Jump to content
  • 0

влияние quirks mode на работу js


rash
 Share

Question

Желание втянуться обратно после долгого перерыва, к сожалению, порождает массу глупых вопросов :)

 

И на очереди вот такой:

 

в чем разница между стандартным режимом и квирксом с позиций js? Если взять один и тот же документ в quirks и обработанный html5-парсером — что будет отличаться? Работа некоторых функций, построенный DOM, еще что-нибудь?

 

Я и в верстке (то ли к сожалению, то ли к счастью) quirks почти не застал, что касается js — то это скорее вопросы не для практического применения, а для утоления любопытства. Нагуглить хотя бы кратко подборку различий пока не получилось :(

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

js.ru

 

http://www.quirksmode.org

 

 

 - В quirks mode в опере, файрфоксе и хроме ширина вьюпорта возвращается верно, в качестве высоты же возвращается именно clientHeight элемента <html>. В IE8 в quirks mode и clientWidth и clientHeight возвращают ноль. В других браузерах, увы, проверить не удалось.

 

 - Стоит отметить, что как и в случае с размерами вьюпорта, в режиме "quirks mode" не всегда понятно, свойства какого элемента (documentElement или body) будут иметь нужные нам значения скролла.

Для того, чтобы убедится в том, что в разных браузерах эти свойства имеют разные значения, можете попробовать выполнить тесты, представленные по этой ссылке, в разных браузерах: http://www.quirksmode.org/viewport/experiments/body.html

Для того, чтобы определить на сколько пикселей прокручен документ, нужно обратиться к свойствам scrollTop и scrollLeft объектаdocument.documentElement, если браузер в режиме следования стандартам, или document.body, если браузер в режиме "quirks mode".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я и в верстке (то ли к сожалению, то ли к счастью) quirks

 

Повезло тебе)  

Когда в клинике начал работать, мне дали их сайт. Эт полный писец с точки зрения нормального здравомыслящего верстальщика....

Но он контентом хорошо наполнен - шеф молодец!

 

Я когда с этим сайтом работать начал - ничё понять немог (на нем вообще доктайп отсутствует)

 

Когда делаешь обычные элементы - постоянно приходилось во всех браузерах проверять...

в 8 осле ещё ряд особенностей обнаружил (там с quirks полный ппц =)

 

Я уж думал заново делать, Но... с шефом посовещались - не стал, ограничился хаками...

Другими словами - не связывайся с этим делом

 

upd:  насколько я помню Selenit когда особенности JS в quirks на форуме хорошо освЕщал

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет, ну чужие в квирксе доделывать приходилось, конечно, но вот так, чтобы сознательно начинать писать свой новый код в квирксе — нет :)

 

В принципе IE 5.5 я поначалу пытался даже поддерживать, но ограничено, чтобы только не разваливалось, хотя этого никто уже и не требовал. Но они еще встречались :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy