Jump to content
  • 0

Что нужно знать чтобы дотянуть до Junior PHP?


li4e
 Share

Question

Добрый день!

У меня такая ситуация: летом 2014 года заканчиваю техникум и желания получать вышку абсолютно нет, не из-за сложности, а из-за того, что мне кажется в ней нет смысла и она ничему не научит. 

Уже за 2 месяца освоил основы php, пишу простенькие функции, вытаскиваю, вставляю, обновляю значения в бд(mysql). Написал велосипед(на php) для техникума в качестве дипломной работы без фреймворков, на простейшем уровне, с админкой для главного админа и с ЛК для пользователей, т.е. с разделением доступа, новостями и всякими особенностями. 

 

После окончания техникума собираюсь ехать в Спб или в Москву, и искать работу junior php программиста, поэтому я хотел попросить подсказать, что мне дальше нужно изучать, прочитать, понять, чтобы соответствовать данной вакансии, время на изучение есть пол года. Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Открываешь сайт вакансий и смотришь, какие требования предъявляются к junior программисту php. Восполняешь пробелы.

Смотреть желательно прямые вакансии, а не от кадровых агентств. Тогда требования более менее адекватные будут.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

У меня такая ситуация: летом 2014 года заканчиваю техникум и желания получать вышку абсолютно нет, не из-за сложности, а из-за того, что мне кажется в ней нет смысла и она ничему не научит.

 

Советую все же получить высшее образование. Легко сочетать работу и заочное обучение. Если сейчас Вам это не нужно, то в 35 пожалеете.

 

Открываешь сайт вакансий и смотришь, какие требования предъявляются к junior программисту php

Недавно наткнулся на интересное требование: Базовое знание нагрузочных систем (кеширование, оптимизация)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Недавно наткнулся на интересное требование: Базовое знание нагрузочных систем (кеширование, оптимизация)

А что тут не так? Ключевое, по-моему, слово "базовое". 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Добрый день!

У меня такая ситуация: летом 2014 года заканчиваю техникум и желания получать вышку абсолютно нет, не из-за сложности, а из-за того, что мне кажется в ней нет смысла и она ничему не научит.

 

Советую все же получить высшее образование. Легко сочетать работу и заочное обучение. Если сейчас Вам это не нужно, то в 35 пожалеете.

 

 

Да, согласен. Я просто имел введу не хочу на очное, как родители меня все пытаются убедить в пользе очного обучения.

А заочное я даже не считаю образованием, это просто для корочки, как говорится, поэтому не проблема получить!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Лучше студенческих лет ничего не было.

Какой-то ад, полтора часа в одну сторону автобусе, полтора вдругую. В 6 встала, уехала на 4 пары - к 5-6 вечера уже дома, автобусы не топятся - ноги отморожены, замерзаешь, а летом перегреваешься - пот течет, одежда мокрая.  Преподы - биозамена автоматическимх читалок. ничего, кроме написания по 6 страниц текста за 1.5 часа (кстати без перерыва) не помню, что рука отваливается и вообще не успеваешь сообразить. что тебе начитали. Почти все поголовно бездарные, без мотивации, пары из разряда - перескажи то, что ты записывал на лекции. Процентов 5 преподавателей тянуло на нормальных, отличных вообще не знаю, может один очень хороший только. О веселой студенческой жизни не знаю - не участвовала, мне это было неинтересно.

Школьные годы - говно, юность говно, институт говно. Только сейчас неплохо все стало, появилась хоть какая-то свобода действий.

Edited by Zverushka
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Какой-то ад, полтора часа в одну сторону автобусе, полтора вдругую

Я так по Омску на работу езжу, машина есть, но езжу на автобусах, маршрутках и такси =) В этом плюсов много

 

 

 

Ни о чем так не жалею, как о 5 годах высшего образования.

ага, я вообще учился по специальности "Металлургия чёрных металлов". Черт меня дернул туда идти, но должное надо отдать - думать меня научили

 

По сабжу. Если ты чувствуешь что сможешь пробиться в нормальную контору - иди и пробуй. Если нет - мой тебе совет выбери какую нибудь простую ничем особо не примечательную компанию. И в ней опыт набивай. Годика через полтора, если будешь много усилий прилагать, будешь на расхват

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Знание и понимание принципов функционирвания JS (ECMAScript 5)

Знание принципов рендеринга страниц браузерами

Умение работать с вебсокетами, бибиотека socket.io

 

Мне тут список вопросов прислали. Расшифруйте пожалуйста.

Edited by Radiocity
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Radiocity, Хм... а ТС зачем яваскрипт, хотя как понимаю socet.io штука интересная. кросс транспорт... (ни разу не пользовался, сейчас про него читаю)

А если честно - бред... кто такие вопросы даёт... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Radiocity, Хм... а ТС зачем яваскрипт, хотя как понимаю socet.io штука интересная. кросс транспорт... (ни разу не пользовался, сейчас про него читаю)

А если честно - бред... кто такие вопросы даёт... 

Не поверишь... вакансия Junior разработчика. Мне интересно, сможет ли кто ответить на них.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это скорее для фронтендера вопросы, нежели php-разработчика. Про сокеты тоже ничего не знаю (но думаю гуглится не сложно), в остальных вопросах ничего особенного не вижу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это скорее для фронтендера вопросы, нежели php-разработчика. Про сокеты тоже ничего не знаю (но думаю гуглится не сложно), в остальных вопросах ничего особенного не вижу.

 

И все-таки что такое «принципы функционирования JS»? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И все-таки что такое «принципы функционирования JS»?

Я под этим понимаю, как js обрабатывается браузерам, особенности работы js. Какие типы данных существуют в js и как он с ними работает, как работает с объектами. Что может и что не может js. Какие методы существуют.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Знание и понимание принципов функционирвания JS

Я бы сказала, что основной принцип функционирования js - это то, что  скрипты интерпретируются, а не комплириуются. Интерпретируются на лету на стороне клиента. При этом все вычисления выполняются последовательно (без паралельных вычислений) в одном потоке и только пока открыта страница, при переключении на другую страницу, события выстраиваются в очередь - и разом выполняются один за другим при обратном переключении на эту страницу (от этого часто бывают глюки анимации, посаженные на timeout и interval функции, когда они начинают выполняться уже без интервала один за другим).

Edited by Zverushka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так как в теме появились еще ответы, решил написать небольшой отчет о том что уже сделал, чтобы приблизиться к цели. 

Посмотрел адекватные вакансии именно на серверного php программиста, а не на человека оркестра, который все должен делать сам от и до, и фронтэнд и бекэнд.

Такие себе поставил задачи:
1)ООП со всеми вытекающими - принципы ооп и т.д. Самое главное, что необходимо, есть во всех вакансиях.
2)MySql - понятие реляционных баз данных, разбираться в чем отличие left join/right join/inner join ну и основы.

3)html/css - уметь читать верстку, натягивать на готовую верстку скрипты не нарушая верстку.

4)JS - на начальном уровне, понимание замыканий, знание jquery.

5)Понятие MVC.

6)Умение пользоваться шаблонизатором(наприм. Smarty) - спорный пункт, в одной вакансии видел что нужно, а в другой наоборот что нужно знать, что это, но нельзя использовать.

7)Начальное знание какого нибудь из фреймворков(Yii, Symphony, kohana, zend).

8)Знание и понимать как использовать Ajax.

9)Умение пользоваться какой-нибудь системой контроля версий или большое желание научиться.

10) XML

 

Вот примерно такие требования. 

 

3-му требованию полностью соответствую.

2-му уже впринципе все знал, вот узнал для себе об объединении таблиц прямо в запросе как раз с помощью join'ов, осталось только набить руку, а так все понятно.

1- Смотрю видео уроки специалиста по php, 1,2 уровень быстренько пробежался освежил знания, подтянул знания работы с файлами и узнал о предопределенных запросах. Сейчас смотрю 3-ий уровень в котором как раз идет плотная работа с ООП, основы понял, т.е. про классы, методы, наследование, конструктор, деструктор. Но пока не могу в голове спроектировать какой-нибудь полезный класс, который Я бы использовал при создании сайта. Так что пока разбираюсь в ООП.

4 - к JS пока не приступал, знаю на уровне использования готовых скриптов.

5 - пока не изучал, но мне кажется, что это такой метод отделения всех скриптов от дизайна.

6 - Пока не присутпал, только прочитал отзывы о них и общий настрой к ним других разработчиков.

7 - Пока не приступал, так как нужно для начала понять ООП.

8 - Пока не приступал, после php и js собираюсь.

9 - пока нет.

10 - пока нет.

 

Это не универсальные требования, где-то одно не требуют, где-то другого, поэтому я объединил требования с разных вакансий.

 

Дальше идет оффтоп на тему обучения в техникуме, вузе!

Насчет сообщения Зверушки о школе, техникуме, вузе полностью согласен, хоть и не учился в вузе. Но о техникуме точное такое же мнение.

Когда я закончил 9 класс, решил уйти из школы. Искал техникумы в городе, из всех пригляделся один, с внешнего вида аудиторий выглядел нормально, современные компьютеры и все такое, потом на день открытых дверей еще так рассказывали что все у них так прекрасно, обучают современным профессиям и т.д. Ну поверил им и поступил, ладно хоть сам поступил на бюджет еще не тратя денег.

На деле оказалось все плохо, за исключением 3 преподов. Это Русский/Литература вела пожилая преподавательница, которая буквально была влюблена в свой предмет и рассказывала все с таким интересом, что ее было слушать одно наслаждение. Так же учитель Теории вероятностей и Дискретной математики, мужик вообще зачетный, у него своя книга была по которой как раз мы и занимались. Так же он был принципиальный, просто даже 3-ки не поставит, много из-за него ушли на коммерцию. Ну и один учитель был по предмету 'Программирование Микро процессоров', писали на Асемблере, мне очень нравилось и без проблем получил автомат, при этом прогуляв 2 недели .

Теперь про беды, расскажу одну историю:
"Делали лабораторки на компьютерах по дисциплине "Информационная Безопасность(с предметом "Операционные системы" точно такая же ситуация)" делаешь все как написано в описание к лабораторной работе, но ничего не выходит, зовешь учителя, чтобы посмотрел и подсказал, что делать или что я не так сделал. Учитель подходит минуту, смотрит в монитор и говрит "Ты что-то не так сделал, делай заново." На вопрос что именно не так сделал идет крик со стороны учителя."

Рассказать много что еще можно и вообще меня что-то разнесло. В общем, вкратце почти все учителя абсолютно не компетентны. И обманом зазывают к ним учиться, т.е. в техникум. На этом все, извините.

Edited by li4e
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Школьные годы - говно, юность говно, институт говно. Только сейчас неплохо все стало, появилась хоть какая-то свобода действий.

мне тебя жаль :) 

 

В школу я ходил преимущественно общаться) Учил только то, что нравится. Оценки были соответствующие)

Школьные годы - одни из самых замечательных по моему мнению.

 

Далее идет институт. Ту специальность. кот выбрали за меня, мне "не уперлась"(как говорил мой дедушка). Было не интересно. Первые полгода ходил потому, что было любопытно в целом + смотрел на девочек :) Не знаю, как так получилось, но при моем наплевательском отношении меня назначили старостой  :lol: Во мне проснулась ответственность и еще где-то год я вел дела старосты более-менее (по крайней мере старался). Далее мне стало не интересно))) И спустя полгода я перевелся в другой вуз, положил на учебу ... и закончил его в этом состоянии.

 

Сейчас занимаюсь тем, что нравится. По большей части самоучка, много читаю/учусь. Стараюсь ликвидировать пробелы в базовых знаниях (если таковые обнаруживаю) и двигаться дальше :)

 

При этом все вычисления выполняются последовательно

уже нет 

 

пока открыта страница, при переключении на другую страницу, события выстраиваются в очередь

зависит от браузера

 

Знание и понимание принципов функционирвания JS (ECMAScript 5)
 

главный объект в js - это ...? :) Ваши варианты )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Similar Content

    • By Only091
      Помогите пожалуйста, не получается сделать постраничную навигацию. Делал все по урокам. в Итоге получилось сделать два разных каталога один с фильтрами другой с постраничной навигацией. И теперь я пытаюсь объединить два каталога. Но не получается. Сами файлы урока в архике каталог. Буду очень благодарен если мне помогут! catalog.phpcatalogDB.js
      каталог.7z
    • By stonelabs
      Всем привет!

      Наша компания (https://stone-labs.com/) ищет команды (!) разработчиков для реализации ряда заказных проектов. Местоположение не важно - мы практикуем удаленную работу.
       
      Обязательные требования:
      Laravel или Symfony frameworks jQuery (UI), JavaScript, Ajax, Bootstrap MySQL REST API, опыт внедрения Third-party APIs английский на уровне чтения и понимания технической документации опыт в разработке веб приложений и их архитектуры с нуля корректное использование git & pull request flow работа в дневное время во временной зоне UTC +3  
      Будет плюсом, если у вашей команды есть:
      опыт с GitLab CI/CD, Jenkins опыт с MySQL Cluster, MongoDB, PostgreSQL, Redis опыт с Vue.js опыт Linux администрирования, SSH, Nginx, DevOps  
      Если вам интересно сотрудничество, пожалуйста, пишите на наш ящик wanted@stone-labs.com 
    • By Defroing
      <form method="POST" action= "action_handler.php" id="form"> <section class="table_1"> <table class="iksweb"> <tbody> <tr> <td rowspan="3"><b>История компании «Mc donald's»</b> <h3 class="the">Кто основал компанию «Mc donald's»?</h3> <section class="conteiner"> <div class="checkbox"> <input type="checkbox" class="i-6" id="i6" value="0" name="formDoor[]"> <label for="i6" tabindex="12">Роналд Макдоналд</label> </div> <div class="checkbox"> <input type="checkbox" class="i-6" id="i7" value="0" name="formDoor[]"> <label for="i7" tabindex="13">Рэй Крок</label> </div> <div class="checkbox"> <input type="checkbox" class="i-6" id="checkbox_68" value="1" name="formDoor[]"> <label for="checkbox_68" tabindex="14">Братья Дик и Мак Макдоналд</label> </div> <div class="checkbox"> <input type="checkbox" class="i-6" id="checkbox_170" value="0" name="formDoor[]"> <label for="checkbox_170" tabindex="14">Клинт Иствуд</label> </div> <div class="out-block out-6"></div> </section> </td> </tr> </tbody> </table> <div class="dsw"> <button class="b-6" tabindex="11" id="btn-1" type="submit" name="formSubmit">Отправить</button> </div> </form> <?php mysql_connect("localhost", "root", ""); mysql_select_db('olala') or die(mysql_error()); if(isset($_GET['submit'])){ $arr=$_GET; foreach ($arr as $key => $value) { $reg="/^check/";//отбираю нужные элементы if( preg_match ($reg,$key )) { //$new_mass[]=$arr[$key]; //print_r($new_mass); echo $arr[$key]; $sql_1="INSERT INTO `table_one` (`name`) VALUES('$arr[$key]')"; mysql_query($sql_1) or die(mysql_error()); } } } ?>  Создаю опросник и хочу, чтобы чекбоксы заносились в БД(таблицу пока не создавал). Хотелось узнать на счёт php кода, сможете подсказать, что в нём не так (дать какие нибудь советы). В openserver опросник пока не выкладывал.
    • By seoww
      Доброго времени суток. Я не сильно знающий веб-разработчик, но учусь. Начал создавать интернет магазин. Написал код самого сайта, посмотрел видео как делаются интернет-магазины и теперь не могу разобраться с PhpMyAdmin. Я не понимаю как она взаимодействует с сайтом. В интернете погуглил, так ничего дельного найти и не смог. Помогите пожалуйста.
      P.S сильно в меня камни не кидайте, я только учусь 
      Всем добра!
    • By Gmansurov
      Нужно отправить текст на сайт, не знаю как это сделать и не могу найти форумы по этим темам. Google Cloud Platform. Помогите пожалуйста.

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy