Jump to content

Удобен ли для вебразработки 13" мак с ретиной?


swandev
 Share

Recommended Posts

Так что выбрать ультрабук dell,asus, lenovo, hp...? Кто что думает? И какие характеристики для комфортной работы нужны, т.к. в железе я вообще не разбираюсь.

core i3-5 на все случаи жизни, i7 у самого, но не рекомендую, греется как черт. Из фирм, лично мне кажется первенство у samsung или asus. Выбирай с дискретной видео БЕЗ Nvidia Optimus = это зло, на моем ноуте стоит. Оперативка стоит недорого, если что можно увеличить, последние поколения поддерживают от 8-16gb. 

Link to comment
Share on other sites

Я бы смотрел в первую очередь на объём памяти и видеокарту. Процессоры ща везде почти стоят интел i3 - i7, для вёрстки пофиг какой проц будет стоять. Не пофиг только для игр, если надо играть в игры, то понятно, что чем дороже тем лучше. Если ультрабук удовлетворяет условиям пямять/видеокарта, то можно брать его.

 

Но, на сколько я знаю, ультрабуки сильно дороже простых ноутов, так что я бы взял простой, а на сэкономленные бабки прикупил бы мышку поудобней, да наушники покачественней.

 

Точно не рекомендую брать HP - они делают отвратные ноутбуки. Особенно серия Pavillion, чтобы в этом убедиться достаточно набрать в гугле "ноутбук HP Pavillion проблемы с видеокартой". За остальные не скажу, но лично мне импонирует Dell просто как бренд.

Link to comment
Share on other sites

А вообще если говорить про линукс, то я бы Debian попробовал, но меня убивает порог вхождения: например я ниасилил даже его установку.

Даже если осилишь установку, начнется второй раунд - установка видеодрайверов. Ее я так и не осилил, по крайней мере для nvidia, единого центра драйверов как в ubuntu там нет. И это еще не все, там с правами и консольными командами какая-то фигня.

 

Не представляю как можно работать на 13 дюймах. По работе пришлось пересесть с 24 на 15 - производительность резко упала. На большом мониторе можно на одну половину экрана открыть браузер, а на другую редактор кода, и постоянно видеть результат по ходу верстки не делая ни одного лишнего движения. А если есть еще второй монитор для фотошопа...

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

Расскажите пожалуйста подробней про мак, он просто не стоит своих денег, или он плох. Вот например когда я пытался пересесть на линуксовые ос, у меня постоянно проблемы появлялись и с каждой попыткой все больше(проблемы с драйверами, нестабильность работы в целом и т.д.), в маке есть такие проблемы?
А то я в серьез задумывался купить себе мак бук аир 13 дюймовый чтобы держать его дома подключенный к монитору вместо своего старого ПК(старый шумит, испускает жар, и много места занимает) и в случае необходимости, чтобы его можно было быстро взять с собой, стоит того?
p.s. не для верстки.

Edited by li4e
Link to comment
Share on other sites

Я работаю на макбуке эйр 13 дюймов. Если верстать, то вообще идеальная штука — прицепил монитор и всё стало ок. С ретиной 13 не приглянулся. Суть в том, что там четыре точки работают как одна и потому получаем 1280×800 или типа того, а на эйре 1440×900. С другой стороны, у эйров нет дискретной видяхи и оперативы не бывает больше 8 гигов. Что касается макоси, то тут всё неоднозначно — у меня комп регулярно виснет от флэша и от некоторых звуковых программ, на той же убунте таких проблем не было и я вообще не помню, чтобы что-то зависало. Но так как там есть фотошоп, лайтрум, иллюстратор и всякие программы для обработки звука, которые мне нужны, то приходится использовать макось, ибо виндой пользоваться невозможно категорически.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Veseloff, виснет именно во время редактирования звуковых, флэш файлов или воспроизведения?
Да и как там дела с вредоносным ПО?
Вот на винде часто когда я в прошлом, по молодости, скачивал программы не с официальных сайтов, и во время установки проглядывал галочки и вместе с программой устанавливались тулбары, всякие левые проги и т.д. На мак осе такое встречается и есть ли что-то вроде винлоков?

Edited by li4e
Link to comment
Share on other sites

Я работаю на макбуке эйр 13 дюймов. Если верстать, то вообще идеальная штука — прицепил монитор и всё стало ок. С ретиной 13 не приглянулся. Суть в том, что там четыре точки работают как одна и потому получаем 1280×800 или типа того, а на эйре 1440×900. С другой стороны, у эйров нет дискретной видяхи и оперативы не бывает больше 8 гигов. Что касается макоси, то тут всё неоднозначно — у меня комп регулярно виснет от флэша и от некоторых звуковых программ, на той же убунте таких проблем не было и я вообще не помню, чтобы что-то зависало. Но так как там есть фотошоп, лайтрум, иллюстратор и всякие программы для обработки звука, которые мне нужны, то приходится использовать макось, ибо виндой пользоваться невозможно категорически.

а фотошопом проблем нет?
Link to comment
Share on other sites

А вообще если говорить про линукс, то я бы Debian попробовал, но меня убивает порог вхождения: например я ниасилил даже его установку. У них на официальном сайте всё через жопу сделано, какой именно инсталлятор скачивать вообще хрен поймёшь. Ну и в целом мне линукс не нравится - не для людей он сделан (по крайней мере не для простых людей). Но всё равно хочу научиться в нём работать ибо по работе пригодится.

 

Для установки дебиана достаточного 1-го CD. Для привыкших к венде лучше начать с чего-нибудьно попроще: linuxmint или opensuse.

 

 

macbook air md 231 + моник 24" + открытый в нем photoshop с парой макетов по 90мб , php storm , браузеры и все такое. и mac не греется, дажне не слышно работу куллеров.

 

Именно так можно удобно верстать на ноутбуке. Без внешнего монитора тоже, конечно, можно, но трудно.

Link to comment
Share on other sites

Хочется что-нибудь:
- 14 дюймовое

- не тяжелое

- проц i3, i5

- видюхи 1гиг хватит?

- оперативы 2-4 хватит?

- батарея долго держала

- веник ssd, 128 хватит, даже меньше.

- ну или hdd+ssd

 

Ничего кроме ультрабуков по моему запросу не нахожу. Можно как варинат, какой-нибудь ноут с поддержкой ssd, чтоб отдельно купить.

Edited by 121990
Link to comment
Share on other sites

- 14 дюймовое - не тяжелое - проц i3, i5 - видюхи 1гиг хватит? - оперативы 2-4 хватит? - батарея долго держала - веник ssd, 128 хватит, даже меньше. - ну или hdd+ssd

У меня вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~3598551-PF=2142398356~EQ~sel~x535586665-PF=2140131887~LT~sel~1091.390259-PF=2142398534~LT~sel~14.3-PF=2142398534~GT~sel~14-PF=2142398470~GT~sel~6-PF=2142398462~LT~sel~2-VIS=8070-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&modelid=10480742&hid=91013&track=mdlttl

 

Единственное, не SDD, но можно отдельно поставить. Можно ещё на acer.com глянуть, там наверняка найдётся что-то похожее, но с немного другими конфигурациями.

 

Ничего кроме ультрабуков по моему запросу не нахожу. Можно как варинат, какой-нибудь ноут с поддержкой ssd, чтоб отдельно купить.

Ну, ноутбук с подобными параметрами и есть ультабук :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вот такой у меня. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7143535&hid=91013

Греется как черт, фотошоп тормозит свыше 20-30мб psd. Может не чистил год поэтому, а может пиратский cs6 поэтому) SSD вставляется если отказаться от дисковода.

Edited by CroaToa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Veseloff, виснет именно во время редактирования звуковых, флэш файлов или воспроизведения?

Открываешь сайт на котором есть баннеры, незнакомые адблоку и с некоторой вероятностью случается капут.

Да и как там дела с вредоносным ПО?

Не встречал. Есть аппстор (в нём мало что есть) и есть сайты производителей ПО. Если качать всякий трэш, то и на мак можно что-нибудь подцепить.

а фотошопом проблем нет?

С фотошопом всё круто.

Ничего кроме ультрабуков по моему запросу не нахожу

А чем плохи ультрабуки? Мне кажется, что это замечательное изобретение — у меня дома аж два есть.

Link to comment
Share on other sites

У двоих эйсеры, наверное это бюджетные варианты. Acer для меня на крайний случай.

А чем плохи ультрабуки? Мне кажется, что это замечательное изобретение — у меня дома аж два есть.

Это идеально бы подошло, но 1500$ мне жалковато.

Link to comment
Share on other sites

вот такой у меня. http://market.yandex...43535&hid=91013 Греется как черт, фотошоп тормозит свыше 20-30мб psd.

 

Греется, потому что Core i7.

так да, а фотошоп почему тормозит?:) есть макеты по 7-8мб в которых очень много направляющих, эти тоже тормозят жуть. Да и руки не доходят для банальной чистки, а модель такой, что весь ноут до последнего шурупа надо разобрать дабы дойти до радиатора..
Link to comment
Share on other sites

так да, а фотошоп почему тормозит?

Это можно узнать, только посмотрев загрузку ресурсов, температуры и частоты вращения вентиляторов на конкретном компьютере.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy