Jump to content

Предлагаю конкурс - “Штмлгонки”.


IIIIIIIIII
 Share

Recommended Posts

HTML-What%C2%B4s-All-the-Hype-About-HTML

 

Всем привет! Как-то пришла идея создать конкурс для развития навыка скорости верстки. Уверен она возможно приходила и вам, но вы по каким-либо причинам эту идею не воплотили.
Вот я решил её воплотить с вашей помощью, т.к. всё продумал (ну почти всё). С коллективным интеллектом это можно довести ума.

 

Мое личное мнение и опыт проверенный на себе.
Верстать можно не думаю и в итоге, что-то, да выйдет. Не понимая верстки на основе плавающих элементов, или использования позиционирования и т.п. То есть основ. Так может уйти и неделя на простой сайт, если бы только человек понимал что делает, то выполнил бы в 10 раз быстрее... (Кэп)

 

Теперь непосредственно про конкурс.

 

1. Берем простой psd макет и заливаем на показ только скрин. Намечаем дату, время для старта. Верстальщик просматривает, анализирует будущий сайт. Думает, как сделать все это как можно быстрее.

2. За час до начала выкладывается psd макет. Разработчик его скачивает и подготавливает. А именно вырезает изображения. И больше ничего.

3. Старт, например, в 11.00 в выходной день. Вебдизайнер начинает запись с экрана (весь софт ниже) и так чтобы было видно время. Включает музыку. Работает, останавливает запись и выкладывает на ютубе.

 

Пробежимся подробнее по пунктам.

 

*1. Макет какой-нибудь простой для начала и чтобы его было тяжело найти.  Ищем с забугорных сайтов и предлагаем. Простой, т.к верстать на запись делая все четко, тяжелее чем вы думаете.

 

*2. Создаем все папки. Пустой, html и css файл. Запускает все необходимые приложения. Если используете препроцессоры, то инициализируете папку. И т.д… (В примере я верстал чисто на портянках css).

 

*3. Bandicam - http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=bandicam

Важно! Отключаем чекбоксы горячих клавиш, старт/стоп/пауза и скринов. Это чтобы было видно, когда вы стартанули и финишнули , или нажали на паузу. Насчет пауз. Считаю их вообще не использовать, вырубить телефон и сделать верстку от начала до конца. (Верстка просто на дивах или html5 семантика, и все требования можно обсудить).  Или включать один, два раза, но не больше минуты. 
Время должно быть обязательно видно. Видео монтаж запрещен. Для того у кого инет плохой, как у меня. Есть замечательный конвертер, без особой потери качества. Regular – normal , web optimized и в путь. За час у меня вышло 750mb, после конвертации 281mb. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3806942

 

Музыка фоновая. Инструментальная, не напрягающая, без слов. Подготовили (не как я в примере). Включили и потом только с концом с ней прощаемся. Можно и без музыки.

Предлагаю участвовать всем кроме вновь зарегистрировавшихся (для чего? В след. Предлжении). Экспертов и опытных отправляем в конец формулы один, изначально им минуснув балы. (Я б так сделал, но в итоге решать администрации.)

Вывод. Конкурс нужный. Соперничество призывает к действию. Быстрота верстки зависит от того насколько мы все сразу продумываем. А быстрая верстка приносит как удовольствие так и поток клиентов… Опять же, Кэп очевидность решил не дописыватьJ

Всем спасибо кто прочитал. Надеюсь вы не пройдете эту идею стороной. Её можно развивать и добиться хорошо результата…

 

Вот макет который я сверстал для примера:

 

Link to comment
Share on other sites

Слишком много гемора :)  Я думаю профитнее будет если просто в определенное время выложить psd, и сделать возможность загрузки архивов верстки на сервак, ну и + сразу будет видно кто когда и за сколько сделал

Link to comment
Share on other sites

Идея классная, но нужно продумать, как определять победителя, потому что качество верстки, соответствие макету и пр. тоже нужно учитывать.

А видео лучше ускорять ровно в два (или даже в три) раза: смотрибельность почти не падает, читеров по-прежнему можно будет определять, зато смотреть веселее, гораздо. Музыку, правда, отдельно придется накладывать.

 

ЗЫ. Название жуткое, конечно)

Edited by zenw
Link to comment
Share on other sites

Идея классная, но нужно продумать, как определять победителя, потому что качество верстки, соответствие макету и пр. тоже нужно учитывать. А видео лучше ускорять ровно в два (или даже в три) раза: смотрибельность почти не падает, читеров по-прежнему можно будет определять, зато смотреть веселее, гораздо. Музыку, правда, отдельно придется накладывать.   ЗЫ. Название жуткое, конечно)
 

Победителя, тот кто выполнил все необходимые требования для верстки и сделал быстрее. Согласен, все надо учитывать.
Ускорять можно на ютубе в два раза и отключить звук. Или с ускоренной музыкой веселиться). Готовая верстка тоже будет выкладываться автором для проверки. Просматривать целое видео не нужно, просто пробегом чтобы было понятно -  сверстанно без халтуры.

Link to comment
Share on other sites

А где макет найти который не смогут найти до начала конкурса ? Сейчас все гуглится без проблем.

Да, точно. Вот даже тот макет, который ТС верстал, гуглится легко (http://freebbble.com/2014/09/27/freebie-medium-like-template-psd/). Лучше публиковать превью макета за час до начала конкурса. Нарезку включить в учитываемое время - ведь зачем ее исключать? Это тоже рабочий процесс, и навыки работы с фотошопом имеют большое значение. К тому же я, например, нарезаю макет не заранее, а в процессе верстки, мне так удобнее. Вполне возможно, что некоторые тоже так делают.

Link to comment
Share on other sites

Лучше публиковать превью макета за час до начала конкурса.

Или так.

Нарезку включить в учитываемое время - ведь зачем ее исключать? Это тоже рабочий процесс, и навыки работы с фотошопом имеют большое значение. К тому же я, например, нарезаю макет не заранее, а в процессе верстки, мне так удобнее. Вполне возможно, что некоторые тоже так делают.
 

Я тоже раньше так делал. Потом попробовал, нарезать все заранее. Этому сподвигли именно спрайты. Скорость работы увеличилась. Плюс производительнее т.к. фотошоп в процессе не загружает оперативку. В общем делал бы каждый как ему удобнее и по результатам можно было бы сравнить. Этот конкурс вообще не для не ленивых и тех кто любит верстку.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю правильным вариантом выкладывание макета в определённое время и приём по времени сдачи. Нарезка макета, кстати сказать, очень важная часть вёрстки.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Долго верстаете :)

 

В целом идея не плохая, но не понимаю зачем нужна запись? Выложили psd, сверстали, залили архив с версткой в тему конкурса, где будет видно кто быстрее сделал и можно скачать верстку и оценить на сколько качество соответствует скорости.

Да, кстати, как бандикам работает с несколькими мониторами?

Edited by ALEEX SWN
Link to comment
Share on other sites

Выражаю надежду, что ТС не забросит эту идею

Причем тут я? Я уже про нее забыл и занимаюсь более важными вещами.))) Дело в том, надо ли это кому-то еще? У меня появилось желание, и я затею опубликовал. Главный администратор проводивший конкурсы тут уже не появляется я заметил, а кроме него никому больше не интересно как я понял. Так что выражайте надежду на админов)))

Я считаю правильным вариантом выкладывание макета в определённое время и приём по времени сдачи. Нарезка макета, кстати сказать, очень важная часть вёрстки.

Делайте как считаете лучше, я просто предложил вариант.
Долго верстаете

Вам скажу только - ... не мешки ворочать. :)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy