Jump to content

оценка сайта gis-lab.info


sim
 Share

Recommended Posts

http://gis-lab.info

Сайт совсем не новый и чем-то похож по идеям на сам htmlbook. Много сил (непрофессиональных в плане верстки и дизайна) в него вложено, годами добавляли, переделывали по-крупному и по мелочам, но наверняка осталась куча нюансов, ускользнувших от нашего внимания, о которых бы и хотелось услышать. К сожалению, над сайтом никогда не работал профессиональный дизайнер/верстальщик, но если реклама пойдет, то, надеемся, появятся финансы и на это.

По прошествии времени появилась мысль, что хорошо бы верстку таблицами перевести на слои, попытался задать вопрос здесь на форуме, получилось не очень. Решил вопрос переформулировать, а стоит ли вообще? Почему вообще возникла эта идея? Решили на сайте разместить наконец рекламу и так как начинали довольно давно, то к сложившемуся 800px дизайну удобно было бы добавить вертикальный рекламный блок колонкой справа, насколько я понял, верстка с помощью слоев такими вещами управлять позволяет гораздо легче.

Любые соображения и критику по общим моментам и по конкретному вопросу приму с благодарностью. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вс? ниженаписанное - мо? ИМХО.

-Кнопки форума и блога следует либо выше поднять либо убрать в другое место на шапке

-"поиск по сайту" не стоит дублировать два раза, достаточно надписи в строке поиска. Саму строку тоже желательно чуть приподнять.

-gis-lab бордеры по бокам лучше убрать - отвлекают.

-заголовки с голубыми полями нужно, наверное, сузить

Link to comment
Share on other sites

Первое впечатление - некрасиво и как-то неприятно... Особенно не понравилось мигающее лого. вообще вс? построение сайта неудобно. Тесно!

Неплохо бы, чтобы плохонькая надпись "обсудить" темнела при наведении. А то на зел?ном фоне выделения не видно.

Повторяющиеся "(что это?)" - мягко говоря странно. Дублировать навигацию сверху и снизу(тем более повторяя словосочетание "что это?") незачем. Лучше просто сделать ссылку "Наверх". Форма некрасивая. Такое чувство, что она была прилепленна позже, на скорую руку.

По коду.

желательно ставить после объявления кодировки.<p><style> в ячейку запихивать нельзя.</style></p><p>Куча незакрытых инпутов.</p><p>Теги font, i, b - бессмысленны. Лучше вс? это указать в css.</p><p>Вот так нельзя: </p><p class='"poll-text"'><a href="%22/forum/viewtopic.php?t=1405%22" rel="external nofollow"><strong>Обсудить на форуме</strong></a></p><p>onFocus надо писать строчными. Потому-что у Вас указан доктайп xhtml.</p>
Link to comment
Share on other sites

да, это косяк, однако унаследованный из стилей внешнего скрипта для голосования, недавно обновляли скрипт, а верстку темплейтов нормализовать забыли, сейчас вроде поправили

некоторые мелкие глюки согласно замечаниям так же поправил, про форму согласен, функциональность всегда была на первом месте, сделать красиво не всегда получается.

первое впечатление yopopt несколько расстраивает, но есть надежда на субъективность в данном вопросе :D интересно, кто-то еще думает так же?

Link to comment
Share on other sites

Дизайн не впечатлил. Точнее, когда я зашол на страницу, то мой взгляд стал рассеянным. Равнозначные блоки с различной информацией. Вся конструкция нагружена, все безобразно разбросано по странице. НЕ ОТФОРМАТИРОВАНО! Плохо, товарищи, плохо.

Link to comment
Share on other sites

ох, теперь еще и "все безобразно разбросано". Я не стремился сделать сайт эталоном дизайна, так что то, что не впечатлил, это не страшно - не должен был наверное. Но вроде старался, расставлял как надо, да и форматировал тоже. Нельзя ли поконкретнее что именно плохо и что не отформатировано?

Link to comment
Share on other sites

2sim,

1) Текст должен иметь отступы. Т.е. у него должны быть стандартные отступы от кра?в(везде одной велечины).

2) На главной странице вы прида?те большее значение голосованию, чем новостям сайта(я так понмаю)

3) Нельзя форматировать все по-центру. Нельзя

4) Когда я прочитал фразу "пишите нам письма", то подумал, что все, страница уже закончена. Ан нет... Сгрупперуйте все по смыслу, а не разбрасывайте по-странице.

5) Зачем еще раз напоминать, что у вас есть форум? Это итак понятно. (даже несколько раз)

6) Подписка на новости объязана ити под новостями!! (еще не известно на что подписываемся)

7) ">>> Обсудить" -- Убрать!!! Сделайте весь абзац новости ссылкой, а для ссылки на форум используйте иконку.(придумайте)

8) В подвале такое твориться, что я даже не берусь это описывать...

9) Бестолковые картинки прям в меню(подвал)... Это глупо

10) Используйте отдельную страницу для контактов, а не нагружайте ими страницу. Если уж комунибудь будет интересно -- они найдут способ с вами связаться.

Очень беспорядочно, очень... Постарайтесь исправить хотябы это.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy