Jump to content

Оцените новую вёрстку


DivMan
 Share

Recommended Posts

Макет http://i68.fastpic.ru/big/2014/1010/68/1c27718eeacf8d810134663fec089368.jpg

Вёрстка http://allnet.16mb.com/remont/

 

Первый раз сверстал, нашёл кучу косяков и потом переверстал и получился в коде небольшой бардак с нелогичными названиями классов. 

 

За основу взял boilerplate. Так как в этой сборке уже прописан clearfix, я элементам решил не задавать его с помощью :after, а просто прописывал класс clearfix.

 

Мой css код начинается с 100 строчки. в файле main.css

 

У меня есть 1 вопрос: почему, когда сжимаешь ширину сайта, то фон шапки обрезается?

 

Сколько можно взять денег за такую вёрстку?

Link to comment
Share on other sites

1000 рублей)

Сделайте pixelPerfect, у вас очень много расхожестей с макетом. Да и сам макет  не из лучших, как мне кажется.


По моему вы .clearfix пихаете везде, куда надо и не надо. Вот зачем он у article стоит? Зачем на main, header? и т.п.

Link to comment
Share on other sites

http://validator.w3.org/check?uri=http://allnet.16mb.com/remont/&charset=(detect+automatically)&doctype=Inline&group=0

 

Это судя по всему цитата.

“Стройка - единственный и лучший путь развития страны” - Н. Тимофти

 

http://i.imgur.com/7oUDWep.png

В футере тоже пункты меню уехали на новую строку, в firefox

 

Для копирайта больше подходит элемент small

 

upd: фон обрезается наверно из за бага связанного с вьюпортом, тут можно почитать, там сбоку есть первод на русском

Edited by xzarxzes
Link to comment
Share on other sites

Неправильное использование html5 элементов.

Хромает структура разметки.

 

Например .header и .main-logo можно объединить в .header.

Также, не надо в nav вставлять ul когда один уровень меню или это не продиктованно техническими особеностями.

Ну и так далее.

Edited by pangurban
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, втавтье вручную ссылку на страницу в валидатор

Также, не надо в nav вставлять ul когда один уровень меню или не нужно для технических целей и т.д.

Навигация без списка, это спорный вопрос, лучше делать со спском

Edited by xzarxzes
Link to comment
Share on other sites

А у меня в firefox 32 ничего не уехало

У меня линукс, там всегда уезжает то что не уезжает на виндусе. Это вроде как то связанно с размерами шрифта, думаю на маке тоже будут какие то казусы, если не задавать жесткую ширину то этих проблем можно избежать.

Edited by xzarxzes
Link to comment
Share on other sites

 

Зачем здесь ширина? Из-за нее эта проблема: 

 

 

http://i.imgur.com/7oUDWep.png В футере тоже пункты меню уехали на новую строку, в firefox

 

Задал ширину, потому что флоатил, а я где -то в теории читал, если элемент надо флоатить, то ему нужно задавать ширину 

 

А у меня в firefox 32 ничего не уехало

У меня линукс, там всегда уезжает то что не уезжает на виндусе

 

 

Теперь придётся на виртуалку поставить все оси и тестить на всех? 

Link to comment
Share on other sites

Теперь придётся на виртуалку поставить все оси и тестить на всех? 

 

Думаю что доступ ко всем осям может не раз пригодится, ну и есть всякие сервисы котрые делают скриншоты и платные которые дают доступ к другим ос. К тому же в виндусе нету современной версии сафари, если не ошибаюсь

Edited by xzarxzes
Link to comment
Share on other sites

Задал ширину, потому что флоатил, а я где -то в теории читал, если элемент надо флоатить, то ему нужно задавать ширину 
  • Элемент отображается как блочный, так словно ему установлено свойство display: block;
  • Элемент по ширине сжимается до размеров содержимого, если для элемента явно не установлена ширина width;
  • Элемент прилипает к левому (left) или правому краю (right);
  • Все остальное содержимое страницы, идущее в HTML коде после элемента с float, обтекает его;

Источник: http://habrahabr.ru/post/136588/

Link to comment
Share on other sites

 

Также, не надо в nav вставлять ul когда один уровень меню или не нужно для технических целей и т.д.

Навигация без списка, это спорный вопрос, лучше делать со спском

 

 

А что дает список кроме двух лишних уровней вложенности?

Edited by pangurban
Link to comment
Share on other sites

 

А что дает список кроме двух лишних уровней вложенности?

 

Это полезно для скринридеров, так же у вас есть лишние элементы которые можно застилить.

Edited by xzarxzes
Link to comment
Share on other sites

Это полезно для скринридеров, так же у вас есть лишние элементы которые можно застилить.

 

Думаю гораздо полезнее будет поставить атрибут role.

Да и если выбирать между чистотой разметки и сомнительной пользой для скриндера, то выбор очевиден.

Edited by pangurban
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Думаю гораздо полезнее будет поставить атрибут role.

Да и если выбирать между чистотой разметки и сомнительной пользой для скриндера - выбор очевиден.

Тогда делайте без списка.

Link to comment
Share on other sites

Привет ты не совсем разобрался с классом .clearfix, этот класс заставляет контейнер <<очистить>> плавающие элементы которые в нем содержаться.

В данной верстке класс применяется не один раз подряд и не к месту, например в хедере.

Возможные проблемы с увеличением шаблона и обрезанием фона, из за заданной ширины для контента, и эта же ширина фиксирует фон, сделай отдельный див для бэкграундов, а контент фиксируй, тогда на разном масштабировании монитора будет все ровно. Я думаю так.

И почему все здесь пишут .clearfix, .clearfix?  Говорящий класс?? Вот Дэн Сендерхольм  предлагает так  <div class="main group">

.group:after {

content:'';  итд итп;

}

Основной класс говорящий и смысловой, главный, main,  а group, или .clearfix дополнительный и несущий определенную функцию

 Почитай книгу CSS ручной работы, Дэна Сендерхольма там очень здорово про .clearfix именно написано.

Если я не прав, дискуссируем господа верстальщики.

Link to comment
Share on other sites

Какие еще классы для clearfix? На дворе 2014 год. Используйте препроцессоры.
причем тут препроцессоры? класс это одно, прописывать стили конкретно элементу, это другое. не путайте две разные вещи. ситуации разные бывают.

 

Подумайте над ситуацией, когда исходники вашей верстки будут утеряны. И другому разработчику, после вас, будет очень сложно вычищать из ваших стилей все ваши @extend %clearfix; и т.п. Куда проще ему будет просто убрать у элемента класс .clearfix.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Подумайте над ситуацией, когда исходники вашей верстки будут утеряны. И другому разработчику, после вас, будет очень сложно вычищать из ваших стилей все ваши @extend %clearfix; и т.п. Куда проще ему будет просто убрать у элемента класс .clearfix.

 

Не совсем понимаю в чем сложность между убрать %clearfix у элемента из таблицы стилей и удалить у того же элемента класс в разметке?

По моему, разница лишь в том, что в первом случае нужно будет в редакторе нажать ctrl+f и найти нужный селектор. Зато разметка становится чище.

Нет?

Link to comment
Share on other sites

 

Какие еще классы для clearfix? На дворе 2014 год. Используйте препроцессоры.
причем тут препроцессоры? класс это одно, прописывать стили конкретно элементу, это другое. не путайте две разные вещи. ситуации разные бывают.

 

Подумайте над ситуацией, когда исходники вашей верстки будут утеряны. И другому разработчику, после вас, будет очень сложно вычищать из ваших стилей все ваши @extend %clearfix; и т.п. Куда проще ему будет просто убрать у элемента класс .clearfix.

 

 

и чем же они разные? разница лишь в том, где он записывается, в html - класс, миксин в less/sass/etc. (для меня второе удобнее)

class="clearfix"

.clearfix() 

 

найти и удалить в обоих случаях не составит труда

Edited by ALEEX SWN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

разница лишь в том, где он записывается

вы плохо читаете:

когда исходники вашей верстки будут утеряны

 

 

+ не каждый верстальщик умеет пользоваться препроцессорами. 

+ чтобы быстро исправить исходник, его надо будет еще потом скомпилировать обратно в css. Если это будет sass, тут надо будет еще и руби ставить. Хотя конечно сейчас много онлайн-генераторов.

+ а если сам пользователь захочет изменить что то, прочитав первую страницу htmlbook? очистить стили для него будет скорее всего очень тяжело.

 

В общем ситуаций может быть очень много. И мне кажется слишком сильно злоупотреблять прописыванием напрямую в стили определенных классов не нужно. Нужно делать это там, где действительно это необходимо, для блоков, которые в 99% останутся с исходным функционалом. 

А если блок в 40% может сменить свой смысл, то лучше, наверно, прописать ему класс.

Ну и очень редко в проектах, после выхода их в продакшн, получается использовать "исходники". 

У нас, например, несколько человек, которые могут что то менять. 

Если я использую препроцессоры и легко могу сгенерировать и обновить css, то программист наш ими не пользуется, ему и не надо, но css он тоже знает и изменения порой вносит. А если он внес уже изменения, то потом для меня уже препроцессоры никак не помогут, т.е. придется искать еще и зависимости. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется если верстальщик не знает препроцессоров то нечего в мой код лазить.
вы как то слишком узко мыслите) мир не только из верстальщиков состоит) а в код может влезть любой.

Но это всё лирика. Каждый делает как ему нравится.

Link to comment
Share on other sites

 

Мне кажется если верстальщик не знает препроцессоров то нечего в мой код лазить.
вы как то слишком узко мыслите) мир не только из верстальщиков состоит) а в код может влезть любой.

Но это всё лирика. Каждый делает как ему нравится.

 

Так программист никогда не увидит sass, мы вроде о препроцессорах говорим.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy