Jump to content

Черновик верстки/сайта готов - что дальше?


Zverushka
 Share

Recommended Posts

Итак, сделав основую верстку, с плывающими окнами и скриптами нужно пройтись по нижеследующем пунктам, прежде чем отдать сайт заказчику. После каждой своей верстки я прохожусь по каждому из этих пунктов. Часть из них относится только к верстке landing page.

 

Завершение проекта

1) Просмотр страницы в разных масштабах(zoom) и разрешениях. 

Здесь обычно всплывают такие проблемы - как неверное масштабирование спрайтов, лишняя прокрутка страницы, съезжание некоторыъ элементов. Некоторые люди любят смотреть сайты в 0.9 или 1.1 масштабе и у них сайт тоже должен выглядеть нормально.

 

2) Проверка работы javascript - все ли скрипты подключены, нет ли ошибок, проверка usability сайта, подсветки ошибок отправок форм, реакции на hover, active.

 

3) Валидация html css

Тут все понятно, всплывают опечатки, в css или html, а также некоторые ошибки, это все нужно поправить.

 

5) Чистка html, javascript

Удаляем из базового шаблона, на основе которого делалась верстка, лишние javascript плагины, удаляем лишние закомментированые и ненужные куски кода. Код должен быть чистым и аккуратным.

 

6) Окончательная сверка с макетом

Чрезвычайно важный пункт. Так как в процессе верстки часть стилей могла перезаписаться другими, съехать отступы или даже банально - можно было упустить некоторые моменты. Обычно на этом этапе отлавливается много косяков. Накладываем pixel perfect - и смотрим.

 

7) Проверка орфографии. 

Этот пункт нужен только верстальщикам лейндинг пейдж, где сайт делается под ключ и контент-менеджеров не предвидется. Чтобы потом вас не задалбывали правками, что где-то пропущена запятая или написано с маленькой, а не большой буквы.

 

8) Оптимизация изображений и шрифтов

Оптимизируем большие изображения, прежде всего касается png, мелкие - кодируем в base64, шрифты - проверяем все ли использовались, что были приложены к проекту - лишние комментируем на будущее.

 

10) Проверка отправки каждой формы

Пункт относящейся опять к LP верстке под ключ. Отправляем каждую форму из любимого браузера - проверяем на почте - все ли правильно.

 

11) Проверка кроссбраузерности + одна отправка форм

Смотрим сайт в ie, firefox, chrome, opera - заодно в каждом из них делаем одну отправку формы. Известны случаи, когда отправка формы не работает только, например, в файрфоксе. 

 

12) Удаленная проверка

Заходим на сервисы удаленной проверки - для проверки сайта на mac os (здесь я проверяю только в сафари), ie8, android планшетах, ipad'е. Как они выглядят - нет ли багов, глюков, желательно делаем отправку формы (опять же, в и8 легко славить с формой глюк).

 

Ну все - сайт оттестирован и отполирован - можно отправлять заказчику.

Если у вас есть какие-то варианты с дополнительными пунктами - пишите, интересно послушать.

Edited by Zverushka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Итак, сделав основую верстку, с плывающими окнами и скриптами нужно пройтись по нижеследующем пунктам, прежде чем отдать сайт заказчику. После каждой своей верстки я прохожусь по каждому из этих пунктов. Часть из них относится только к верстке landing page.

 

Завершение проекта

1) Просмотр страницы в разных масштабах(zoom) и разрешениях. 

Здесь обычно всплывают такие проблемы - как неверное масштабирование спрайтов, лишняя прокрутка страницы, съезжание некоторыъ элементов. Некоторые люди любят смотреть сайты в 0.9 или 1.1 масштабе и у них сайт тоже должен выглядеть нормально.

 

2) Проверка работы javascript - все ли скрипты подключены, нет ли ошибок, проверка usability сайта, подсветки ошибок отправок форм, реакции на hover, active.

 

3) Валидация html css

Тут все понятно, всплывают опечатки, в css или html, а также некоторые ошибки, это все нужно поправить.

 

5) Чистка html, javascript

Удаляем из базового шаблона, на основе которого делалась верстка, лишние javascript плагины, удаляем лишние закомментированые и ненужные куски кода. Код должен быть чистым и аккуратным.

 

6) Окончательная сверка с макетом

Чрезвычайно важный пункт. Так как в процессе верстки часть стилей могла перезаписаться другими, съехать отступы или даже банально - можно было упустить некоторые моменты. Обычно на этом этапе отлавливается много косяков. Накладываем pixel perfect - и смотрим.

 

7) Проверка орфографии. 

Этот пункт нужен только верстальщикам лейндинг пейдж, где сайт делается под ключ и контент-менеджеров не предвидется. Чтобы потом вас не задалбывали правками, что где-то пропущена запятая или написано с маленькой, а не большой буквы.

 

8) Оптимизация изображений и шрифтов

Оптимизируем большие изображения, прежде всего касается png, мелкие - кодируем в base64, шрифты - проверяем все ли использовались, что были приложены к проекту - лишние комментируем на будущее.

 

10) Проверка отправки каждой формы

Пункт относящейся опять к LP верстке под ключ. Отправляем каждую форму из любимого браузера - проверяем на почте - все ли правильно.

 

11) Проверка кроссбраузерности + одна отправка форм

Смотрим сайт в ie, firefox, chrome, opera - заодно в каждом из них делаем одну отправку формы. Известны случаи, когда отправка формы не работает только, например, в файрфоксе. 

 

12) Удаленная проверка

Заходим на сервисы удаленной проверки - для проверки сайта на mac os (здесь я проверяю только в сафари), ie8, android планшетах, ipad'е. Как они выглядят - нет ли багов, глюков, желательно делаем отправку формы (опять же, в и8 легко славить с формой глюк).

 

Ну все - сайт оттестирован и отполирован - можно отправлять заказчику.

Если у вас есть какие-то варианты с дополнительными пунктами - пишите, интересно послушать.

 

Никогда первый пункт не проверяю, не это ли проблема конечных пользователей сайта?

 

12.  Каким сервисом проверяешь?

Link to comment
Share on other sites

Никогда первый пункт не проверяю, не это ли проблема конечных пользователей сайта?

Например, если твой сайт просматривают с планшетов с другим разрешением - он автоматически уменьшится (без запрета на уменьшение)- и могут вылезти артефакты от спрайтов. Да, я никогда не ставлю - полный масштаб для таких дейвасов. По-моему намного удобнее обозревать целый сайт сразу - понятно что и где находится, да и часто уменьшение идет небольшое. И сайт и выглядит красиво и читать/пользоваться им удобно.

Плюс у меня был случай - заказчик смотрит с того же браузера, что и я и говорит, что там что-то вылезло, мы целый час сидели вместе думали, что за фигня. Оказалось, что у него машстаб 0.9. ). Опять же это не сложно поправить, а если верстаешь с учетом таких проблем, то можно их избежать и вообще по всем пунктам больше пробегаться, через разбираться с чередой проблем. Для меня проще сразу сделать, чтобы все работало, чем выслушать ряд правок и претензий, что где-то что-то не так и во многом - сколько я лишнего времени затрачиваю - часть этого время я все равно экономлю на возможных проблемах при проверке сайта и претензиях, когда все равно придеться исправлять, вникать еще в описываюмую проблему, заново открывать сайт, смотреть на него, отрываться от основной работы - что очень нездорово выбивает из колеи.

Сервис http://www.browserstack.com/

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Почему сразу 35? может и 100 быть, все зависит от объема работы. 

Вот, к примеру 10 часовой сайт и его обработка по пунктам, правда они были немного другими на тот момент

 

Завершение проекта
 ✔ -1) Сверка с макетом @done (14-04-20 01:54)
 ✔ 0) Просмотр страницы в разных масштабах и рарешениях @done (14-04-20 01:55)
 ✔ 1) Валидация html css @done (14-04-20 01:57)
 ✔ 2) Проверка javascript @done (14-04-20 02:03)
 ✔ 3) Чистка html, javascript @done (14-04-20 02:04)
 ✔ 4) Оптимизация изображений и шрифтов @done (14-04-20 02:07)
 ✔ 4) php наладка кода @done (14-04-20 02:12)
 ✔ 5) Проверка отправки каждой формы @done (14-04-20 02:12)
 ✔ 6) Проверка кроссбраузерности + одна отправка форм @done (14-04-20 02:34)
7) Удаленная проверка

40мин ушло, при этом я это время включаю в оплату. Основная сложность идет с проверкой отправки форм - вот на этой части я обычно больше всего времени трачу и меня от нее тошнит, потому что всегда куча косяков и проблем вылазит, а все эти сверки, масштабы - фигня...

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Я на триале сижу, завожу новые почты. Подумываю объединиться с кем-нибудь и оплачивать, но не сейчас, а в будущем).

У меня в формах есть идентификаторы форм, а также достижение целей метрики. И когда их 7 штук на странице - нужно проверить, та ли цель достигнута (часто ошибаешься), тот ли идентификатор вписан в Hidden тип формы -  вроде "отправка с формы номер 3" - это данные тоже учитываются на почте. Или же прикол с щелчком по кнопке в каталоге заказать нужный товар, а форма на всплытии везде одна - нужно сделать, чтобы при отправке учитывались разные виды целей, да и тип формы был нужны, например "товар длинные бигуди" - и это все надо сверить, не возникло ли где-нибудь ошибки, ведь кроме меня над сайтом никто не работает, а заказчик получит слишком неприятный сюрприз, если данные придут неверные.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Начинайте уже пользоваться grunt или gulp. 

Многие пункты можно легко автоматизировать.

Информации сейчас очень много. 

У меня например идет сразу проверка на не закрытые теги и т.п. В общем там куча всего. И удалит лишнее оно само) комментарии уж точно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

У меня например идет сразу проверка на не закрытые теги и т.п. В общем там куча всего. И удалит лишнее оно само) комментарии уж точно.

 

Хм, но ведь нужно удалить только левые комментарии, а нужные оставить.

Щас гляну, что за грунт и гилп...

глянула.. я так поняла для мелких проектов подобная оптимизация js не требуется.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

подобная оптимизация js

Системы сборки позволяют делать намного больше.

Конкатенация, обфускация, шаблонизация, оптимизация и кодирование изображений, генерация спрайтов...

Наверное, все, что только может прийти в голову касательно разработки, советую присмотреться.

 

нужно удалить только левые комментарии, а нужные оставить.

В плагинах это предусмотрено, обычно восклицательный знак в начале комментария.

Link to comment
Share on other sites

 

 

У меня например идет сразу проверка на не закрытые теги и т.п. В общем там куча всего. И удалит лишнее оно само) комментарии уж точно.

 

Хм, но ведь нужно удалить только левые комментарии, а нужные оставить.

Щас гляну, что за грунт и гилп...

глянула.. я так поняла для мелких проектов подобная оптимизация js не требуется.

 

Вот у меня самое простое https://github.com/npofopr/my-gulpfile/blob/master/gulpfile.js 

Картинки оптимизирует, уже плюс большой)

Правда у меня stylus livereload не работает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy