Jump to content

Моя первая вёрстка.


ModMaker
 Share

Recommended Posts

Привет друзья, решил я познать профессию верстальщика. После двух недель проведённым за книжками, мануалами, видео - я принялся за практику.
Под практику взял шаблон выложенный в одном из подфорумов(КиноРулетка). Сделал. Теперь думаю над своими основными ошибками. Наверное самое главное, что вёрстка не "резиновая" т.е при измениях scale браузера со 100% всё начинает плыть, но повторюсь. это так скажем мой первый опыт. Буду рад любой критике, js для скрола и галереи не использовал так как совсем его не знаю.  
Так же появился вопрос, почему не проигрывает видео с ютуба?
Буду рад любой критике и напутствиям. спасибо.
 

вот страница на хостинге.

Edited by ModMaker
Link to comment
Share on other sites

я не знаю почему, но кроме одного видео, у меня больше ничего не получается вставить. Удали

<iframe width="90%" height="90%" src="//www.youtube.com/embed/olWTSNsukmA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> 

и вместо него добавь под 

<div class="box2 title">Трейлер</div>

вот это 

<div id="video12">  <iframe src="http://www.youtube.com/embed/xFa2_PVMeDQ?rel=0" allowfullscreen="" frameborder="0"></iframe>  <div>

а в main.css в самый конец вот это 

#video12 iframe {  width: 500px;  height: 300px;}
Link to comment
Share on other sites

 

ребят, хоть пару комментариев по поводу самых грубых ошибок, можно?

Почему у тебя в блоке комментариев ВК ни одна ссылка не работает. Вернее, это походу вообще не ссылки

 

Ну блок с вк, это обычный виджет, и я думаю незачем его верстать. Тем более в псд он не был порезан на слои, и поэтому мне стал откровенно лень мучаться с картинкой.

 

Только не хватает кроссбраузерных фиксов

 

Вы  имеете в виду префиксы для старых браузеров/новых атрибутов?

Я стараюсь проверять в http://caniuse.com/, но не всегда к сожалению об этом вспоминаю.

 

Не плохо, особенно если 1 раз

 

Спасибо, мотивирует)

Edited by ModMaker
Link to comment
Share on other sites

 

 

ребят, хоть пару комментариев по поводу самых грубых ошибок, можно?

Почему у тебя в блоке комментариев ВК ни одна ссылка не работает. Вернее, это походу вообще не ссылки

 

Ну блок с вк, это обычный виджет, и я думаю незачем его верстать. Тем более в псд он не был порезан на слои, и поэтому мне стал откровенно лень мучаться с картинкой.

 

Только не хватает кроссбраузерных фиксов

 

Вы  имеете в виду префиксы для старых браузеров/новых атрибутов?

Я стараюсь проверять в http://caniuse.com/, но не всегда к сожалению об этом вспоминаю.

 

Не плохо, особенно если 1 раз

 

Спасибо, мотивирует)

Да, есть люди которые не юзают хром, юзают лису, оперу, сафари, ишака и прочее дерьмо, от 3 строк кода ничего не изменится 

Edited by Struggle
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Апну тему, надеюсь модераторы не будут против.
С момента публикации моей первой вёрстки, вёрсткой не занимался вообще, сейчас возвращаюсь к изучению с новыми силами, был бы рад услышать критику по этому шаблону

Link to comment
Share on other sites

Апну тему, надеюсь модераторы не будут против.

С момента публикации моей первой вёрстки, вёрсткой не занимался вообще, сейчас возвращаюсь к изучению с новыми силами, был бы рад услышать критику по этому шаблону

Ноль у альфа канала никому не нужен rgba(255,255,255,0.1), это можно записать вот так rgba(255,255,255,.1).

 

UPD: еще у вас 12 ошибок после валидации, три с youtube'a

http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fmodmaker.ru%2Fsablon%2Findex.html&charset=%28detect+automatically%29&doctype=Inline&group=0

 

И кроме этого, как мне кажется вы не совсем правильно используете элементы section и article.

Edited by xzarxzes
Link to comment
Share on other sites

Вы совершенно не думаете, что верстаете, вернее вам лишь бы сделать pixel perfect верстку.

Вот что это?

.block {width: 505px;height: 510px;float: left;margin: 30px auto 60px;}

А если у меня исполнителей ролей будет больше? Что тогда случится?

Там же: h3 внутри ul, зачем?

 

 

Link to comment
Share on other sites

При изменении окна бразуера логотип смещается к центру: не стоило давать ему абсолютное позиционирование. Думаю, стоит обернуть header: 

<head>  <style type="text/css">    .header {      width: 960px;      margin: auto;    }  </style></head> <div class="header-wrap">  <div class="header">...</div></div>

Ну для .header-wrap стили 

.header-wrap {    background: url("../images/header-bg.png") repeat-x;    height: 136px;}

Еще неясно почему ширина картинки для фона header 200px. Чем руководствовались, когда резали 200px? 

 

Ну, и самое главное, какого-либо практического значения, эта верстка не имеет. Как заметил npofopr, стоит только сделать длиннее фамилию режиссера и верстка разваливается.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.
Да, я с вами согласен, практического значения 0. Тут так получилось по двум причинам, первая - полное отсутвие опыта. Вторая - вёрстка действительно не нацелена на практическое использование, поэтому я как то даже и не удосужился проверить, не распадётся ли вёрстка при добавление  новых полей или текстов. Мой косяк. 
Будем  исправлять.
 

Еще неясно почему ширина картинки для фона header 200px. Чем руководствовались, когда резали 200px?

 

Там стыки на диагональных линиях не совпадают, если резать сильно меньше (50пикселей) заметны переходы будут. Тоже самое и с бэграундом.

Там же: h3 внутри ul, зачем?
 
Вы знаете, а сейчас и я задаюсь этим вопросом :D не уверен чем я руководствовался Edited by ModMaker
Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, а сейчас и я задаюсь этим вопросом не уверен чем я руководствовался

для начала, чтобы руководствоваться нужно:

1. узнать для чего предназначен тот или иной элемент.

2. какой у него  синтаксис.

Вам наверно непросто написали - зачем h3 внутри ul?

Потому что по синтаксису ul может содержать только элементы li. http://www.w3.org/TR/html-markup/ul.html#ul

Edited by amelice
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy