Jump to content
  • 0

Пара вопросов от новичка


Shneiderlin
 Share

Question

Всем доброго времени суток. 

 

Почитал я много ресурсов, почитал Ваш форум. Все же, есть немного вопросов, которые хотелось бы задать.

 

Начну с того, что мне посоветовал заниматься веб дизайном один знакомый программист. Важно ли это? :) Вот он как бы посоветовал и все, сказал наверное главное в этом деле, что нужно понять что то такое html вообще, а только потом переходить к  css. А уже после, еще глубже уходить. Вот собственно вопрос номер 1. Правильно ли это? Или все же, лучше совмещать изучение? Но тут может появиться в голове каша.

 

Вопрос 2. Теория + практика. Нашел я практику, в принципе, на сайте хтмлбукс. Там есть какие то задачки. Самопроверка. Вопрос в теории. Я понимаю, что гугл просторное поле для поиска, гуглю часто. Только я не могу понять такой момент. Откуда черпать теорию? Видео товарища Попова, почему то все отталкивают. Почему? Действительно все так плохо. Скачал себе книгу, "Языки html и css. Официальный учебный курс" Молли Хольцшлаг. Стоит ли ее читать? Актуальна ли она нынче, написана была в 2006 году.

 

И собственно, вопрос 3. Собственно по поводу практики. Есть ли какой то банк задач? Может есть какие то книги, с задачами? А то теория, без практики, это же просто набор информации. Может кто то может посоветовать учебник, чтоб там после каждой темы, была какая то задача.

 

Всем заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

1) Вы для начала вместе с вашим программистом разберитесь в терминологии. Web-дизайнеру нужны минимальные знания HTML и CSS, потому что основная его задача - делать дизайн сайтов. Если же под web-дизайнером вы подразумеваете web-разработчика (верстальщика), то тогда другое дело.

 

2) Теория в HTML и CSS не так необходима как многим новичкам кажется. Например я не прочитал ни одной книги по CSS или HTML :) Необходимая информация черпается из статей, блогов или из спецификации W3C.

 

3) С практикой вообще всё элементарно, распишу по шагам:

 

Шаг 1: учитесь верстать 2-х колоночный макет

Шаг 2: учитесь верстать 3-х колоночный макет

Шаг 3: учитесь верстать макет с произвольным числом колонок и комбинировать их

Шаг 4: учитесь делать всё то же самое, но не при фиксированном размере, а резиновое

Шаг 5: набираете в гугле "free PSD templates", выбираете чо понравится и пытаетесь сверстать, попутно решая возникающие проблемы

 

Всё.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для изучения HTML и CSS рекомендую учиться по книжке вот этой http://www.ozon.ru/context/detail/id/4935311/

или вот этой http://www.ozon.ru/context/detail/id/21469102/ и параллельно смотри курс Игорь Борисов (Специалист) | HTML и CSS. Уровень 1. Создание сайтов по стандартам W3C на HTML 5 и СSS 3 (2014) и больше ничего пока не учи. Изучать ли параллельно HTML и CSS это уже тебе решать.

Пока хорошо макеты верстать не научишься, такие темы, как формы, таблицы и фреймы можешь пропустить.

Edited by DivMan
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1) Вы для начала вместе с вашим программистом разберитесь в терминологии. Web-дизайнеру нужны минимальные знания HTML и CSS, потому что основная его задача - делать дизайн сайтов. Если же под web-дизайнером вы подразумеваете web-разработчика (верстальщика), то тогда другое дело.

 

Да он меня просто надоумил начать изучать и все :) Это уже мой косяк :) Спасибо большое, что указали на ошибку.

Спасибо за ответ :)

Для изучения HTML и CSS рекомендую учиться по книжке вот этой http://www.ozon.ru/c...ail/id/4935311/

или вот этой http://www.ozon.ru/c...il/id/21469102/ и параллельно смотри курс Игорь Борисов (Специалист) | HTML и CSS. Уровень 1. Создание сайтов по стандартам W3C на HTML 5 и СSS 3 (2014) и больше ничего пока не учи. Изучать ли параллельно HTML и CSS это уже тебе решать.

Пока хорошо макеты верстать не научишься, такие темы, как формы, таблицы и фреймы можешь пропустить.

 

Аналогично, спасибо :)

 

Great Rash

 

Наверное вопрос к Вам, как к модератору. Все же, по мере появления вопросов, я могу их задавать в этой теме? Чтоб не плодить другие, по каждому вопросы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
обязательно изучи схлопывание отступов (haslayout), это очень важная тема!
 
Вы смешиваете разные понятия )
haslayout это свойство IE определяющее расположение, позиционирование, и еще какие-то параметры элемента в потоке.

А схлопывание отступов это из боксовой модели.   

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ребятки, спасибо большое :) Буду углубляться. 

 

      Я поофтоплю чуть чуть, может кто и прочтет пару строк. Просто у меня такой склад мозгов, или может я просто противный такой. Я придираюсь к мелочам, причем как к себе так и к людям. Все же, я больше склоняюсь к верстке. Мне кажется, что этот минус, тут можно перевести в плюс. Я и не знал, честно, что в написании кода, есть тоже свой этикет. Это очень хорошо. Так же, я учился в художественной школе, и если код - это как произведение искусства, то он должен радовать всех :)

      Я учусь на психолога, хобби переросло в профессию. И хорошо получается. В общем, успеваемость хорошая. И точно так же, как и в верстке, я когда то искал себе учителей. И были люди, которые просто систематизировали мои знания. Вот и тут, я искал конечно же в гугле. Нашел Попова. Нашел книгу выше описанную. Ну почитал, посмотрел. Теперь буду опять все смотреть, читать.

     Хорошее вообще это дело. Время покажет, чего я в нем добьюсь. Я думаю, что так же, как и везде, главное старание и желание. И все получиться. Спасибо еще раз.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я поофтоплю чуть чуть, может кто и прочтет пару строк. Просто у меня такой склад мозгов, или может я просто противный такой. Я придираюсь к мелочам, причем как к себе так и к людям. Все же, я больше склоняюсь к верстке. Мне кажется, что этот минус, тут можно перевести в плюс. Я и не знал, честно, что в написании кода, есть тоже свой этикет. Это очень хорошо. Так же, я учился в художественной школе, и если код - это как произведение искусства, то он должен радовать всех       Я учусь на психолога, хобби переросло в профессию. И хорошо получается. В общем, успеваемость хорошая. И точно так же, как и в верстке, я когда то искал себе учителей. И были люди, которые просто систематизировали мои знания. Вот и тут, я искал конечно же в гугле. Нашел Попова. Нашел книгу выше описанную. Ну почитал, посмотрел. Теперь буду опять все смотреть, читать.      Хорошее вообще это дело. Время покажет, чего я в нем добьюсь. Я думаю, что так же, как и везде, главное старание и желание. И все получиться. Спасибо еще раз.

Похоже на рекламу саму себя )))

Edited by amelice
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Просто у меня такой склад мозгов, или может я просто противный такой. Я придираюсь к мелочам, причем как к себе так и к людям.
Прямая дорога в программисты. Будешь противным программистом. 
Link to comment
Share on other sites

  • 0
схлопывание отступов (haslayout)

 

Это две разные темы :) Вторая относится к ископаемым IE (7-) и лишь косвенно задевает первую. Еще призрак haslayout-а по ночам приходит к новым браузерам в виде хаков а-ля -xxx-backface-visibility:hidden и transform:translateZ(0), но это уже третья тема)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy