Jump to content

Фриланс или контора.


Падди
 Share

Recommended Posts

Сегодня у меня не совсем технический вопрос, так что, облегчая работу админам, я сразу решил разместить его во "Флейм".

Я пока еще совсем нуб –  изучаю ХТМЛ и КСС всего 2 месяца и только-только начинаю поглядывать на ПХП. Картина выходит примерно такая (конечно, все исключительно по моим наблюдениям; в масштабах страны или просто другого города все может быть совсем иначе):

Устроившись на фирму, ПХП-программист получает 35-50 тысяч. В случае крайне высокого скила -  чуть больше.

Фирма (и из этого не делают секрета) берет заказы на всяких фриланс-сайтах и самому программисту платит где-то треть от реальной цены заказа (да, конечно, потом она еще платит налоги, потом аренда офиса, всякие льготы для работников, но даже с этим процентов 30-40 (как минимум) оседает у начальства фактически если так разобраться за посредничество между программистом и клиентом).

На фрилансе программист примерно с тем же объемом знаний может просить уже 15-30 долларов в час. Даже если взять по минимуму, то получается уже не 50, а вдвое больше. Ну или меньше работы за те же деньги – что тоже неплохо.

И более того – не только начинающие ПХПшники, но и программисты, знающие энное количество языков и с многолетним стажем работы, не кидаются во фриланс, продолжая работать на фирмах за (относительно, конечно) небольшую зарплату.

Мне кажется, что самый логичный путь следующий – выучить базу, пойти стажером, добиться, скажем так, среднего уровня и тут же либо уходить во фриланс либо (если чувствуешь в себе лидерские навыки и тягу к бизнесу) создавать свою контору. Но, с другой стороны, люди же работают годами – и вряд ли я умнее их. Может быть здесь подскажут, каких подводных камней я не замечаю?

Edited by Падди
Link to comment
Share on other sites

Главный подход, что ты рассчитываешь всегда и с легкостью находить заказы :)

Второй, что ты рассчитываешь всегда на полную загрузку.

Ну а третье, хорошие специалисты в хорошей компании получают очень даже не плохо и не готовы променять стабильный ежемесячный заработок со всякими плюшками на не стабильный фриланс.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

знающие энное количество языков и с многолетним стажем работы, не кидаются во фриланс,

 

Это потому что им нравится халявный кофе, с чаем, и пицца по средам. Во фрилансе такого нет, все сам делай. Никто тебе не даст халявный абонемент в зал или на курсы английского. Все только сам. Одни без общения не могут прожить, другим просто нравится, что ими управляют, а они исполняют, третьи вообще тупо делают работу и им на все плевать. Есть еще четвертые у которых дома жена, возможно с ребенком, и офисная работа это их спасательное место, ибо работая дома он просто откинет копыта от постоянного армагедецца.

 

Практика показывает, что даже если миллион раз повторять  сожителям, что когда ты работаешь, то тебя не надо тревожить, то это все равно ничего не меняет. У меня периодами возникало ощущение, что у людей реально какое-то слабоумие. Ты ему говоришь "кака, низзя", а он все равно в рот, да в рот. Как вспоминаю, аж бесит до мозга костей ) Реально, пока замок не повесишь на дверь, хрен кто будет тебя слушать, и вечно будут отвлекать по всякой нереальной хрени, что кажется сейчас мозг лопнет. ) 

Edited by advokatua
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

advokatua,

+1

Еще хочу добавить что не всем нужен и не все хотят заниматься фриласерским гемороем - поиск заказчика, общение с ним, разбор конфликтных ситуаций, гаданий кинет-не кинет. Они хотят просто заниматься своим делом. Фриланс не золотая жила, в нем много гемороя. Считай работа в офисе это в какой-то мере плата за его отсутствие :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Такая особенность. Как только начал работать на студию удаленно за з/п, левые заказчики сами стучатся тебе в скайп. :)) Работу не ищешь, а она находит тебя сама.

это потому что не паришь себе моск на вопрос "где взять заказчика". Работаешь, получаешь ЗП и всё норм.

 

И ещё один момент, я тоже было время фрилансил на покодить. Но потом родилась дочка, и стабильность стала важнее чем возможность нафрилансить на 10к больше.

Link to comment
Share on other sites

ПХП-программист получает 35-50 тысяч

Насколько я знаю, средняя зарплата PHP разработчика - 50-70 тысяч.

 

И лучше выбрать, что Вы хотите: либо только HTML и CSS, то есть фронт-энд, либо PHP — бекэнд.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, средняя зарплата PHP разработчика - 50-70 тысяч.

чтобы получать 50-70 нужен действительно большой опыт в разработке. Просто подучив php столько не будет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лично у меня с фрилансом вышел замкнутый круг: нет работ - нет нормальных заказов, есть работы - на фиг мне эти ваши фриланс-биржи не сдались, у меня со старой работы осталось достаточно знакомых, которые обеспечивают меня работой за нормальные деньги.

 

Плюс конторы: это то, что есть более опытные люди, которые всегда наставят тебя на путь истинный и промоют мозги, благодаря чему работая в конторе скилл программера повышается очень хорошо.

 

Устроившись на фирму, ПХП-программист получает 35-50 тысяч

После 2-3 лет интенсивной работы до этого - вполне.

 

В случае крайне высокого скила -  чуть больше

Чуть :) 100k, и это не крайне высокий скилл. За крайне высокий скилл ценник будет ещё выше. 

 

На фрилансе программист примерно с тем же объемом знаний может просить уже 15-30 долларов в час

На забугорных - мей би, и то не факт.

Link to comment
Share on other sites

И лучше выбрать, что Вы хотите: либо только HTML и CSS, то есть фронт-энд, либо PHP — бекэнд.

Я ПХП хочу - ХТМЛ и КСС чисто как база, сейчас вот верстаю кое-что чисто для себя, ну как такая экзаменационная работа, а дальше в ПХП. Верстку я еще не знаю можно сказать, но она уже скучна :)

После 2-3 лет интенсивной работы до этого - вполне.

Ну это вообще жестко. Знакомая недавно была на собеседовании в каком-то элитном магазине обоев - там те же 35 предлагали, но ей сама идея быть продавцом не понравилась, ушла в дизайнеры в салон плитки - опять же за те же 35. А тут пол года учиться, потом еще пол года - год бегать в мальчиках, потом 2-3 года интенсивной практики и в итоге сравняться с обойной продавщицей или успешным таксистом. Я уже говорил, что я в этом деле новичок, так что возражать вам не могу, могу лишь сказать, что оооооочень надеюсь, что вы не правы.

Link to comment
Share on other sites

Покажите мне обойную продавщицу с зарплатой в 100 штук, у которой на работе халявные печеньки, тренинги профессиональные, поездки на конференцию и прочие плюхи.

 

Да и обойную продавщицу новую найти что 2 пальца об асфальт. А вот профессионала-программиста уже весьма и весьма сложнее.

Link to comment
Share on other sites

Ну это вообще жестко. Знакомая недавно была на собеседовании в каком-то элитном магазине обоев - там те же 35 предлагали, но ей сама идея быть продавцом не понравилась, ушла в дизайнеры в салон плитки - опять же за те же 35. А тут пол года учиться, потом еще пол года - год бегать в мальчиках, потом 2-3 года интенсивной практики и в итоге сравняться с обойной продавщицей или успешным таксистом. Я уже говорил, что я в этом деле новичок, так что возражать вам не могу, могу лишь сказать, что оооооочень надеюсь, что вы не правы.

У вас какое то неправильное представление о программировании , это не легкие деньги, а достаточно тяжелый путь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У вас какое то неправильное представление о программировании , это не легкие деньги, а достаточно тяжелый путь.

Я лишь думал, что получать 35-40 тысяч можно будет через год... Насчет того, что там 60-100 это путь, который займет пять и более лет, и то если хватит ума и таланта, я вообще не возражаю. Просто ладно, мне лично вообще на данный момент до звезды - своей семьи нет, зато есть работа в семейном бизнесе, которая приносит те самые 35 при не полной занятости, да еще и в рабочие дни можно часов 12 за неделю посвятить обучению. Я вообще планирую к концу лета подавать резюме с пунктом, что я готов работать 3 дня в неделю по 8-10 часов вообще без какой-либо оплаты.
Но ведь должны же быть какие-то реальные условия и для людей, у которых нет такой, пусть минимальной, но все же базы, как у меня. Вот например, какой-нибудь таксист или рабочий или продавец решили заняться пхп программированием. А у них, жена, ребенок, кредиты. Как войти в профессию, если там не будут платить хотя бы 25 тысяч на старте? Выглядит вообще нереальным - разве что для каких-то гениев или стальных людей, которые будут готовы спать по 5 часов в сутки несколько лет, обучаясь в выкроенное время.
Link to comment
Share on other sites

Но ведь должны же быть какие-то реальные условия и для людей, у которых нет такой, пусть минимальной, но все же базы, как у меня. Вот например, какой-нибудь таксист или рабочий или продавец решили заняться пхп программированием. А у них, жена, ребенок, кредиты. Как войти в профессию, если там не будут платить хотя бы 25 тысяч на старте? Выглядит вообще нереальным - разве что для каких-то гениев или стальных людей, которые будут готовы спать по 5 часов в сутки несколько лет, обучаясь в выкроенное время.
Ну программирование не должно быть "для всех".В идеале программирование должно быть как хобби, которое приносит деньги. А идти в программирование потому что прижало, и там якобы легкие деньги - это заблуждение. 
Link to comment
Share on other sites

Нельзя просто зайти на сайт по работе, увидеть, что разработчику БД платят 20к зелени в месяц и тут же так подумать, что ты станешь таким же, потому что ты вдруг захотел. Да нифига подобного ты не захотел. Ты просто увидел аванс и у тебя заиграла фантазия, которая от реальности так же далека, как сказки о том, что таксист вот так вдруг с того не с сего может стать хорошим программером. Всю жизнь развозил людей, и тут в один день у него проснуться математические, аналитические способности, выдержка и страсть к программированию. Ау! Спуститесь на землю ) Edited by advokatua
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

хотелось бы вот узнать, откуда у вас у всех такие мысли насчет программирования берутся? Где тот чудак, который на каждом углу всем рассказывает, что за 3-4 месяца можно стать хорошим верстальщиком, а за год выучить PHP? И все это за 12 часов в неделю, 2 часа в день (с учетом 1 полного выходного).

А знаете почему у вас ничего не вышло с вашим обучением ПХП? Вы невнимательны. Очень невнимательны - вам бы и 10 лет не помогло. Покажите, где я сказал, что трачу 12 часов в неделю на обучение? Я сказал, что на работе удается выкроить 12 часов (по 4 в день - иногда кстати и больше, ну да не об том речь). Это же не значит, что я дома не занимаюсь. На работе книги и иногда видеокурсы - дома практика. Такое полотнище текста написали и все зря, ай-ай-ай...

Link to comment
Share on other sites

Вот так всегда. Описываешь человеку реальную расклад, а он кидается на тебя )) Без розовых очков оно как-то все не так выглядит, согласен. Полотнище текста, эта реальные факты взятые из опыта реальных людей, такое тебе никто просто так не расскажет. Как и будущим педагогам или врачам не рассказывают, что вся их жизнь при работе в бюджетной сфере это будет чистой воды выживание, а не жизнь. Заметь, 3 раза написали, что твои взгляды на программирование ради нормальных денег это ересь. 
 
Вернемся  к внимательности :ph34r:

"Я пока еще совсем нуб –  изучаю ХТМЛ и КСС всего 2 месяца и только-только начинаю поглядывать на ПХП"

У тебя прошло 2 месяца за весь процесс обучения + еще толком не начал путь в PHP, но уже считаешь, что способен спорить о том как много ты учишься и указывать на недостатки остальным. ^_^
Вывод: не дели шкуру неубитого медведя.
 

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Вот например, какой-нибудь таксист или рабочий или продавец решили заняться пхп программированием.

Года 3 пусть набивают руку, а потом мож найдут работу тыщ за 20, если с мозгами окажутся. Это не считая времени на восстановление математических и прочих там всяких способностей, если они вообще были.

 

 

 

А у них, жена, ребенок, кредиты.

ядритьтылох.jpg

 

Да и кого вообще это должно волновать? Работодатель возьмёт кого-то только потому что у того куча нахлебников на шее, да и потенциальный работник лох с кучей кредитов?

Хах, таких первых делом вышвыривают, потому что компанию в первую очередь интересует что работник может дать для компании. А таксист может дать компании "ничего". А с чего это вдруг тогда компания должна давать таксисту "что-то"?

 

 

 

разве что для каких-то гениев или стальных людей, которые будут готовы спать по 5 часов в сутки несколько лет, обучаясь в выкроенное время.

Ну примерно так и происходит, благо в юном возрасте времени всё-таки поболее будет для обучения. И именно поэтому тяжело найти программиста: это стиль жизни и тяжкий труд, когда должна быть чуть ли не природная предрасположенность к самообучению и развитию, а не "чёт надоело мне баранку крутить, пойду программистом" .

Edited by antonKar
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У тебя прошло 2 месяца за весь процесс обучения + еще толком не начал путь в PHP, но уже считаешь, что способен спорить о том как много ты учишься и указывать на недостатки остальным.

Если человек очевиднейше ошибся, то да - я ж не писал, что всего суммарно 12 часов занимаюсь. Просто похвастался, что это время выкраивается бонусом.

 

Кстати, интересная у тебя работа, раз удается прямо на ней тратить время на личные вещи, а потом еще и дома остаются силы изучать что-то новое. Сколько после работы удается еще учиться если не секрет? На игры время не тратишь, никуда после работы гулять ходишь?

Не угадал - работа вообще не интересная (в том то и беда), она меня раздражает - это кстати одна из причин, почему я вообще решил заняться программированием. Но вот что касается краткости рабочего времени - тут грех жаловаться. Да и с оплатой не жалуюсь особо. Я ж писал выше - семейный бизнес, все достаточно халявно короче.

По времени обучения получается суммарно часов 25 в неделю (но пока больше теории просто было - там больше не выжмешь; надеюсь, что практика меня захватит и будет получаться больше).

Без розовых очков оно как-то все не так выглядит, согласен.

Вообще, я не буду спорить, может быть я слишком радужно все это вижу, но, черт возьми, почитайте и то что вы написали - ваши посты мрачнее всего, что я читал на этом форуме. Может быть причины в каких-то ваших разочарованиях?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я ПХП хочу - ХТМЛ и КСС чисто как база, сейчас вот верстаю кое-что чисто для себя, ну как такая экзаменационная работа, а дальше в ПХП. Верстку я еще не знаю можно сказать, но она уже скучна
 

Правильно говорить: php, html, css.

Никаких "КСС" (ка-эс-эс) в веб-рахработке нет. Называй слова своими именами.

 

Если ты считаешь верстку скучной для себя, то особо внедрятся в неё смысла нет. Вполне можешь изучать php. Ты один из не многих, в таком случае, кто сразу может определится между желанием разрабатывать на серверной или клиентской стороне.

 

Моё личное имхо: Если ты думаешь что тебе нравится веб-разработка, если ты согласен на неё тратить в будущем по 8-10-12-14-16 часов в сутки с овертаймом (и даже возможно бесплатно) только потому что тебе это нравится. Если ты уверен что это в первую очередь не доход, а хобби, которое приносит деньги. Если ты видишь некий свой кайф в этом хобби, которое, возможно, станет твоей профессией. Если готов отдать этому виду деятельности следующие 5 лет интенсива и мысль об этом приносит тебе удовольствие, я могу тебе посоветовать лишь одно -- ложи на всех кто говорит как тебе жить! Делай то что тебе нравится!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Правильно говорить: php, html, css. Никаких "КСС" (ка-эс-эс) в веб-рахработке нет

"хачтэмээль" ещё можно  :rolleyes:

 

http://habrahabr.ru/post/21681/ Вот, кстати, автору список требований для Junior PHP на зарплату в 35 тысяч.

Edited by antonKar
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy