Jump to content
  • 0

Фоновое изображение с элементами управления на весь экран


Akkord87
 Share

Question

Верстаю макет и столкнулся с проблемой:

- необходимо сверстать фоновую картинку размером: 1900x1000 на все окно браузера (чтобы она подстраивалась под разное разрешение),а так же не появлялась прокрутка по вертикали и горизонтали (с этим я справился:). При этом на фоновом изображении должны быть 5  прямоугольных блоков (ссылок), каждый такой блок находится на определенном рисунке этого изображения. Проблема состоит в том, что эти блоки при разных разрешениях экрана, уезжают со своих мест, так как размер картинки меняется. Пробовал задавать позиционирование блоков в процентах, так же задавал размеры блоков в процентах но не помогает... При изменении разрешения эти пять блоков смещаются со своих мест.

Для фоновой картинки я так же задавал свойство background-size: cover; чтобы картинка всегда растягивалась.

 

Есть ли способ сделать так, чтобы эти блоки, при изменении размера картинки по вертикали или горизонтали (то есть изменении разрешения)  сохраняли свое положение?

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Никак в общем то, скорее всего. Тем более у вас background-size

Для каждого разрешения подгоняйте свои блоки, это самое простое будет. 

а есть ли какой плагин jquery, который помог бы это реализовать? Или тут действительно нужно несколько макетов под определенное разрешение?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если есть возможность можете сделать картинку в формате svg и назначить на элементы самой картинки ссылки. Примитивный пример работы с ссылками в svg тут. Это жестко привяжет ссылки к картинке как бы вы ее там не деформировали. Но решение нестандартное, я так делать никогда не пробовал, по этому о побочных эффектах тоже ничего сказать не могу.

Edited by ows.nightwolf
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если там осознанная картинка, то и svg не поможет. Её же наверно нельзя растягивать?

Главная цель - это сохранить позицию блоков на картинки, даже если ее растянуть (поменять разрешение), блоки все равно должны остаться на своих местах.

Мне кажется, что тут единственный вариант это при помощи media query прописать несколько условий для разных разрешений.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy