Jump to content
  • 0

Нужна помощь по префиксам


Sergik+
 Share

Question

Проблема такая, откуда подцеплять префиксы ?

1) Из Sass, я его использую так что проблем ноль

2) Autoprefixer вроде тоже нормально

3) а может уже не надо, я как бы не парюсь по IE ниже 9 ?

Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Как по мне, autoprefixer - лучший вариант, в случае с LESS или SASS можно забыть, что свойство нужно писать через миксин, плюс в SCSS (не SASS) и LESS это выглядит громоздко. Ну и к тому же autoprefixer проще настроить для поддержки именно тех браузеров, которые нужны, чтоб он не лепил все возможные префиксы + данные актуальны. А prepros тоже использует autoprefixer, так что, по сути, это просто удобный способ запуска программы, не более.

 

а может уже не надо, я как бы не парюсь по IE ниже 9

Префиксы не только для осла нужны.

Edited by zenw
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не, серьезно - моё самое нелюбимое занятие, которое может полностью отбить желание доделывать проект - это руками префиксы плодить....  

Поэтому сниппетов наделал и вперед

 

 

Каждый раз сверятся с актуальными префиксами

  стандартные три префикса - они ещё очень долго будут актуальны 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для какого свойства сейчас актуален -moz-префикс (хаки с селекторами типа :-moz-focus-inner не в счет)? Где, кроме 2d-трансформаций в IE9, востребован префикс -ms-? Что последняя Опера на Прресто (12.1+) не понимает без префикса -o-?

Фактически, на сегодня нужен только -webkit-префикс (для мобильных сафарей и анимаций в Хроме), по-моему, остальные — ненужный трафик.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
SelenIT

ээ))) нуууу.... я конечно здесь с вами спорить не хочу.... но - вы то прекрасно знаете что есть юзверы, которые пользуются необновленными версиями браузеров.

Хромов вообще много, столкнулся недавно, что на старом компе - гугл хром неправильно отображает некотрые свойства (тут дело не в версии браузеров, а как я думаю вообще зависит от винды. на старом - семерка, 32 битная. На новом - восьмерка 64. результат разный. причем в нескольких браузерах )

 

Я страхуюсь и пишу всегда три префикса плюсом,  webkit,moz, o. Можете в меня пальцем тыкать и критиковать меня в  некомпетентности)) Но привычку не меняю. Лучше перебдеть чем недобдеть, когда один из заказчиков заюзает старую оперу и будет говорить что там что то не работает)) (прекрасно знаю одного такого, дотошного. будто специально браузеры ищет. Слава богу - охоту на баги эксплорера я у него отбил)

upd)) но тут немного  о другом речь идет - кто как префиксы забивает ))))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ээ))) нуууу.... я конечно здесь с вами спорить не хочу.... но - вы то прекрасно знаете что есть юзверы, которые пользуются необновленными версиями браузеров.

Ну на таких надо класть (это я о юзерах Opera 12 да-да). Если заказчик просит под какой-то специфический браузер верстку, то заморачиваться ради одного лишь случая на доп. проги... ну хз.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

ээ))) нуууу.... я конечно здесь с вами спорить не хочу.... но - вы то прекрасно знаете что есть юзверы, которые пользуются необновленными версиями браузеров.

Ну на таких надо класть (это я о юзерах Opera 12 да-да). Если заказчик просит под какой-то специфический браузер верстку, то заморачиваться ради одного лишь случая на доп. проги... ну хз.

 

 

Я не думаю что я заморачиваюсь, закинул проект в прогу и забыл про то что мне нужно писать префиксы

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну, Оперу на Престо еще можно рассматривать как отдельную ветку, а-ля фоксовая ESR. Но я почти уверен, что у ее идейных пользователей давно стоит последний релиз этой ветки. А там, насколько я помню, практически все вкусняшки работали уже без префикса, даже многострочные флексбоксы…

Фокс в 16-й версии убил поддержку уймы префикснутых свойств (opacity, background-size, border-image и др., актуальная ESR-версия — 31 (еще какое-то время может быть актуальна 24-я, но префиксов нет уже и в ней. Уходят старые фоксы весьма резво (примерно так), поэтому шанс наткнуться на то, для чего префикс актуален, ничтожно мал, и выигрыш от ускорения загрузки CSS без старого хлама для всех будет больше, чем радость пары чудаков-старьевщиков. В конце концов, юзеры ископаемых браузеров знают, на что идут, и не ждут от сайтов всех современных чудес. Изящная деградация и вообще! :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Фактически, на сегодня нужен только -webkit-префикс (для мобильных сафарей и анимаций в Хроме), по-моему, остальные — ненужный трафик
 
В ваших проектах отсутствуют формы с плэйсхолдерами?
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для какого свойства сейчас актуален -moz-префикс (хаки с селекторами типа :-moz-focus-inner не в счет)? Где, кроме 2d-трансформаций в IE9, востребован префикс -ms-?

 

Например, свойства min-content, max-content до сих пор используются с префиксами, хоть появились давно.

-ms приходилось использовать для flexbox, а также для построения интерфейса для приложений под Windows 8 с использованием grid.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy