Jump to content

страничка автошколы


cyklop77
 Share

Recommended Posts

1. Капс лучше делать через текст-трансформ

 

2. .request .request_bg .request_inner .body .request_form form > div { } - я бы не стал так делать. Во-первых, вы заставляете браузер перебрать все дивы на страницы, а их может быть очень много. Во-вторых, селектор состоит аж из семи частей. Чтобы применить простое правило, браузеру приходится продираться через такие дебри. Если интересно - https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/Guide/CSS/Writing_efficient_CSS

 

3. И по мелочи, зачем изначально строчным элементам задавать display:block? Если нужны блочные свойства, то и используйте блочные элементы.

Link to comment
Share on other sites

спасибо. в общем согласен. но на больших проектах я длинные селекторы сокращаю(у FF есть специальный инструмент), а здесь решил так оставить

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

Не сказал бы, что оценить нечего )

 

1) Почему два раза подключен <script src="js/modal/modal.js"></script> ?

2) При открытии картинок хочется клацать влево-вправо, а не закрывать и открывать новую

3) Абзац в новостях не по макету. Хотя возможно тут было исправлено т.к. кому-то не понравился макетный вариант.

4) Напрягают имена классов - center, right, h1...

5) В CSS дикая куча пустых селекторов. Это так задумано, или дело рук какого-то автопостроителя шаблонов?

6) Нереальные каскады ".request .request_bg .request_inner .body .request_form  form > div .flds.shine". Длиннее пока не видел. ) 

 

Сам сайт на бутстрапе делался? Не могу понять, т.к. он подключен, а в сорце не видно, чтобы из него вообще что-либо было взято.

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Не сказал бы, что оценить нечего )

 

1) Почему два раза подключен <script src="js/modal/modal.js"></script> ?

2) При открытии картинок хочется клацать влево-вправо, а не закрывать и открывать новую

3) Абзац в новостях не по макету. Хотя возможно тут было исправлено т.к. кому-то не понравился макетный вариант.

4) Напрягают имена классов - center, right, h1...

5) В CSS дикая куча пустых селекторов. Это так задумано, или дело рук какого-то автопостроителя шаблонов?

6) Нереальные каскады ".request .request_bg .request_inner .body .request_form  form > div .flds.shine". Длиннее пока не видел. ) 

 

Сам сайт на бутстрапе делался? Не могу понять, т.к. он подключен, а в сорце не видно, чтобы из него вообще что-либо было взято.

ну что же спасибо за критику. отвечу по пунктам:

1) мой косяк

2) это к вёрстке не относится. я посчитал, что заказчику не важно раз в ТЗ не прописано(картинки, которые открываются  мутные тоже по этой причине)

3) мой косяк

4) чем? мне помогают быстро ориентироваться. если в будущем найду отрицательные качества у них(которые перевешивают это удобство), то использовать не буду

5) пустые я для порядка прописываю(у меня строгая иерархия). а впрочем, пожалуй, откажусь теперь от них - действительно избыточность

6) по поводу каскадов я писал выше. в больших проектах перед сдачей я каскады урезаю FF-плагином. да и вообще код минифицирую и кладу рядом исходник(с каскадами который). при этом подключен к странице минифицированный css-файл

 

сайт сделан не на бутстрапе. от бутстрапа подключил только всплывающее окно(то есть сам бутстрап НЕ подключен)

 

3. И по мелочи, зачем изначально строчным элементам задавать display:block? Если нужны блочные свойства, то и используйте блочные элементы.

кстати если вы вот про это:

.nav_top_inner ul li span {min-height: 22px;display: block;padding-top: 9px;padding-bottom: 9px;background: #151513;cursor: pointer;color: #fff;text-decoration: none;text-align: center;font: 16px arial, sans-serif;

то там валидатор будет ругаться, если в li поместить div

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

2) В идеальном мире да, если в ТЗ не прописано, то нафиг надо.

4) Допустим захотят логотип поставить по центру и блок center будет уже не center. Проблема в том, что для самого себя это может быть удобно и не парит лишний раз мозги, но если в будущем придется работать в команде, то могут просто не понять. Переучиваться потом будет гораздо сложнее, ибо как известно привычки это такие штуки, от которых хрен избавишься.

5) Если самому удобно, то толк может и есть, но при заливе полностью готового варианта неплохо бы все лишнее чистить, ИМХО. Да и время тратишь фактически зря, хотя может я чего не знаю )

 

7) Жопа у нижней машины+форма уехала чересчур вперед. Сходу незаметно, но по общей композиции видно, что что-то не так. По макету видно, что машина вписывается буквально в размеры карты, которая идет ниже. По общим нормам, прощают вроде не более 5 пикселей, но там почти в 4 раза больше.

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy