Jump to content
  • 0

Бутсрап и список


Zverushka
 Share

Question

В самом конце страницы есть список из 6ти пунктов.

Ul я сделала как row, а пункты .col-sm-4 -  на большом экране смотрится нормальн, но при сужении все ломается (мало того, что элементы списка криво выравниваются, так еще и внутри них текст на новую строку перескакивает, хотя там стоит 30 и 60% и border-box - что не так и как нужно? 

http://zverushka.zz.mu/edu9/

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

 

На кой ляд там вообще бутстрап?

Тренируюсь. Часто лендинги хотят адаптивными.

 

 

Делайте этот нижний блок через display: table;

Ничего не поняла. Можно пример на jsfiddle? Вот заготовка для примера http://jsfiddle.net/Zverushka/f7rEY/

 

http://jsfiddle.net/npofopr/f7rEY/2/ так нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

 

На кой ляд там вообще бутстрап?

Тренируюсь. Часто лендинги хотят адаптивными.

 

 

Делайте этот нижний блок через display: table;

Ничего не поняла. Можно пример на jsfiddle? Вот заготовка для примера http://jsfiddle.net/Zverushka/f7rEY/

 

http://jsfiddle.net/npofopr/f7rEY/2/ так нет?

 

Нет, синий блок не должен тянуться. Это вообще, типа картинка...

 

 

1) может все таки не надо пихать классы сетки в разметку, а использовать для этого less?

А можно поподробнее? К .col-sm классы вообще не примешивать, а задавать дополнительные обертки для стилизации?

Разве это хорошо - плодить в 2 раза больше слоев, чем требуется?

less я использую для своего файла style.less - а что нужно править родные стили фреймворка - разве это правильно? Ведь все новые стили должны идти отдельным файликом и перезаписывать старые, чтобы, хотя бы, новый верстальщик не схватился за голову, увидев, что я перелапатила сам фреймворк и ему нужно для правки куска блока править несколько файлов. Это как написание плагинов и взлом самой программы - правильно написать плагин, чтобы у программы появилась новая фишка. Неправильно - менять ее напрямую и пользоваться модифицированной версией...

 

 

И да, я дошла до абсолютно позиционированного блока с достаточно фиксированной графикой - http://zverushka.zz.mu/edu12/

Поняла, что мне нужно разрезать всю графику, вырезать отдельно все стрелки. Добавлять свой медиазапрос, при котором убирать стрелки, убирать абсолютное позциоонирование и писать выравнивание в столбик. И зачем мне вся эта работа, к чему это усложнение 2х кратное усложнение? Меня это всегда и удивляет - дизайны с кучей абсолютных блоков, а хотят на бустрапе и получается, что их создание выливается в страдание о_О... На этом блоке я споткнулась - нет желание сидеть графику резать. Вот теперь ищу клуб хейтеров бустрапа.... Я, кстати, нашла один нелестный отзыв, что такой адаптив - это вообще неудобно даже для пользователя - вместо сайта в уменьшенном размере, где ты видишь сразу всю страничку и знаешь. куда тыкнуть - ты получаешь кишку, которую надо листать почти бесконечно и тщательно высматривать, ну когда же ты увидишь заветную кнопку. Особенно плохо это в магазинах. Что. собственно, в этом хорошего?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нет, синий блок не должен тянуться. Это вообще, типа картинка...
ну дак задайте фиксированную длину.  
А можно поподробнее? К .col-sm классы вообще не примешивать, а задавать дополнительные обертки для стилизации?
лучше бы да. Но тут кому как нравится. Я всегда делаю доп. класс. Чтобы потом можно было легко обновить тот же бутстрап, простой заменой файлов. Слоев? Зачем новые слои? Просто добавьте свой класс к .col-sm

В purecss.io с этим куда все проще, да и сам фреймворк простой. Без всей этой мешанины и кучи классов.

что я перелапатила сам фреймворк
На самом же сайте даже есть Гуи кнопочки для редактирования фреймворка под себя. Что плохого в модификации? Вы же просто смените те же цвета например. Нет ничего плохого в кастомизации. Вот если вы свои элементы вносите, тогда конечно в свой style.css пишите.

 

Тут опять таки все зависит от того какой проект. В вашем случае, у вас лендинг, который навряд ли кто то будет сильно переделывать. Их проще новый заказать, чем переделывать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ну дак задайте фиксированную длину.  

Не получается - это table-cell - он тянется на всю длинну или подтягивает остальные блоки. В общем - 2 равные колонки все время. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А можно поподробнее? К .col-sm классы вообще не примешивать, а задавать дополнительные обертки для стилизации?

 

Читай http://getbootstrap.com/css/#grid-less ->  Example usage 

 

less я использую для своего файла style.less - а что нужно править родные стили фреймворка - разве это правильно?
 

тут ты делаешь все правильно, особенно если ты изменяешь изменяешь дефолтные стили, соблюдая глубину как в оригинале.

 

Я, кстати, нашла один нелестный отзыв, что такой адаптив - это вообще неудобно даже для пользователя - вместо сайта в уменьшенном размере, где ты видишь сразу всю страничку и знаешь. куда тыкнуть - ты получаешь кишку, которую надо листать почти бесконечно и тщательно высматривать, ну когда же ты увидишь заветную кнопку. Особенно плохо это в магазинах. Что. собственно, в этом хорошего?

а при чем тут вообще реализация говно-магазина в тому что предлагает адаптив?

знаешь, CSS -- очень хороший язык, но его тоже можно испоганить в реализации.

что бы то ни было всегда будет отзыв За и Против. Я, кстати, тоже могу опустит вообще весь адаптив в том виде который он сейчас есть. Но дело в том, какую сторону медали брать за основу -- от туда и плесать. Так что это не более чем очередная холиварная дискуссия будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Читай http://getbootstrap.com/css/#grid-less ->  Example usage 

Но я же не меняю саму сетку! Может только внешнее оформление задаю, ну или нижний отступ и то разово для одного типа элемента на сайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ты пренебрегаешь гобкостью использования.

вот тебе пример less файла, внутри которого описан весь лейаут проекта: layout.less

 

в проекте нет места где бы размеры сетки задавались в html, потому что управление и изменения такого лейаута существенно усложняет работу и увеличивает время, в отличии от варианта когда все поведение макета страницы описанно в одном месте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не понимаю, зачем мне вставлять миксин для ячейки, если я могу просто дописать в хтмл, что она .col- - это ведь нагляднее и прозрачнее. И посторонний разработчик сразу увидит, что по разметке - какая сетка в каких пропорциях использована. А иначе, ему придеться смотреть дебаггером, глянув через который, он поймет - без .less файла не разберешься. Потом искать, где зарыт этот файл - и глядеть, что же туда вставлено и как реализовано.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а потому что поддерживать и обновлять удобнее, когда все в одном месте.

 

расскажу историю которая случилась с нами когда бутстрап перешел с версии 2 на версию 3 -- все навернулось и перестало работать.

если бы я все описал в LESS, то переход занял бы существенно меньше времени. А так у меня ушло 2 недели что бы переехать но версию 3.

в другой компании, на аналогичной CMS, переход занял 1,5 месяца, и они опять таки сделали тоже самое что и в первый раз -- внедрили классы в html.

 

использование классов очень удобно для форматирование динамического контента (статей, например), но все остальное удобнее держать в одном месте.

 

другому разработчику надо будет всего лишь открыть 1 файл и поправить значения, что бы внести изменения.

в твоём случае надо будет копать шаблоны что бы внести правки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@klierik, звучит рационально, но какое-то зерно сомнения не уходит.

Порылась в интернете в поисках готовых тем и страниц на бустрапе, анпример, вот 

http://wrapbootstrap.com/preview/WB0R11207

Как видим, вроде как профессиональные создатели шаблонов, размечают сетку бутстрапа прямо в хтмл коде, а не css.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Скажу по другому -- это мои рекомендации. Я наступил в свое время на грабли и делюсь шишками :)

Я работал над проектом который разрабатывался несколько месяцев -- очень большой веб-магазин. И я его как раз таки написал на базе второго бутсрапа, а классы я вписывал в код.

Потом я использовал другой подход, в другом проекте, о котором говорил выше. И сравнив подходы понял насколько тяжеловеснее и менее гибкий получился магазин, с точки зрения его поддержки.

Если бы он был сразу описан в less, то переход на новую версию был бы прост, а так, понимая сколько шаблонов надо будет перебрать (а их огромное множество), этот этап был отложен на неопределенный срок.

Если ты не допускаешь ошибок значит ты что-то делаешь не так )

Это как использовать флоты или инлайн блоки -- понимая принцип того и иного подхода, получаешь возможность смотреть на реализацию с обеих сторон, что бы выбрать лучший способ для реализации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy