Jump to content

Верстальщик это миф.


js5
 Share

Recommended Posts

(вроде в среднем верстка морды стоит около 5 тыщ)

 

Это наверное если с западными ребятами работать, то может быть, а на раша горизонте в основном 2-3к (и не факт, что за 1 страницу). Вчера вообще был заказ на фл.ру на верстку, где-то на 6 неслабых страниц, со сроком в 2 дня, и все это за 2 000, и еще приписка что-то типа:"кого не устраивает, не пишите". Я просто о;№"L от таких расценок. Ели удержался, чтобы ничего не написать. ))

 

Этот вообще убил (верстка 1500 рублей). Я еще удивлен, что он ничего не написал про настройку/покупку домена хостинга, дальнейшей поддержки на пол года и тому подобное.

upd. рабовладелец через пару часов осознал, что за 1.5к ему никто минет с таким списком ласк делать не будет, а значит не все потеряно ) Повысил до 3.5.

 

Собственно виноваты в этом конечно сами исполнители, когда соглашаются быть рабами. Если бы каждый хоть немного понимал, что его зарплата и всех остальных зависит от их общего понимания сути дела, то и не приходилось бы собирать крошки. Если народ не одумается, то пройдет еще пару годиков, все научаться верстать адаптивно, а цена только упадет, т.к. один будет предлагать просто верстку за 1к рублей, а другой с адаптацией да еще и на 200 рублей дешевле. 

Edited by advokatua
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вчера вообще был заказ на фл.ру на верстку, где-то на 6 неслабых страниц, со сроком в 2 дня, и все это за 2 000, и еще приписка что-то типа:"кого не устраивает, не пишите". Я просто о;№"L от таких расценок. Ели удержался, чтобы ничего не написать. ))

Знаю о каком проекте ты говоришь. А я не удержался написал ему в лс что он клоун.

Вывод вобщем напрашивается сам. Сразу учим инглиш на уровне чтобы комфортно обшаться, а потом в путь...

Edited by js5
Link to comment
Share on other sites

Это наверное если с западными ребятами работать, то может быть, а на раша горизонте в основном 2-3к

Ну я вроде с нашими работал, в Москве. Я б и за 2 штуки поработал, но я сразу предупреждаю, что за 2 сделаю тяп-ляп, а кто хочет качества, тот платит за него. Бросаюсь такими словами как "масштабируемость проекта" и т.п. :)

 

Но вообще, так как я не фрилансер (т.е. имею постоянный доход), то я могу себе позволить воротить нос от всякого такого эдакого. Но вообще я согласен, что заработать много чисто на верстке не получится никак. Если только проекты будут однотипные, тогда можно со временем выдумать свой аналог бутстрапа и штамповать сайты за пару часов, которые будут уходить на нарезку картинок.

Link to comment
Share on other sites

Собственно виноваты в этом конечно сами исполнители, когда соглашаются быть рабами. Если бы каждый хоть немного понимал, что его зарплата и всех остальных зависит от их общего понимания сути дела, то и не приходилось бы собирать крошки. Если народ не одумается, то пройдет еще пару годиков, все научаться верстать адаптивно, а цена только упадет, т.к. один будет предлагать просто верстку за 1к рублей, а другой с адаптацией да еще и на 200 рублей дешевле. 

 

На самом деле, если все фрилансеры сговорятся и поставят большую цену - это не поможет. Текущая цена на фрилансе обусловлена законами регулирования рынка. Если верстальщиков много - цены всегда будут низками. Когда их будет мало - будут высокими. Допустим есть всего 10 заказчиков и 300 фрилансеров на них. Каждый говорит - я сделаю по 10 тысяч ваш заказ. И тут один из фринасеров понимает, что если не снизить цену - то он останется на этой неделе вообще голым, пусть лучше заказ за 9 тысяч, чем ничего. И пока фрилансеров много и они хотят кушать - они будут демпинговать цены, чтобы урвать заказ. А вот если бы заказчиков было 300 штук, на 300 фрилансеров - каждый бы получил по заказу и тут нет смысла снижать цену - так как работа все равно будет. Хотя на самом деле достаточно сильное снижение сейчас идет от долбаежиков, которые чуть ли не на таблицах верстаю - то есть сделают заведо лажовый продукт и поэтому предлагают низку цену и от заведомово кидалова - когда часть ответов на заказы являются просто разводиловом, чтобы украсть деньги и не выполнить никакого заказа. В итоге в уме заказчиков цена на продукт занижена на определенный процент - не угадаю какой... Помню на форуме кто-то из казазчиков жаловался, что при пристальном изучении половины фрилансером, которые ответили на заказ - они оказались сильно мутными личностями, настолько, что это почти явные кидалы и что в таком окружении очень тяжело найти нормального исполнителя.

 

Про верстку, от которой я тупею, что хотела написать то).

Сначала я написала, что Php  в чем-то легче, чем фронт-енд. Так как фронт-енд требует огромного багажа знаний, которые складываются как карточный домик, но все равно каждый день возникает ситуация, когда ты спрашиваешь себя - а ВТФ происходит и не работает??? Все эти кучи проблем с совместимостью с браузерами, разными устройствами итд - и нужно непрерывно держать в уме, что и под что ты создаешь, анализировать, чуть ли не каждый элемент в точки зрения 10ка позиций - хотя конечно это по большей части происходит все на автомате, но все равно через себя приходится непреывно прогонять тот объем полученной информации и исходя из него придумывать оптимальное решение для данной ситуации. Серверный же код более предсказуемый - он не сломается в ие8, не сглючит в файрфоксе и  не нужно часами ковыряться в какой-то странной загвоздке, которая не хочет работать по непонятной причине. По крайней мере мне так кажется. И когда весь день создаешь сайт, на тебя валится тонна информации, ты по 2 часа думаешь на ВТФФ???!!! - я стала замечать. что я ппц тупею, ну просто отупеваю. Вместо того, что мозги разивались - ведь программирование, то да се - я настолько перегружено к вечеру и на ближайший день, что могу только секунды 3-4 пытаться понять. что меня спросили и хотят и соотвественно даже 2+2 сложить надо внимательно что-то обдумать - выгрузить предыдущие задачи из кэша мозга и загрузить новые, и потом опять с серьезным видом пить чай, думая, ну как же сделать ту фигню, которая так и не работает. Могу несколько секунд соображать, на какой же сайт я хотела зайти и как он называется. В общем даже элементарные бытовые задачи стали вызывать у меня какое-то затруднение в их решении. Ну может это лично мое слабоумие так отражается :)....

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

сильное снижение сейчас идет от долбаежиков,

 

Я собственно на это и намекал. Верстальщиков якобы много, но кто они на самом деле сам черт не знает, особенно учитывая нынешние тенденции ведения бизнеса, когда аки с кучей хороших отзывов могуть продать какому-то мудозвону.  В отдельную тему выливаются и мошеЙнники. Поимел недавно с ними опыт. )

 

Серверный же код более предсказуемый - он не сломается в ие8

 

В таком случае можно вообще на Java переходить, там и ОС не важна ) Как по мне проблема не том, что в ие8 что-то ломается, а в самом алгоритме тестирования. Т.е. ты лепишь верстку, а затем пытаешься выдумать как ее протестировать и каждый раз твои шаги отличаются от предыдущего раза. Фактически каждый раз придумываешь новый сценарий, вот мозг и грузится. Если же все делать четко по плану, как делают про тестировщики (насколько я знаю), то никакой загрузки вообще не будет. 

 

Описание тупения очень похоже на переутомление. Попытка выжать из себя все до последней капли пота. Вот организм теперь и возвращает должок.

Лечение: день без ПК и прогулка на пару часов где-нибудь в парке. Записаться на йогу, или минимум в спортзал/бассейн и хотя бы раз в неделю туда заглядывать

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Сначала я написала, что Php  в чем-то легче, чем фронт-енд.

Мне вот в скайпе один матёрый писал, что для нормального уровня  в php, нужно отдать не менее 6 лет.
Верстка легче в том плане, что можно  быстрее стартануть и получить первые грошы.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, у вас разговор какой то путаницей получается) Что такое фриланс? Это бизнес! Как и в любом бизнесе выигрывает кто? Правильно! Кто хорошо рекламирует себя. У меня по соседству делают такой ахренительный лимонад, что кока колу если с ним сравнивать, то последний полное г..но. И это не только я так считаю а все те кто пробовали хоть раз тот лимонад. Притом кока кола стоит дороже этого лимонада в 3 раза. Люди продолжают покупать кока колу, почему? Да потому что то и делают что видят красивых баб, известных людей и деда мороза пьющего кока колу. 

То самое и касается ВСЕХ профессий. Каким бы ахренительно умным  не был заказчик, если видит что у одного чувака 100500 отличных (накрученных) отзывов, а у второго 2-3 жалких отзыва, он никогда не станет сравнивать их код и для себя решить кто же справится с делом лучше. Он возьмет того у кого мощная рекламная компания, переплатив при этом в несколько раз дороже. Каким бы ты не был гением, у тебя не будет работы до тех пор пока ты не начнешь рекламировать себя. Принял 2-3 жалких заказа? Сделай их хорошо, на вырученные бабки организуй себе рекламу. Это чертов маркетинг, он господствует над умами подталкивая делать то, чего ты в подсознании не хочешь. Только не лгите мне, что не покупали вещей которые поидее вам нахрен не нужны (или нужны, но есть альтернативы, дешевле и покачественнее), при этом вами двигала реклама. Нет?! Не верю! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Можно себя рекламировать если знаешь на высоком уровне разные технологии чтобы сделать сайт под ключ, а не только верстку. Поэтому и создают студии, и применяют маркетинг во всей своей красе.

На то он и лимонад, в котором главное  вкус и покупателю главное знать его название. По-твоему каждый человек на земле знает кто такой верстальщик? Вот тебе пишет на почту дядя, сделай мне сайт. Ты в ответ я профессиональный верстальщик, могу вам только сверстать а там ищите разработчика. И станет ли он терять время в итоге.:)))

Link to comment
Share on other sites

Только не лгите мне, что не покупали вещей которые поидее вам нахрен не нужны (или нужны, но есть альтернативы, дешевле и покачественнее), при этом вами двигала реклама. Нет?! Не верю! 

 

Предложение с заведомо одним верным исходом без права выбора - верх наглости. Такая схема сработает только на чайниках, которые не читают книг.  А на вопрос я отвечу - "Нет", и можешь себе не верить. ) 

 

Вот тебе пишет на почту дядя,

 

Смотря, что за дядя. В зависимости от типа дяди я буду выбирать схему разговора, а не рубить с одного конца о том, о чем он вообще может первый раз слышать. Если дядя вообще не рубит тему, то достаточно в 2-3 предложения описать ему цепь разработки сайта и показать звено, которое принадлежит верстке. Если у кого-то  проблемы с краткими объяснениями сути дела, то это уже другой вопрос.

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

о крайней мере мне так кажется. И когда весь день создаешь сайт, на тебя валится тонна информации, ты по 2 часа думаешь на ВТФФ???!!! - я стала замечать. что я ппц тупею, ну просто отупеваю. Вместо того, что мозги разивались - ведь программирование, то да се - я настолько перегружено к вечеру и на ближайший день, что могу только секунды 3-4 пытаться понять.

Это называется переутомление и с вёрсткой как таковой никак не связано. 

Link to comment
Share on other sites

Это называется переутомление и с вёрсткой как таковой никак не связано. 
 

+1. Вполне нормальное явление после 10-12 часов работы. Потом еще приходится около часа отходить от работы что бы подготовить мозги ко сну )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне кажется, что работа верстальщика не отупевает, а наоборот, очень здорово тренирует мозги. Ведь давно доказано, что интеллект, эрудиция, хорошая память - это по большому счету хорошо развитая нейронная сеть, имеющая много связей между собой. А главной предпосылкой развития этой сети и являются трудные задачи, требующие максимального напряжения памяти и внимания.

 

Ведь именно поиск трудного решения лучше всего тренирует мозг. Легкие задачи не требуют большой ментальной активности, а задачи по поиску решения всегда находятся в первых списках любых интеллект-тренажеров. Те же таблицы Шульца, где тяжело зацепиться ассоциативной цепочке и где тяжелее всего запомнить числовой ряд, отлично тренируют память.

 

Верстка - это постоянный поиск интересных, эффективных и оптимальных решений. Это постоянная тренировка мозга, памяти. Мне кажется, что благодаря этому верстка многим и нравится. Это как собираешь конструктор или разгадываешь головоломку. Поэтому работу верстальщика тяжело назвать монотонной всё-таки. А то, что мозги не варят после длительной умственной работы, так это точно, что переутомление, такое у многих есть. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я категорически настаиваю на том, что самые тренированные мозги у бомжей. у них ведь деятельность не проснуться->умыться->сходить на работу в офис, помахать кувалдой. у них каждый день решается вопрос жизни и смерти: где достать поесть, как найти тёплое место для ночёвки, где достать тёплую одежду для зимы, как уберечься от собак и т.д. а это посложнее вёрстки или программирования. и кстати, заметьте, у них нет гугла

 

такая активная деятельность очень эффективно прокачивает нейронные сети

Edited by cyklop77
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

у них каждый день решается вопрос жизни и смерти: где достать поесть, как найти тёплое место для ночёвки, где достать тёплую одежду для зимы, как уберечься от собак и т.д. а это посложнее вёрстки или программирования. и кстати, заметьте, у них нет гугла

 

Нельзя не согласиться, умственная деятельность рядового бомжа будет посложнее вёрстки или программирования.  Нужно постоянно выживать, решая серьезные интеллектуальные задачи, и это всё на фоне постоянной бомбежки мозга различными денатуратами и техническими жидкостями))

Link to comment
Share on other sites

Или уходите в чистое программирование

1. Здесь скорее, интереснее, ниша, что имелось ввиду под "чистым программированием". Просто "чистое программирование" - абсолютно необъятно. Что именно - для мобильных устройств, web server-side (перспективно ли на столько???), прикладное, системное, программирование роботов, марсоходов и кораблей NASA  :)  ?

 

2. По теме - сложилось мнение, что на данный момент, и в вебе, и во всем ИТ, ситуация с кадрами примерно как когда-то с экономистами/юристами. Школьников/студентов после нескольких уроков верстки, пруд пруди во фрилансе. Чуть-чуть найдите посложнее задачку - и тут же происходит жесткий отсев. Примеров много могу привести. В декабре давал объявление сделать таблицу+админку для сайта недвижимости (цену просил им самим указать). Задание для опытного, вообще простое (если интересно могу выложить скрины). 1,5-2 дня работы. Думал что сейчас(учитывая простоту) хлынет море предложений! Итог: два предложения, 1-й написал цену от 7000руб. 2-й цену не написал, при попытке связаться - пропал. В итоге делал сам за 3т.р. ~1,5-2 дня. Москвичи - наверно посмеются, но для нашего маленького сибирского городка - это нормальные деньги. Еще две аналогичные таблицы размещал, приблизительно через месяц, результат тот же самый - 1-3 ответа.

 

3. Вот Вы ТС, ради интереса, придумайте 3-4 задания, фронт-енд. Такие где порог вхождения был бы пару лет смачной хорошей разработки. И увидите какие 90-100 ответов у вас будут=)) Будет 5 ответов. Из них 2-3 с адекватной ценой. Из них 2-3 скроются без вести/ или подведут во время исполнения :)  Я утрирую, но смысл думаю понятен=))

 

————-

UPD

Тема наз-ся "Верстальщик миф" Под верстальщиком здесь - подразумевается html+css only? Или вообще фронт-енд разраб HTML5 API, CSS3 JS, JS-фрэймворки, XSLT, CSS-фрэймворки?

Edited by novicheG
Link to comment
Share on other sites

В итоге делал сам за 3т.р. ~1,5-2 дня. Москвичи - наверно посмеются, но для нашего маленького сибирского городка - это нормальные деньги.
 

Не все же живут в маленьких сибирских городках без особых запросов. 3000 за 2 дня - это мало. Это около 30 тыс. в месяц при условии постоянной загрузки.

 

Тема наз-ся "Верстальщик миф" Под верстальщиком здесь - подразумевается html+css only?

Чистый верстальщик + js на уровне прикрутить скрипт. CSS3 - это тоже, кстати css :) css-фреймворки - это тоже верстка. Фронтенд начинается там, где идет уже серьёзный js.

Link to comment
Share on other sites

Фронтенд начинается там, где идет уже серьёзный js.

Остается узнать, где начинается js программист :) и чем он лучше, а может даже и хуже фронтенда....

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy