Jump to content
  • 0

Под какие версии браузеров сейчас верстают


divine
 Share

Question

Доброго времение суток. У меня вопрос к опытным верстальщикам.

Под какие версии браузеров сейчас верстают?

Стоит ли учить особенности старых браузеров (IE6, IE7 etc..).

Какой минимум знаний нужно чтобы устроиться верстальщиком?

Как научиться правильной кроссбраузерной верстке  :unsure:

 

Извиняюсь, не заметил что создал тему не в том разделе.

P.S. Прошу перенести тему в соответствующий раздел.

Edited by divine
Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Ие7 не учи, ие8+ учи. Опера, Файерфокс, хром, возможно яндекс-браузер.

Потом проверяй верстку в сафари на маках, И на планшете, например, последнем айпаде. Ие8 проверяй в эмуляторе виндовс хп.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ИЕ6 почил в прошлом году, ИЕ7 сейчас по запросу ( не учи, пока выучишь он тоже отомрёт).

ИЕ8 да, слава богу основное отличие в том что он не поддерживает CSS3, (уголки, прозрачность).

ИЕ10+ современные браузеры, такие же как и Firefox и Chrome.

Старым Операм тоже нет смысла уделять внимание, опер вообще немного, старых совсем немного, а 11+ уже современные, поддерживают все стандарты.

Яндекс-бр. это движок Хрома(может отдельно в нем проверять, если требуется).

И на маках желательно проверять, т.к. хоть и Сафари этот тот же хромоский движок Webkit, но некоторые моменты могут отличаться.

 

 

Zverushka, а зачем эмулятор Хп, в 7 его можно и так запустить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На самом деле не нужно слушать всех этих ушастиков, никто не юзает старые браузеры, смотрите с открытыми глазами на все — когда вы последний раз видели человека который сидел с ie ? сейчас в магазинах продают ноутбуки со всем пакетом установленным софтом (Chrome, skype, последний ишак и прочее), потому что так лучше для всех, верстают под ie только идеалисты которые любят свою работу чтобы можно было посмотреть лично для себя вот мол какой я молодец, держит верстку при ie 5.5, а простой пользователь зайдя на сайт подумает чтот долго грузиться, а это куча наложенных картинок чтобы ie держал, я верстаю по своим правилам которые обзавелись сами собой, и не поверите, сайты которые я чекаю в ie работают успешно и в ie 6, загони себе кроссбраузерный шаблон для верстки

 

Опустимся ниже, чтобы верстать кроссбраузерно для заказчика нужно много задрачиваться в этом плане, отсюда ты подумаешь да нахрен мне сдалась эта кроссбраузерность, и бросишь все к куям, или поднимешь планку цены, вот мол я сидел неделю и верстал сайт и получил 50$ долларей, надо оно тебе? не думаю, потом со временем придет тебе бог кроссбраузерности и будешь верстать кроссбраузерно не смотря в ie, больше посещай форум и смотри решения той или иной задачи.

 

Кроссбраузерность ie нужна только в случае если сайт будет за бугром, там сложнее в плане софта, юзают олдскул, или если у вас крупный проект который требует кроссбраузерности, да и то она не везде, как то заходил вк с ie 6, там и то не все пофиксили

 

Каждый софт обновляется не забывайте про это, открываете вы ff а там окно обновления

Edited by Struggle
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. Под те версии браузеров которые указаны в ТЗ

2. IE6\7 тебе врадли пригодится. IE8+ сейчас пока что в тренде, но к тому времени когда ты более-менее начнеш понимать что такое вёрстка -- скорее всего будет стандарт IE9+

3. Минимум должен быть таков, что бы выполнять поставленные задачи компании

4. Путем проб и ошибок. А так же благодоря рецензиям на текущем форуме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну не соглашусь с ие8, верстается под него по принципам изящной деградации. А это не требует особых затрат времени. То есть ты делаешь все на css3, как тебе нравится и смотришь - не превратился ли сайт в картину дали в ие8. Не нужно делать никаких теней на катинках, вместо css3, от того что пользователь тень не увидит в ие8 - он не умрет от инфаркта, ему вообще пофиг будет. Вместо круглых уголков - будут квадратные - о как страшно :). Вместо градиента - ровненький цвет - умереть можно!

А верстать можно выучится за полгода, не уверена, что через полгода ие8 станет неактуальным.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почему-то никто не указал мобильные браузеры. Блоки с position:fixed, например, меню, прилепленные к верху экрана, при увеличении страницы будут частично уходить вправо за край экрана, и ничем их оттуда не достанешь. За что-то такое вроде бы отвечает viewport, но я точно не помню. Так что я стараюсь ещё и на телефоне тестировать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Zverushka, если заказчик готов оплачивать поддержку браузеров, то хоть IE6+border-radius. Ему это влетит минимум х2 раза больше за проект.

 

@Int, верстка под мобильные устройства несколько спецефичная, но у неё есть свои преимущества -- новейшие стандарты.

А так как львиная доля в этом направлении принадлежит Webkit -- то и разрабатываеть приятнее.

Да и отсутствие ИЕ (не конкурентно способен с точки зрения разработки) в целом тоже радует :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Int, верстка под мобильные устройства несколько спецефичная, но у неё есть свои преимущества -- новейшие стандарты.

Кажется ты рассматриваешь вёрстку под телефон как отдельную версию сайта, а я пишу о том, как любой сайт выглядит на телефоне. Сейчас с телефонов где только не лазят, а вторую версия сайта заводить накладно, это ж второй сайт писать.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен про отдельный мобильный сайт. Как только попадаю на такое сразу ищу где включить полную версию. Еще, помнится, годик назад айпадовский сафари плевать хотел на всякие оверфлоу, у нег стоит свой механизм.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот пример статистики браузеров на сайте. Стоит посмореть и оценить трудозатраты на поддержку той или иной версии и выгоду от этого. Я, например, забиваю на скругление уголков и прочие модные эффекты в ИЕ8. Оно читабельно и выглядит нормально, не более того — обойдутся, надо идти в ногу со временем. Более того, некоторые дизайны не надо специально «подгонять» под браузеры различные — они и так нормально будут работать везде, ибо простые.

browsers.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

@Int, верстка под мобильные устройства несколько спецефичная, но у неё есть свои преимущества -- новейшие стандарты.

Кажется ты рассматриваешь вёрству под телефон как отдельную версию сайта, а я пишу о том, как любой сайт выглядит на телефоне. Сейчас с телефонов где только не лазят, а вторую версия сайта заводить накладно, это ж второй сайт писать.

 

 

Мне иногда кажется, что сверстать простенький отдельный сайт под телефон проще и быстрее, чем перекраивать текущий медиа запросами под мобилы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy