Jump to content
  • 0

Стоит ли использовать __autoload и spl стек?


Hoax
 Share

Question

В последнее время замечаю много сообщений о том, что __autoload хоть и полезная ф-я, однако более медленная чем include (хотя информацию об этом не нашел, если есть-скиньте). Также стек spl, который позволяет регистрировать несколько ф-й autoload, которые в массиве загружаются в порядке очереди. В связи с этим вопрос, стоит ли использовать данные технологии при постройке cms, а именно подключение и вызов классов url?

Edited by Hoax
Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Всё зависит от потребностей и организации __autoload() , тем более что и инклуд там присутствует. Скажу одно: Это удобно, поэтому это хорошо.

Давайте лучше поговорим о том что вас смущает чтоб отказаться от этого?

 

P.S. Rus, оно используется широко.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

LunatiK, да я знаю что это, для чего и как используется, просто в cms (не фреймворк) в большинстве случаев (может где-то глубоко в скриптах и применяют автолоад) старый добрый инклуд и используют.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну, видать я не лазию в такие сиэмэс :) мои как правило на базе фреймворков. Хотя я в небольших проектах чаще использую метод просто loadModule или loadClass, нежели автоматически. Не знаю почему. Наверное у меня структура неправильная изначально :) Иногда процесс написания превращается в безумное творчество и уводит в дебри.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хех ))) я не к тому что это не правильно использовать __autoload(), а к тому что заострять сильно внимание при написании cms на него не стоит, т.е. он удобен да, но не приоритет.

Фреймворк удобен для написания cms без сомнений, и я ни на грамм не хотел как-то их опустить ниже популярных cms. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот из любопытства Глянул в «Популярные СМС»: В Жумле и вордпрессе Оно имеется, конечно через SPL на разные нужды.

 

При разработке СМС нужно на всём заострять внимание, особенно на архитектуру в состав которой будут входить загрузчики авто или мануал, принципиальной разницы нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, согласен.

В Жумле и вордпрессе Оно имеется, конечно через SPL на разные нужды.

Собственно я об этом же и говорил, оно может и используются, но не на поверхности, да и не все скрипты грузятся через него.

При разработке СМС нужно на всём заострять внимание

Не на всем, все ты полюбому не учтешь! Нужно заострять на главном: на структуру бд, на оптимизацию запросов, на кэширование... просто это то, с чем чаще всего потом сталкиваются те, кто юзают ее на хостингах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Собственно я об этом же и говорил, оно может и используются, но не на поверхности, да и не все скрипты грузятся через него.
 
Ну дык, а на поверхности оно и не надо, это всё кишки.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
LunatiK, да я знаю что это, для чего и как используется, просто в cms (не фреймворк) в большинстве случаев (может где-то глубоко в скриптах и применяют автолоад) старый добрый инклуд и используют.

 

в моей есть)))

автолоад тем и хорош, что нет нужды все инклудить

просто у меня по другому сделано -  классы в одном месте, модули тоже в определенной папке))) поэтому просто разбираю вызываемый класс и цепляю через require_once ))) из нужных категорий

 

 

например имя класса mod_sliders_admin - значит  лежит в папке с модулями, название модуля и папки - sliders имя файла - sliders_admin.php =)

 

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy