Jump to content
  • 0

Объясните про cname - зеркала и поддомены


Zverushka
 Share

Question

Я немного запуталась, поддомен, который ссылается на корень сайта является по сути алисом этого сайта?

В одной из панелей я создавла записть cname для алисов, но в cpanel я смогла лишь настроить поддомены, каждый из которых работает с корня сайта - что по сути выполняет мою задачу зеркала.

Но я не смогла реализовать алиас через редактор днс - когда создаю записть к примеру test.mydomen.ru cname и захожу на нее - то вместо корня сайта - там стоит какой-то индексный файл от провайдера - заглушка для новых сайтов. Как узнать куда ссылается эта заись - на какую директорию? Такой вроде и нету... ничего не понимаю.

 

Я даже не пойму - сабдомен и алиас для сабдомена - суть одно и то же?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Хм, я очень внимательно прочитала, но не нашла ответы на вопросы.

1) Является ли поддомен aliasom сайта, но с настроенной директорией, из которой он грузится?

2) Где записывается - откуда идет прогруз CNAME? Дело в том, что в моей cpanel, после создания alias и заходе на него - я вижу не свой сайт, а заглушку  http://joxi.ru/njYYU_3JTJCdE-5yPRg Получается фиговый алиас и я не могу понять - как же его настроить на корневую директорию сайта или хотя бы узнать для себя - откуда он взял эту страницу? http://joxi.ru/FDcYUxjKTJAwDmSKQF8

3) Вообще я читала, что за алиасы в cpanel отвечает "паркованные домены". Но там я могу припарковать лишь внешний сайт. Внутренний (субдомен) у меня не получается туда вписать - может нужно как-то по хитрому?

4) Что я вообще хочу. 

а) Я хочу создать алиасы субдоменных имен, ведущих на главную страницу сайта.

б) Почему я просто не оставлю поставлю ссылку в созданных поддоменах в настройках на главную директорию сайта? 

Просто в другой панели эти 2 вещи были разделены http://joxi.ru/_zcYU_3JTJBCEwgEI0s

И поддомен там имел запись А, а алиас CNAME http://joxi.ru/JTgYU_3JTJAbFIPVBDk. Но вчера мне знакомый сказал, что это cname и субдомен суть одно и тоже и поставив ссылку на корневую директорию http://joxi.ru/YjgYU_3JTJCiE_oJOxc - я создала алиас, что это и есть алиас.

в) Число субдоменов в хостинге ограничено, а вот Алисов - нет.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

отличие субдомена созданного алиасом отличается от субдомена созданного через CNAME в том, что первый может иметь физическое дисковое пространство и управляться отдельно от основного домена, либо смотреть в ту же директорию что и основной домен к которому он присоединен алиасом, а вот CNAME - это что-то вроде зеркала основного сайта, и управляется через DNS сервер, т.е. если сайт имеет вид: site.ru, то добавив запись: sub ------ CNAME ------ site.ru (или вместо sub можно просто поставить * и тогда по любому запросу он будет доступен) сайт: site.ru так же будет доступен по адресу: sub.site.ru.

Эта тирада к тому, что бы вы имели представление о чем вообще речь.

Подитог - сделайте через CNAME, на сколько я понял это то что вам нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Помоему у вас действительно каша в голове.

CNAME это фишка dns
А сайты, директории т.д. это фишка веб-сервера.

Не нужно одно мешать с другим.
Есть dns алиасы, а есть алиасы у веб-сервера и это не одно и тоже.

Домен, поддомены и их настройки в dns могу находится абсолютно на другом физическом сервере нежели веб-сервер.

Для примера вы купили домен и он делегирован на нс серверах. Вы создаете ему настройки прописываете для домена А запись чтобы указать ему на какой IP нужно перенаправлять запросы. Далее вы хотите чтобы какой-то поддомен или вообще все поддомены указывали на тот же самый IP адрес (поддомены могу указывать и на другой IP) и вот тут есть 2 варианта:
1. Для каждого поддомена, или для всех сразу если *, вы указываете CNAME
2. Для каждого поддомена, или для всех сразу е сли *, вы указываете А
И то и другое для одного поддомена указывать нельзя, либо то либо другое.
 

my.ru. A 1.1.1.1*.my.ru. CNAME my.ru.

и

my.ru. A 1.1.1.1*.my.ru. А 1.1.1.1

будут работать одинаково, только в одном случае мы поддомены настраиваем как алиасы, а во втором как отдельные домены.

 

Предположим мы настроили и все запросы поддоменов идут на один и тот же IP

 

И вот там мы создает вирт.хосты уже в apache (или другом веб-сервере) и там тоже есть алиасы.

1. Можно создать вирт-хост и прописать ему некие алиасы

2. Можно создать несколько вирт.хостов указывающих на одну рабочую директорию с документами.

 

Разница тут есть, если вирт.хосты созданы именно разными то каждому можно прописать отдельные настройки, для какого-то к примеру отключить php .

 

ЗЫ видео посмотрел, заметил что вы не ставите точку в конце в последнем поле, после названия домена. Панель подставляет сама или вы просто не ставите?

Edited by wwt
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@wwt, так разве точка должна быть в конце не в первом поле только?

В последнем поле не могу поставить точку - выдает ошибку "Запись CNAME должна быть допустимым зональным именем.".

Мммм я в непонятках - так что же мне нужно сделать, чтобы создать алиас в цпанеле - я ведь делаю что-то не так, да?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@wwt, так разве точка должна быть в конце не в первом поле только?

В последнем поле не могу поставить точку - выдает ошибку "Запись CNAME должна быть допустимым зональным именем.".

Мммм я в непонятках - так что же мне нужно сделать, чтобы создать алиас в цпанеле - я ведь делаю что-то не так, да?

Если панель не дает ставить точку значит так и оставьте. Если в панеле ограничения на поддомены, то как я понимаю можно только алиасы к доменам создавать. У вас в панеле есть разделение на доменные имена и виртуальные хосты или нет? Просто с спанель не имел дело уже лет 8 наверное уже не помню как там что.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy