Jump to content
  • 0

Как правильно подбирать цвета и шрифты?


XAHTEP26
 Share

Question

Подскажите пожалуйста где можно найти полезные статьи или может посоветуйте хорошую книгу про то как научиться удачно подбирать цвета, шрифты и т. п. при создании макета для сайта.

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Про шрифты, однозначно стоит прочитать Робин Вильямс "Дизайн для НЕдизайнеров", есть на русском. Она там и в целом о шрифтах пишет, и веб-дизайн затрагивает.

К. Голомбински, Р. Хаген " Добавь воздуха! Основы визуального дизайна для графики, веб и мультимедиа"

Про подборку цветов http://design-seeds.com/index.php/search хороший сайт, мне нравится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вы хотите этим серьезно заниматься, то лучше записаться на какие нибудь факультативы, семинары и т.п. Чтобы в живую пообщаться с людьми. Наверняка такие "услуги" существуют.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тем кто советом помог - спасибо. ) У меня впринципе не все так плохо. С опытом я и сам понемногу начинаю понимать какие цвета в какой ситуации выбрать. Просто недавно читал книгу Джейсона Берда "Веб-дизайн Руководство разработчика", и там есть отдельные главы посвященные тому какой цвет когда лучше использовать, как их сочетать, как подбирать шрифты, чем они различаются... И даже про пропорции есть интересные слова. Не то чтобы я теперь особо следую тому что там написанно, но некоторые вещи я для себя усвоил и благодаря им лучше понимаю как подобрать палитру для сайта, знаю что не следует использовать слишком много разных цветов и шрифтов на сайте и т. п. А так как на этом форуме много профессионалов - я решил что они смогут мне что нибудь еще посоветовать, то чего я еще не знаю.
Еще раз спасибо тем кто сказал что-то по делу. )

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тоже есть такая проблема (и остается, несмотря на все попурвательные усилия) . Алгоритм посоветую от себя примерно такой.
1. Основные понятия системы RGB.

2. Психологическое воздействия цвета. Связь с полом, возрастом, усталостью, вниманием (на сайтах психологии есть). Например, сделать рыболовный сайт розового цвета не очень хорошая идея.
3. Цветовой круг, работа с ним. Гармонизация сочетаний. На самом деле выбрать по программе цвета легко, но  нелегко их скомбинировать. Например, если взять два цвета комплиментарных то при одинаковой насыщенности и светлоте они буду друг с другом спорить. Ммм.. например Медведев Цветоведение и колористика. - курс лекций какого-то питерского диз вуза.

4. Характерные цветовые гаммы - например. Книги Гармония цвета, Справочник (не знаю кто автор), серия от Марты Грилл, Бояринова вроде... Главные правила сочетания цветов.

5. Общие представления о композиции - потому как цвет не существует сам по себе.

6. подбор софта - плагины ColorPicker для FF, ColorImpact, или просто адобекулер... И в палитру фотошопа или гимпа, кто чем пользуется и т.п.

Ну и как время будет... Иттен - Искусство цвета, Матюшин - Справочник по цвету и т.п. и т.д. Также можно для простоты - есть системы гармонических сочетаний по временам года, козлова и т.п. - удобно смотреть на женских сайтах о моде :-)

7. Связь с юзабилити. На коммерческих сайтах значок RSS я бы сделал оранжевого цвета, несмотря ни на какой-то там дизайн и прочее.

——————————————————————-

Насчет подбора шрифтов... не возьму на себя смелость советовать. Пока понравилось 18 правил классической типографии (Дубина Николай) До остального не добрался еще))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy