Jump to content
  • 0

Добавление новостей на сайте?


RuslanHeYca4ev
 Share

Question

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Очень интересно увидеть админку на js, я так понимаю без использования серверного языка имелось ввиду?..

 

А вообще считаю, что в админке стоит использовать и js и серверный язык, можно конечно обойтись в качестве админки и FTP доступом, закидываю в нужные места нужные файлы подготовленные на ПК скажем в блокноте :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

да, Node.js работает на JavaScript, но ключевые слова:

1. Node или Node.js — программная платформа, основанная на движке V8 (транслирующем JavaScript в машинный код), превращающая JavaScript из узкоспециализированного языка в язык общего назначения. Node.js

2. Node.js применяется преимущественно на сервере, выполняя роль веб-сервера...

 

но в принципе вы правы, достаточно выучить js и можно стряпать полноценную админку

Link to comment
Share on other sites

  • 0

да, Node.js работает на JavaScript, но ключевые слова:

1. Node или Node.js — программная платформа, основанная на движке V8 (транслирующем JavaScript в машинный код), превращающая JavaScript из узкоспециализированного языка в язык общего назначения. Node.js

2. Node.js применяется преимущественно на сервере, выполняя роль веб-сервера...

 

но в принципе вы правы, достаточно выучить js и можно стряпать полноценную админку

Я честно говоря не утверждаю, я скорее спрашиваю. Просто рассуждаю раз node.js серверный и

есть связь с бд то логично что там можно сделать админку, а как на самом деле я не знаю )

Link to comment
Share on other sites

  • 0

php и какие мои любимые дорогие бывшие грабли, мало ли  кто наткнется на подобное: работа с часовыми поясами в бд и  скрипте, форматом времени и т.п. они  могут быть на разных серверах и можно легко затупить с выбором формата и действий над ними, как когда-то сделал я.

и работа с категориями т.к. они рано или поздно понадобятся для новостей. они выносят мозга больше за счет вложенной структуры.  Есть разные формы работы с ними, но если идти через nested set, то мне помогло

http://www.webscript.ru/stories/04/09/01/8197045

http://www.phpkode.com/source/s/nested-set/nested-set/nestedset.class.php

но не помню, есть там ошибки или нет. я все переписывал и адаптировал к фреймворку, хотя все равно это просто нужно понять, сколько бы времени не заняло.. Через много времени допер, что делать нужно было через x и y - т.е.  уравнениями описывать зависимости изменений ключей и совать в запрос.

Организацию бд самих новостей можно подсмотреть, например, в жумле обратным инжинирингом бд (MySQL Workbench и т.п. в помощь)  и функционал там же. Для добавления - какой нить ckeditor, TinyMCE и т.п. Для фильтра (там же в новостях чистый html \js) htmlpurifier или какая защита. Продумать метатеги... т.к. новость на страницу и теги нужно постоянно, или непостоянно, но менять.  потом алиас для чпу и урла транслитом (в php есть удобный intl). если есть - доступ. если вывод даты в виде сегодня X сентября, воскресенье можно и опять через intl. контроль кодировки: пользователь может вырезать из блокнота в 1251 а сайт ждет utf-8.

Потянутся теги и облако тегов, комментарии - опять бд, защита от хсс.

Ну и все вокруг бд - нормализация, отношения, внешние ключи. По мне так сразу обязательно профилировщик запросов к бд - продумать и отслеживать запрос. Или готовый или самопальный тулбар, но каждый запрос сразу видеть... иначе потом геморр с ними. а так удобнее и видно, где тупишь. или хотя бы метод реализовать в своем классе с выводом запроса в строку и результатом работы. Сколько времени можно потерять если вслепую протыкивать эти запросы. и т.д. Ну и профилировщик работы скрипта по времени и памяти - всегда есть какая-то ошибка, которая портит все. и т.д. защита от иньекций.

Ну и понятно, что все это модульно,

А если из текстовых файлов каких или на коленке, это лишь опыт и время. но нужно ли это кому-то.... сомневаюсь, все равно потом через все вышеперечисленное проходить. Разве что при форс мажоре да и то - только себе на свой сайт, когда времени нет. но это все равно аукнется большей потерей. Лучше уж сразу разбирать cms или фреймворк, чем потом впопыхах писать адаптер для переноса всей своей драгоценной базы на жумлу или вордпресс, имхо.

Edited by bryknyk
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Разве не видно что Т.С. вообще не вдупляет что вы ему тут понаписали?!

Какой php? Какой Node.js если:

А можно ли php и js одновременно использовать на сайте?

Т.С., вам бы простенькую cms именно новостную, так и ищите ее по запросу в гугл: скрипт новостей php :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Просто хочу сам все сделать, и сайт сверстать и админку сделать на сайте, но за управлением сервером, то есть, смотреть кто ддосит и т.п. не собираюсь, или лучше что-то одно выбрать?Много ли будет проблем если я буду и программировать сайт и верстать его?Ведь если админка на сайте будет, нужно же чтобы ее не взломали, а чтобы не взломали нужно уметь хорошо знать js или php, зависит на чем написана админа(Я так думаю)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для начала потратьте этак годик-другой (больше, или меньше зависит только от вас! так много в связи с новшествами html 5, ведь не сразу же к нему, верно?) на изучение html+css, затем потратьте n... время на изучение js, в т.ч. разработку управление интерфейсом, затем n... время на изучение php+mysql, затем попробуйте запилить попробовать что-то свое, потестировать, 300 раз переписать добавляя/убирая/усовершенствуя что-то в написанном, ну а потом уж пишите свой велик на здоровье! :)

На все-про-все может уйти в среднем 3-5 лет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для начала потратьте этак годик-другой (больше, или меньше зависит только от вас! так много в связи с новшествами html 5, ведь не сразу же к нему, верно?) на изучение html+css, затем потратьте n... время на изучение js, в т.ч. разработку управление интерфейсом, затем n... время на изучение php+mysql, затем попробуйте запилить попробовать что-то свое, потестировать, 300 раз переписать добавляя/убирая/усовершенствуя что-то в написанном, ну а потом уж пишите свой велик на здоровье! :)

На все-про-все может уйти в среднем 3-5 лет...

Базу данных значит самому делать придется, а не хостингу?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Базу данных значит самому делать придется, а не хостингу?

объясняю, mysql - это некая программная среда, находящаяся на стороне сервера отвечающая за бд, и у вас к ней есть доступ через веб-интерфейс, ну или через консоль, т.е. всеми операциями по созданию, удалению, редактированию бд вы делаете конечно же сами.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy