна другая разметка. То есть как тогда это согласуется, что код должен быть максимально на css? Получается кондишин для ие тут не вариант.


@cyklop77, я пост поправила - в 8м ие все работает, при этом текст сделан не картинкой - кто-нибудь может подсказать, как они это сделали? А то у меня инспект нормально в эмуляторе не пашет.... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Яндекс, да и многие другие крупные доткомы вовсю забивают на CSS3-украшательства в IE8- и именно из этого можно сделать вывод, что некроословоды к квадратным углам привыкли и их это не отталкивает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Это смотря как подключать.

А что есть разные способы? Я только behavior (PIE.htc) знаю.

Как я понимаю все остальные пользователи сейчас грузят не больше 40 кб лишнего траффика для поддержки ие? http://css3pie.com/2013/01/25/pie-2-0s-new-loading-mechanism/

 @Great Rash,то есть ты бы сделал для поддержки красивостей в 8м ие - чисто для него отдельную верстку с картинками? Хотя подожди-ка, ведь для создания уголков нужна другая разметка. То есть как тогда это согласуется, что код должен быть максимально на css? Получается кондишин для ие тут не вариант.

@cyklop77, я пост поправила - в 8м ие все работает, при этом текст сделан не картинкой - кто-нибудь может подсказать, как они это сделали? А то у меня инспект нормально в эмуляторе не пашет.... 

 

 

Можно через комментарии подключать PIE. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Хотя подожди-ка, ведь для создания уголков нужна другая разметка. То есть как тогда это согласуется, что код должен быть максимально на css? Получается кондишин для ие тут не вариант.
 

Разметку можно также вынести в CC, ну или на js добавлять. Хотя и то и то изврат.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Яндекс, да и многие другие крупные доткомы вовсю забивают на CSS3-украшательства в IE8- и именно из этого можно сделать вывод, что некроословоды к квадратным углам привыкли и их это не отталкивает.

Яндекс вроде одинаково выглядит в ие8 и современных  браузерах - сейчас проверила...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Яндекс вроде одинаково выглядит в ие8 и современных браузерах - сейчас проверила...

Яндекс-погода — углы квадратные. Словари, маркет — градиентов нет, скруглений нет, да и вообще кнопки пропадают.

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

  • 0

то есть ты бы сделал для поддержки красивостей в 8м ие - чисто для него отдельную верстку с картинками? Хотя подожди-ка, ведь для создания уголков нужна другая разметка. То есть как тогда это согласуется, что код должен быть максимально на css? Получается кондишин для ие тут не вариант.

Я бы сделал одну верстку на CSS2 и не стал бы извращаться лишь потому, что мне религия позволяет верстать только на CSS3. Обсуждать такие вещи надо было до того как вы взялись за работу, а когда уже взялись, то поздняк метаться, надо делать и всё. В этом и заключается профессионализм.

А что есть разные способы? Я только behavior (PIE.htc) знаю.

PIE можно подключить так же через js-скрипт (ну по крайней мере раньше такое было).

но ведь если через сайт проходит огромное число пользователей, то даже на небольшом их проценте владельцы сайта могут сделать неплохие деньги. получается, что владельцы ebay расбрасываются прибылью или я что-то не понял?

Ага не понял, если завтра ebay скажет: "Мы больше не будем показывать ничего в Google Chrome", то от этого у них популярность не упадёт, т.к. у пользователей особо нет альтернатив, то они пересядут на FireFox например. Ну может быть найдётся тыща особо ярых фанатов Хрома, которые из принципа перестанут пользоваться сервисом. Но среди миллионов пользователей - это считай погрешность, которой можно пренебречь.

Тоже самое Google - они могут делать громкие заявления, в духе "мы больше не поддерживаем ИЕ8", только потому, что у них аудитория от этого практически не изменится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Угадывая мысли заказчика, я считаю. что имеется в виду - ты пишешь все закругления и подобные элементы на css3, а не картинками, а для ie8 придумаешь разные извращения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дело не в этом. Не нужно пытаться угадывать мысли, нужно прямо спрашивать, что нужно заказчику и, если что-то невозможно, также сообщать ему и предлагать варианты решения проблемы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дело в том, что это выяснилось в готовой верстке - вроде "а почему тут не кругло - должна быть полная поддержка ie8". А речь изначально шла о том, чтобы применить максимум css3.

Тут 2 варианта - pie или переверстка с учетом картинок. Как понимаете последний менее приятный для меня вариант. Поэтому зачем мне ему предлагать 2й вариант, а вдруг он его захочет - понятное дело, доплачивать не будет, время в сбр подходит к концу - можно и кинуть верстальщика за то, что не уложился в сроки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть и третий вариант - дожать прямые углы в ИЕ8, объяснив негативные последствия первых 2-х вариантов :)

1-й, кстати, не всегда лучше 2-го, т.к. тянет на себе много багов при использовании фильтров и позиционирования, при определенном стечении обстоятельств. Очень плохо работает с динамикой. В общем далеко не однозначное решения.

 

Ну а так, это твой косяк, нужно было уточнить, что имеется ввиду под поддержкой ИЕ8.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы так говорите, будто я утверждаю, что это не мой косяк. Более того, на первой странице темы так и написано - что это МОЙ КОСЯК.

 

Тема то создана была для чего, не чтобы подискутировать о моем косяке и произошедшем случае и его особенностях, а чтобы...

 

Чтобы в следующий раз при сотрудничестве с неизвестным заказчиком, часто из которых бывают пользователи, которые даже хтмл теги в глаза не видели - начать им объяснять такие технические детали, как изящная деградация просто кратко и доступно и почему это используется, так как скорее всего они даже не знают, что это такое и что это повсеместно применяется сейчас в верстке, а не посчитали это моей ленью или прихотью и в итоге не выбрали другого фрилансера, который не пудрит им мозги непонятными  техническими терминами с объяснениями, которые выглядят как неумение и нежелание фрилансера делать свою работу качественно и полностью. Ведь даже новичок в верстке сразу не понимает, как правильно и удобно использовать деградацию, а все пытается добиться везде одинакого результата, не осознавая, что для конечного пользователя приемлимо видеть несколько другой дизайн в устаревших браузерах.

Edited by Zverushka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

мне кажется, лучшее "объяснение" в этом случае это эффектное портфолио(не столько качественное сколько именно эффектное). к сожалению, по другому до заказчика ничего не дойдёт((

 

ну и список заказчиков с которыми сотрудничал посолиднее. типа "газпрома" там и пр.) тут наверное даже можно и схитрить...

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

  • 0
И вообще, как-то странно у вас ассоциативный ряд устроен: полный СSS3 != округлости, градиенты, тени.
 

в голове большинства заказчиков это так

 

Обсуждать такие вещи надо было до того как вы взялись за работу, а когда уже взялись, то поздняк метаться, надо делать и всё. В этом и заключается профессионализм.
 

+

 

Не нужно пытаться угадывать мысли, нужно прямо спрашивать, что нужно заказчику и, если что-то невозможно, также сообщать ему и предлагать варианты решения проблемы.

+

 

ну и список заказчиков с которыми сотрудничал посолиднее. типа "газпрома" там и пр.) тут наверное даже можно и схитрить...

хитрильщики

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy