Jump to content
  • 0

Помогите разобраться с "clear"...


XAHTEP26
 Share

Question

Верстаю шаблон для Joomla и столкнулся с такой проблемой: все материалы в начале содержат картинку с float: left и высота этой картинки больше высоты блока с текстом. Изза этого картинку обтекает не только текст, а еще и весь блок следующей новости:

http://yadi.sk/d/NfElKboeHjA6k

 

Если же разделителям которые идут после каждой новости я прописываю clear: both, то казалось бы все работает, но первый же разделитель опускается до той линии где кончается левый сайдбар (красная линия на рисунке), оставляя много пустого места:

http://yadi.sk/d/qgE-7ATtHjAWv

 

Подскажите как сделать так чтобы новости выводились нормально, не обтекая картинку из предыдущей новости и не оставляя пустое место из-за сайдбара. Я уже все пересмотрел, но чето туплю и не пойму как решить проблему.

Макет сайта трехколоночный, с резиновой серединой и фиксированными сайдбарами:

<body>  <div class="header">Хедер</div>  <div class="layout">    <div class="col1">      Левый сайдбар с float: left    </div>    <div class="col3">      Правый сайдбар с float: right    </div>    <div class="col2">      Тут новости    </div>  </div>  <div class="footer">Подвал</div></body>
Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Тому диву который обертывает картинку и текст, прописать width: 100%. Если нет, обернуть каждую новость.

И по такому отрывку кода смотреть, это тоже самое что заниматься сексом одетым. Самое важное не написал, лол.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Width:100% не поможет. Надо задать всей главной колонке какое-нибудь свойство, создающее отдельный блочный контекст форматирования (самый простой вариант в большинстве случаев — overflow:hidden). Когда-то я набрасывал статью с примерами по теме, надеюсь, пригодится…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если у контейнера задан width в пикселях, вложенным дивам на моей памяти должно помочь. Возможно и ошибаюсь, но я бы запомнил такую ситуацию и необходимость очистки потока.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

… и необходимость очистки потока.

Очистка потока тоже не помогает (собственно, об этом и вопрос). Clear «цепляется» за крайний по вертикали float с соответстующей стороны в том же контексте форматирования, поэтому во избежание сабжевой проблемы этот контекст нужно не «очищать», а именно изолировать. Именно поэтому «clearfix-ы» и изоляция контекста (побочным эффектом при overflow, таким способом или еще как-либо) — не взаимозаменяемые альтернативы, а разные решения для разных (хоть и пересекающихся) задач.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy