Jump to content
  • 0

Контур button


Arhidiablo
 Share

Question

Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, создал кнопку, задал ей следующие параметры:

 

.menu button:hover { background:#86C129; color:#FFFFFF;}.menu button:active { background:#901D79;}.menu button:focus { border:none;}

Однако основная проблема, что после нажатия на кнопку появляется контур и пока не клацну мышкой в любом месте не исчезает, перебрал псевдоклассы не могу понять к чему относится этот контур. Также у меня сама кнопка заключена в ссылку:

<a href="#" title="Главная"><button>ГЛАВНАЯ</button></a>

Думал мб, что наследуется от гиперссылки однако просто кнопка без тега ссылки также себя ведет.

Вот так выглядит проблема http://jsfiddle.net/Arhidiablo/anZ7H/

 

artpro_tabl.jpg

 

 

Подскажите, что это может быть, голова уже не соображает ! Заранее благодарен!!

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Также у меня сама кнопка заключена в ссылку

Зачем??? Чем несчастная кнопка так провинилась, что ее мало того что в заключение, так еще и в ссылку? И какого результата вы ждали от такого загадочного действия?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

 

Однако основная проблема, что после нажатия на кнопку появляется контур и пока не клацну мышкой в любом месте не исчезает, перебрал псевдоклассы не могу понять к чему относится этот контур

Это outline и убирать его как раз таки не рекомендуется, так как это дает возможность "видеть" передвижение по странице, активным ее элементам, с помощью клавиатуры.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, желтая линия убирается через outline:none (желательно при этом продублировать для :focus стиль для :hover-а).

 

Но вопрос, какого Хикси кнопка делает внутри ссылки (в нарушение всех спецификаций!), это не снимает :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, желтая линия убирается через outline:none (желательно при этом продублировать для :focus стиль для :hover-а).

 

Но вопрос, какого Хикси кнопка делает внутри ссылки (в нарушение всех спецификаций!), это не снимает :)

 

мм когда я читал материал по хтмлу понял, что button по сути своей является пустышкой по сравнению с кнопкой <input> - которая больше подходит для формы. По этому, в тег ссылки вставляю тег кнопки и при нажатии перекидывает куда нужно =) Если неправильно делаю буду рад почитать материал!! Посоветуйте! К примеру я сегодня серчил яндекс и гугл по своему вопросу и нигде про аутлайн не говорилось, хотя я сам придерживаюсь мнения, что если не нашел значит плохо искал.

 

Всем в этой теме пожизненный респект, буду знать про outline !!!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
когда я читал материал по хтмлу понял, что button по сути своей является пустышкой

Можно ссылку на такой материал (чтобы народ знал своих антигероев)?

 

На htmlbook.ru написано корректно: button - функционально почти полный аналог кнопке input, лишь позволяет использовать разметку внутри кнопки. А ссылка и так перекидывает куда нужно при нажатии, никаких дополнительных интерактивных элементов внутри ее не нужно (более того, нельзя - иначе у браузера может возникнуть когнитивный диссонанс).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

когда я читал материал по хтмлу понял, что button по сути своей является пустышкой

Можно ссылку на такой материал (чтобы народ знал своих антигероев)?

 

На htmlbook.ru написано корректно: button - функционально почти полный аналог кнопке input, лишь позволяет использовать разметку внутри кнопки. А ссылка и так перекидывает куда нужно при нажатии, никаких дополнительных интерактивных элементов внутри ее не нужно (более того, нельзя - иначе у браузера может возникнуть когнитивный диссонанс).

 

 

Так ссылка получается не в нутри а снаружи объекта кнопки! а на той страничке я был там простые пустышки тобиш анимация проходит, а кнопка никуда не ведет =) вот вопрос как заставить при нажатии на объект кнопку отправить на др стр? я так понял, что правильно отправлять следует через форму?! (я чет запутался)

 

Материал если я не ошибаюсь по попову  :blush:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

тебе надо определится: нужна или кнопка или ссылка.
кнопка не пустышка - а очень удобный элемент, так как на странице могут быть кнопки, которые не являются ссылками.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ссылка получается не в нутри а снаружи объекта кнопки!

А должна быть не внутри и не снаружи, а вместо!

 

 

 

как заставить при нажатии на объект кнопку отправить на др стр?

Неправильный вопрос. Правильно "Как стилизовать ссылку, чтобы она внешне выглядела, как кнопка?" А судя по примеру, даже это не требуется.

 

Ссылка и кнопка - два разных интерактивных элемента. Ссылка нужна для перехода к другому объекту (за очень редкими исключениями), а кнопка - для передачи странице какой-то команды (если это форма, такой командой может быть "Отправить" или "Очистить", если это, скажем, онлайн-калькулятор - "Пересчитать", и т.д.). Если нужно выполнять команду, не нужно никуда переходить, и наоборот. Поэтому кнопка и ссылка - вещи взаимоисключающие.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy