Jump to content

Верстка. Оценка и помощь.


Orarifish
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. 

Вот сам сайт  

 

Есть некоторые вопросы:

1. При увеличении экрана пункты меню вылезают за фон. Как можно исправить?

2. При уменьшении экрана, кнопка "Скачать PSD" сдвигается под текст. 

3. Также при уменьшении экрана, блок "Последние работы" вообще пропадает. 

 

Спасибо.

Edited by Orarifish
Link to comment
Share on other sites

Все у вас нормально. Никто не уменьшает сайты.

Если не нравится то сделайте у параграфа который с кнопкой ширину чуть поменьше или отступ

у кнопки уменьшите.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. 

Вот сам сайт  http://fb7968tp.bget.ru/

 

Есть некоторые вопросы:

1. При увеличении экрана пункты меню вылезают за фон. Как можно исправить?

2. При уменьшении экрана, кнопка "Скачать PSD" сдвигается под текст. 

3. Также при уменьшении экрана, блок "Последние работы" вообще пропадает. 

 

Спасибо.

Я считаю что масштабирование сайта это не заботы верстальщика. +-10% как правило всегда хорошо отображается, а больше не нужно.

 

Ну, а если очень хочется, то

1.  для .header добавить минимальную ширину, у вас это 1000px

 

Про все остальные пункты можете забыть, с лупой у экрана никто не будет сидеть.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

Я еще раз хочу уточнить, значит, при верстке сильно масштабировать сайт не нужно? 

И второе: а вот как можно проверить сайт на разных мониторах, если под рукой только один монитор?))))))

(например, у меня большой монитор, а как узнать, как будет выглядеть сайт на меньшем мониторе?)

Edited by Orarifish
Link to comment
Share on other sites

я такой же макет верстаю, а зачем хедеру задавать класс?

 

ну, я задаю класс, потому что header, ведь не ограничивается применением только в качестве шапки. Он же может входить в состав и других элементов.

 

А если, вы верстаете тот же макет, то было бы интересно, как вы сверстали выпадающее меню в шапке?

Edited by Orarifish
Link to comment
Share on other sites

Во первых, удалите атрибут alt у ссылки .button-download

второе, футер не прижат.

background position помоему идет впереди background-repeat. То есть нужно писать 

.header-sub-nav a {    background:url(../images/arrow-nav.png) right no-repeat;}

в блоке .main-clients не должно быть одной сплошной картинки, это ссылки ведущие на сайты клиентов. Хотя тут можно спорить.

Для адресов есть тег address, для копирайтов тег small, но это я уже придираюсь.

Блок с названием слайдер есть, самого слайдера нету)

А так, вроде бы все хорошо.

Увеличение и уменьшение экрана, лично я тестирую в районе +-30% если все хорошо - хрен с ним что будет дальше.

 

p.s. А что бы при увеличивании фон не пропадал, задавайте блокам с фонами минимальную ширину равную минимальной ширине сайта, в Вашем случаи 1000px.

 

p.p.s. А блоки пропадают потому что Вы очищаете поток с помощью overflow: hidden; заменить бы его на стандартный clearfix  http://nicolasgallagher.com/micro-clearfix-hack/ и пропадать ничего не будет.

Edited by Нарек
Link to comment
Share on other sites

 

я такой же макет верстаю, а зачем хедеру задавать класс?

 

ну, я задаю класс, потому что header, ведь не ограничивается применением только в качестве шапки. Он же может входить в состав и других элементов.

 

А если, вы верстаете тот же макет, то было бы интересно, как вы сверстали выпадающее меню в шапке?

 

Это было очень долго и мучительно, так как я такое меню первый раз верстал, ушло на это примерно 4 часа. Ещё я сверстал рабочий слайдер, тот который находится выше.

Link to comment
Share on other sites

второе, футер не прижат.

Как это не прижат? Мне кажется, все прижато.))) 

 

в блоке .main-clients не должно быть одной сплошной картинки, это ссылки ведущие на сайты клиентов. Хотя тут можно спорить.

Ну, здесь, можно нажать на картинку и пользователь перейдет на страницу с клиентами.

 

Блок с названием слайдер есть, самого слайдера нету)

Слайдер потом установлю.)))) 

Link to comment
Share on other sites

А почему тогда у меня такого не видно? 

Потому что Вы наверное не понимаете что такое прибитый к низу футер. http://www.cssreset.com/how-to-keep-footer-at-bottom-of-page-with-css/

http://css-tricks.com/snippets/css/sticky-footer/

Edited by Нарек
Link to comment
Share on other sites

Потому что Вы наверное не понимаете что такое прибитый к низу футер

 

Что такое прибитый к низу футер? Это когда футер прижат плотно к низу, когда он не приподнимается вверх, когда нет под ним пустого пространства.

Не так ли? 

Я не то что спорю, ведь, если я не буду видеть проблемы, я не смогу ее исправить, а у себя я проблемы не вижу.  У меня все прибито-прижато. 

http://savepic.ru/5592504.jpg

Edited by Orarifish
Link to comment
Share on other sites

 

Потому что Вы наверное не понимаете что такое прибитый к низу футер

 

Что такое прибитый к низу футер? Это когда футер прижат плотно к низу, когда он не приподнимается вверх, когда нет под ним пустого пространства.

Не так ли? 

Я не то что спорю (ведь, если я не буду видеть проблемы, я не смогу ее исправить),  я просто не понимаю, почему это у меня нет такого? У меня все прибито-прижато. 

http://savepic.ru/5592504.jpg

 

Ничего вам не надо с футером делать.

Link to comment
Share on other sites

Зачем здесь футер прижатый, лишняя работа нужна ? Совсем здесь не нужно ничего прижимать, у меня хороший монитор и то вниз кручу.
 Это не лишняя работа, это хороший тон в верстке. Спорить с Вами я не намерен, но я глубоко убежден, что в любом сайте должен быть прижатый футер, что бы при ограничении контента (мало ли заказчику захочется оставить всего один блок на сайте) футер не поднимался черти знает куда. А Вы даете неправильные советы начинающим.

 

Что такое прибитый к низу футер? Это когда футер прижат плотно к низу, когда он не приподнимается вверх, когда нет под ним пустого пространства. Не так ли? 

 

Нет не так. Прибитый футер, это когда если на странице нет никакого контента даже - он внизу. Я специально дал Вам ссылки где можно это увидеть. 

Link to comment
Share on other sites

 

Зачем здесь футер прижатый, лишняя работа нужна ? Совсем здесь не нужно ничего прижимать, у меня хороший монитор и то вниз кручу.
 Это не лишняя работа, это хороший тон в верстке. Спорить с Вами я не намерен, но я глубоко убежден, что в любом сайте должен быть прижатый футер, что бы при ограничении контента (мало ли заказчику захочется оставить всего один блок на сайте) футер не поднимался черти знает куда. А Вы даете неправильные советы начинающим.

 

 

 

Что такое прибитый к низу футер? Это когда футер прижат плотно к низу, когда он не приподнимается вверх, когда нет под ним пустого пространства. Не так ли? 

 

Нет не так. Прибитый футер, это когда если на странице нет никакого контента даже - он внизу. Я специально дал Вам ссылки где можно это увидеть. 

 

Подскажу вам в compass ровно одна строчка футер прижимает, смотрел как реально грамотные люди верстают, нигде футер не прижимают. Надо использовать то что нужно, скажут что контент может изменятся тогда и прижимайте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажу вам в compass ровно одна строчка футер прижимает, смотрел как реально грамотные люди верстают, нигде футер не прижимают. Надо использовать то что нужно, скажут что контент может изменятся тогда и прижимайте.
По вашей логике я могу свободно задавать высоту любого блока на сайте в пикселях, и упростить себе жизнь, до тех пор пока не скажут что там может быть нужно будет увеличить текст?  Не знаю на каких реально грамотных вы смотрели, спорить не буду. А по поводу compass - я его не использую, мне не интересно одной строкой или пару строк. Главное результат.
Link to comment
Share on other sites

Причем тут высота в пикселях ? Просто если в ТЗ написано прижать футер то прижимайте а если нет то нечего выдумывать.
 

Я и говорю, по той же логике, если в ТЗ не написано что текст может увеличиваться, я смело могу задавать ему высоту в пикселях, там же не написано что в режиме использования кому то в голову придет добавить 1-2 параграфа или удалить их. Сайт как картинка, должна оставаться таким каким был на макете - постоянно.

Link to comment
Share on other sites

а при уменьшении ничего и не ломается а просто футер поднимается.
  Это явление обычно называют еще словом ломаться. Ваше дело, мое дело предложить. То есть не ваше а дело ТС.
Link to comment
Share on other sites

Подскажу вам в compass ровно одна строчка футер прижимает.

В компасе не самая удачная реализация "прибитого к низу футера".

 

В лэндингах мне кажется нету особого смысла делать прибитый футер, смотря какой лендинг конечно. Мне кажется что в большинстве случаев в тз вряд ли будут упоминать о "прибитом к низу футере", просто в дальнейшем может появится какая нибудь страница на которой мало контента, вы же не скажете тому для кого вы делаете сайт, что в тз не было ни слова о прибитом футере, он может вообще не знать что это такое "прибитый к низу футер", он даже может не составлять никакого тз, а просто сказать что ему нужен сайт, который будет в топе всех поисковиков.

 

Наверно лучше делать футер не прибитым, когда вам в тз говорят не прибивать его, а не делать его не прибитым, когда в тз ничего не сказано о прибитом футере.

 

И выглядеть это будет вовсе не как-будто футер поднимается, а как-будто на одних станицах все хорошо, а на той на которой мало контента футер стоит по середине и под ним пустое пространство.

2014-08-14-193640_1600x900_scrot_ntp3vm.

Edited by xzarxzes
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy