Jump to content

Браузеры


iKNG
 Share

Война браузеров  

31 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Недавно поспорил с другом, какой браузер лучше?

Он на стороне Google Chrome, я на стороне Mozilla Firefox. Собственно, он говорит, что Firefox самый медленный браузер (видимо не разу не пользовался IE) и вообще он отстой, хотя не может ни привести аргументов, ни опровергнуть мои (только "И что?").

Лично я придерживаюсь мнения, что эти браузеры оба хорошие, но Firefox более расширяемый и меньше ошибок (статистика), а Chrome проще. Поэтому Firefox более подходит для опытных пользователей, Chrome для обычных.

 

Вот и решил узнать, что думают по этому поводу другие опытные пользователи (в частности верстальщики и программисты, иже как ни кто другой знакомы с браузерами).

Edited by iKNG
Link to comment
Share on other sites

Любил ФФ, но да, перешел на Хром из-за скорости. ФФ все таки больше отжирал памяти... Хотя давно им не пользовался. Но вроде все также и осталось. Иногда запускаю.

А по расширяемости... Спорный момент, у Хрома большой выбор расширений, как и у Хрома. 

IE11 тоже вполне себе хороший :)

Тут можно вечно холиварить. 

Link to comment
Share on other sites

Любил ФФ, но да, перешел на Хром из-за скорости. ФФ все таки больше отжирал памяти

При большом количестве вкладок всё наоборот.

 

Mozilla Firefox или Netscape Navigator

??? Netscape Navigator давно мёртв.

 

 

IE или Opera <11 версии

Совершенно разные браузеры, между прочим.

 

Лично я придерживаюсь мнения, что эти браузеры оба хорошие, но Firefox более расширяемый и меньше ошибок (статистика), а Chrome проще. Поэтому Firefox более подходит для опытных пользователей, Chrome для обычных

Скорее, хром для любителей минимализма, а ФФ для любителей настраивать всё под себя.

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

Сейчас все современные браузеры хорошие. Даже IE. Тут уж кто к чему привык.

Я в свое время перешел с оперы на хром, и видимо просто привык.

 

P.S еще мне интерфейс нравится больше:)

Edited by ALEEX SWN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не люблю фф. Использую хром.

 

Поэтому Firefox более подходит для опытных пользователей, Chrome для обычных

... Опера для инопланетян, а Сафари для буржуев. Браузера Интернет Эксплорер не существует.

 

у Хрома большой выбор расширений, как и у Хрома

и не поспоришь Edited by nerv
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Mozilla Firefox или Netscape Navigator

??? Netscape Navigator давно мёртв.

 

 

IE или Opera <11 версии

Совершенно разные браузеры, между прочим.

 

Лично я придерживаюсь мнения, что эти браузеры оба хорошие, но Firefox более расширяемый и меньше ошибок (статистика), а Chrome проще. Поэтому Firefox более подходит для опытных пользователей, Chrome для обычных

Скорее, хром для любителей минимализма, а ФФ для любителей настраивать всё под себя.

 

1. Ну IE ранних версий тоже мертв, тем не менее верстальщики продолжают под него подстраивать сайты (кроссбраузерность)

2. Opera <11 версии основана на библиотеках IE, а после - Chromium (насколько я знаю)

3. Как раз минимализм нужен для обычных пользователей, чтобы не путаться, а настраивать все под себя - для опытных.

 

Браузеры на основе WebKit, а не chromium...

WebKit - обработчик HTML, впервые бывший в Safari, а Chromium - браузер с открытым исходным кодом, в который входит WebKit.

... Опера для инопланетян, а Сафари для буржуев. Браузера Интернет Эксплорер не существует.

Что?

Edited by iKNG
Link to comment
Share on other sites

2. Opera <11 версии основана на библиотеках IE, а после - Chromium (насколько я знаю)

WUT? Опера до 12-й версии включительно основана на собственном движке Presto. Кроме того, движок != браузер, особенно если мы оцениваем и с точки зрения пользователя, а не только веб-разработчика.

Link to comment
Share on other sites

 

2. Opera <11 версии основана на библиотеках IE, а после - Chromium (насколько я знаю)

WUT? Опера до 12-й версии включительно основана на собственном движке Presto. Кроме того, движок != браузер, особенно если мы оцениваем и с точки зрения пользователя, а не только веб-разработчика.

 

Ну это да. Та же ситуация, что и с WebKit и Chromium. Изменил опрос

Edited by iKNG
Link to comment
Share on other sites

Для справки

1) Opera != Chromium (вы бе еще KDE притянули сюда за то что WebKit на его библиотеках основан), к Chromium подобным относятся всякие яндекс, мэйл, рамблер браузеры бонально потому что браузер дает им возможность отслеживать какие сайты вы посещаете, какую информацию вводите и что вам на страницах больше всего нравится.

2) Opera как и Chrom на данный момент уже не на движке WebKit работаю, еще в апреле этого года они заявляли о переходе на Blink(производная от WebKit, но совсем не тоже самое!)

3) Opera <11 версии, а почему не Opera < 12.16? Ведь именно с эта версия последняя в ветке Presto.

 

По теме я за Opera с первых лет ее жизни она заняла место браузера для "gik'a" соотношение возможностей браузера к скорости его работы всегда ставило оперу на первое место. Я лично начал ей пользоваться с 2004 года и такие фишки как маскировка браузера(возможность как выдавать себя за ff safari IE так и попросту не отсылать заголовков), различные режимы автора когда браузер подгружает свои css и js файлы для нужных сайтов, возможность править код сайта в исходниках(ctr+U) и смотреть на результат сразу на странице, причем если файл локальный то опера еще и сохраняла исправления на диск, настраиваемый дизайн браузера, дело не только в фонах и цветах, можно настраивать панели и кнопки, можно делать группы вкладок и многое другое, возможность редактирования куков, и это только часть, дальше у Оперы было множество интересных вещей таких как режим turbo для медленных интернет соединений и прочее. Но самое главное браузер все работал быстро с появление хрома у него появился некий соперник который явно проигрывал по фишкам но был достаточно быстр, единственный минус был что каждая вкладка открывалась как отдельный процесс, а опера умела открывать вкладки как отдельный процесс так и нет!

 

В общем Опера браузер на любителя, я знаю точно что к любому браузеру привыкаешь и перейти на другой бывает даже сложно, банально как в хроме посмотреть все куки по всем сайтам, как создать запрос на произвольный сайт и проанализировать ответ сервера? Новая Опера с переходом на новый движек много потеряла, что-то приобрела, но я знаю что они как и прежде двигаются в направлении развития фишек, заточенных для опытных пользователей...

Link to comment
Share on other sites

Браузеры на основе WebKit, а не chromium...

Где то на хабре есть видео от разработчиков Opera, в котором объясняется, почему за такими браузерами будущее.

 

Вот http://habrahabr.ru/company/opera/blog/195124/ отличная презентация Макеева по поводу движков и собственно истории браузеров, действительно он ответил на вопросы и структурировал уже известные факты. Мне очень понравилась.

 

По поводу собственных предпочтений, то с истоков использовал ФФ, но после роста популярности Хрома перешел на него. Одна из самых главных причин, более интуитивный и понятный дебаггер, который открывается сразу, а не спустя 10 секунд) ФФ сейчас в основном использую для тестов, некоторых фич в дебагере, например он умеет ставить бряки там где хром не умеет и парочки плагинов. В домашних целях, ФФ у меня это каталог вкладок :) Хром в этом плане отвисает.

Link to comment
Share on other sites

А я вот например не видел не в одном дебагере линеек, кроме Оперы там при наведении на элемент сразу рисуются синие прозрачные линейки используя которые нету проблем создавать по пиксельную верстку.

 

картинка

Link to comment
Share on other sites

Одна из самых главных причин, более интуитивный и понятный дебаггер, который открывается сразу, а не спустя 10 секунд) ФФ сейчас в основном использую для тестов, некоторых фич в дебагере, например он умеет ставить бряки там где хром не умеет и парочки плагинов.

Хотя мой основной браузер ФФ, в последнее время почти не пользуюсь файербагом из-за его тормознутости, инспектор использую либо родной фоксовский, либо хромовский. Кстати, заметил, что даже гугловские сервисы медленнее грузятся в хроме, видимо, из-за того, что хром сам по себе собирает статистику, а это отжирает ресуры.

 

А я вот например не видел не в одном дебагере линеек, кроме Оперы там при наведении на элемент сразу рисуются синие прозрачные линейки используя которые нету проблем создавать по пиксельную верстку.

Для этого есть аддон Web Developer. Извиняюсь, там другие линейки. В хроме есть, Svatov ниже написал об этом.

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

А я вот например не видел не в одном дебагере линеек, кроме Оперы там при наведении на элемент сразу рисуются синие прозрачные линейки используя которые нету проблем создавать по пиксельную верстку.

 

картинка

 

В ИЕ покруче

http://prntscr.com/2bttb8

Link to comment
Share on other sites

Я за гугл хром, думаю лучше него может быть опера, лишь потому, что я ее не использовала достаточно, чтобы судить.

Файрфокс не перевариваю - даже 3 вкладки тормозят - сильно бесит. Хотя инспектить элементы самая любимая тема в нем. ИЕ понятно, что в топку - хотя бы из-за дырявости - про тормоза не скажу, может их уже ликвидировали, а рисковать безопасностью системы лишний раз не хочется. Сафари не пользуюсь, так как у меня pc)... фз про него.

Link to comment
Share on other sites

А я вот например не видел не в одном дебагере линеек, кроме Оперы там при наведении на элемент сразу рисуются синие прозрачные линейки используя которые нету проблем создавать по пиксельную верстку.

 

картинка

 

Chrome - f12 - Settings- General - Show rules

 

rules_800.jpgi.gif

Link to comment
Share on other sites

 

А я вот например не видел не в одном дебагере линеек, кроме Оперы там при наведении на элемент сразу рисуются синие прозрачные линейки используя которые нету проблем создавать по пиксельную верстку.

 

картинка

 

Chrome - f12 - Settings- General - Show rulesi.gif

 

 

Спасибо! Моя жизнь теперь в новой Opere станет еще чуточку сноснее )))

Link to comment
Share on other sites

Браузер для сёрфинга - однозначно Opera Presto. Удобнее неё ничего не встречала.

Для разработки раньше был FF, после того как он начал дико тормозить особенно в комплекте с фаербагом и как только инструменты хрома стали более-менее удобные, перешла на Хром. На нём и сижу сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Браузер для сёрфинга - однозначно Opera Presto. Удобнее неё ничего не встречала.

Для разработки раньше был FF, после того как он начал дико тормозить особенно в комплекте с фаербагом и как только инструменты хрома стали более-менее удобные, перешла на Хром. На нём и сижу сейчас.

Тоже новая опера нравится, но сложно переходить

у меня в хроме куча закладок (которые по категориям в разных папках), заполненные формы в авторизации..

Link to comment
Share on other sites

Поставил себе Firefox 29 (Nightly) с новым интерфейсом, теперь минимализма и няшности больше, чем в хроме.

По поводу тормозов, открыл 13 вкладок в обеих браузерах - Firefox c 10 плагинами потреблял 370мб, а Chrome с 2 плагинами 360мб. Разницы практически нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дело не в количестве памяти, а сколько сумме выжирает ресурсов, в том числе процессорных.

Оценить можно тольо при субъективном ощущении лагов при использовании в большим количеством вкладок. У меня иногда штук 50 открыто)...

Link to comment
Share on other sites

Дело не в количестве памяти, а сколько сумме выжирает ресурсов, в том числе процессорных.

Оценить можно тольо при субъективном ощущении лагов при использовании в большим количеством вкладок. У меня иногда штук 50 открыто)...

Ну, не знаю. Я большое количество вкладок терпеть не могу, максимум 10, остальные периодически закрываю.

Как можно ориентироваться в 50 вкладках?)

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

Ну когда что-то не работает и ищешь решение проблемы, везде тыкаешь, в одной статье ссылка на другую, в другой на третью, там в комментах еще jsfiddle какие-то и когда, наконец, приходишь в себя, как будто очнувшись из мира снов, видишь, что у тебя браузер засран целиком и полностью)...

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Поставил себе Firefox 29 (Nightly) с новым интерфейсом, теперь минимализма и няшности больше, чем в хроме.

По поводу тормозов, открыл 13 вкладок в обеих браузерах - Firefox c 10 плагинами потреблял 370мб, а Chrome с 2 плагинами 360мб. Разницы практически нет.

Заинтриговало. А не знаете, существует ли способ обновить Firefox 26 до Nightly версии, не переустанавливая (инструментами Firefox, как обычное обновление)?

UPD: Забил и переустановил от нетерпения. Очень понравилось. Спасибо

Edited by iKNG
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy