Jump to content
  • 0

Можно ли мне уже?


Laroxx12
 Share

Question

Ну вот вроде бы уже могу делать сайты, но какая то тоска на душе...

можно ли мне уже брать деньги за верстку и сколько, например такую, и где главное?

Свой дизайн еще не придумывал брал из интернета.

Edited by Laroxx12
Link to comment
Share on other sites

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Шаблоны для движков умеете делать? Яваскрипт (хотя бы jQuery)? Адаптивную вёрстку? Фреймворки? Без этого всего, имхо, не стоит пока пытаться зарабатывать. Простой верстальщик хтмл-страничек сейчас никому не нужен.

Вообще, часто встречаются вопросы навроде «могу ли я уже этим, наконец, зарабатывать». Наталкивает на мысль, что занимаетесь вы этим исключительно из-за денег, стремясь поскорее начать их получать. Думаю, это неправильный подход, на котором далеко не уедешь. Учиться нужно постоянно и усердно, это довольно обширная и интересная область. Любить своё дело, другими словами. Лично я пока не вижу, что вы можете действительно этим зарабатывать.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. windows-1252? wtf?

2. в строчные элементы нельзя вкладывать блочные. Валидатор в помощь.

3. стОит в разные места добавить чуть больше\меньше текста, все сразу едет.

4. совершенно не поддерживаемые разметка и css.

5. и т.д.

 

Пока еще учиться и учиться.

Edited by pangurban
Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. windows-1252? wtf?

2. в строчные элементы нельзя вкладывать блочные. Валидатор в помощь.

3. стОит в разные места добавить чуть больше\меньше текста, все сразу едет.

4. совершенно не поддерживаемые разметка и css.

5. и т.д.

 

Пока еще учиться и учиться.

Где windows-1252? я что то не вижу...

и про строчные элементы я знаю, пересмотрел весь код не вижу такого :blink: 

Шаблоны для движков умеете делать? Яваскрипт (хотя бы jQuery)? Адаптивную вёрстку? Фреймворки? Без этого всего, имхо, не стоит пока пытаться зарабатывать. Простой верстальщик хтмл-страничек сейчас никому не нужен.

Вообще, часто встречаются вопросы навроде «могу ли я уже этим, наконец, зарабатывать». Наталкивает на мысль, что занимаетесь вы этим исключительно из-за денег, стремясь поскорее начать их получать. Думаю, это неправильный подход, на котором далеко не уедешь. Учиться нужно постоянно и усердно, это довольно обширная и интересная область. Любить своё дело, другими словами. Лично я пока не вижу, что вы можете действительно этим зарабатывать.

шаблоны ну для DLE могу но он не популярен, буду другие движки изучать, jQuery начал недавно изучать, До адаптивного еще не дошло.

Вообще давно года три назад было очень большое желание создать себе свой сайт, поигрался - поигрался сделал белиберду какую то и бросил...

Вот сейчас дело пошло поехало

Edited by Laroxx12
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня web developer стоит. Плагин для лисы. С помощью него Alt + Shift + L

Или ссылку вставить. Без разницы

А куча ошибок может быть из-за того, что проверял не разметку, а стили по версии 2.1

Link to comment
Share on other sites

  • 0
на сколько я знаю html5 блочный элемент можно вкладывать в ссылку. Но, по моему, мероприятие сомнительное.

 

Всё верно. Но думаю, большая часть верстальщиков всё же стараются не  вкладывать блочные элементы в строчные. И данный случай тоже.

Edited by Q4Dizzy
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Конечно, сложно представить, что в span можно вложить h1, h2, div и т.д., но в случае с ссылкой, по-моему, это оправданно, к тому же, если долгое время что-то было не разрешено, а потом разрешили, то, наверное, были на то причины (признаюсь, что не знаю, почему исторически сложилось, что блочные элементы нельзя вкладывать  в строчные)

Edited by Stright
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Laroxx12, если во главу углы ты ставишь заработок, скорее всего, ты "не туда пришел" =)

Я не понимаю тогда для чего столько учиться этому и не зарабатывать на этом?

Разве не для этого?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Я не понимаю тогда для чего столько учиться этому и не зарабатывать на этом?

 

Хобби, увлечение. Не, не слышал? 

 

Делать сайты бесплатно? Хобби увлечение?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Делать сайты бесплатно? Хобби увлечение?

Кто сказал, что бесплатно? Речь о том, что у вас в данный момент не тот уровень для перехода к этой ступени эволюции профессионала.

А работа должна в первую очередь приносить удовольствие, а потом уже доход. Если вы будете сосредоточены исключительно на деньгах, то вряд ли сможете расти, как профессионал, и будете долго-долго-долго верстать одни и те же лэндинги с одним и тем же содержимым, кодом и т.д., стремясь работать на количество, а не на качество, ведь чем больше сделаешь, тем больше заработаешь. В один прекрасный момент такую работу вы просто начнёте ненавидеть.

 

С тем же успехом можно вообще в дворники пойти, одни плюсы ведь: зарабатывать можно сразу, учиться ничему вообще не нужно, работа однообразная.

Edited by hypnocolor
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
не знаю, почему исторически сложилось, что блочные элементы нельзя вкладывать в строчные

Потому что в HTML4 по пьяному делу смешали в одной классификации логическую роль элемента (контейнер для текста, контейнер для абзацев, выделение внутри текста, придание фрагменту текста интерактивности ссылки и т.п.) и визуальное представление по умолчанию (с новой строки или нет). Забыв, правда, объяснить, почему и в «блочные» элементы другие «блочные» можно вкладывать далеко не во все и не всегда (напр. P, DT, H1-H6, ADDRESS — «блочные», но могут содержать только текст).

 

Поэтому не дурите головы себе и другим «блочностью и строчностью», а просто соблюдайте 2 правила:

  1. В HTML: строго соблюдайте Content model, указанную в спецификации для каждого элемента. Если для элемента указано, что его Content model — «phrasing content», значит, внутри может быть только текст и его фрагменты в пределах абзаца, и неважно, к какому типу контента относится сам этот элемент (тому же Phrasing, как span, Flow, как p, или Interactive, как button). Чтобы не запоминать Content model для каждого элемента, почаще сверяйтесь со спецификацией и/или валидатором.
  2. В CSS: по возможности старайтесь, чтобы у каждого элемента с display:block/table/flex («блочного снаружи») был явный контейнер с фактическим display:block/inline-block/table-cell («блочный внутри»). Тоже абсолютно вне зависимости от того, что это за элементы.

Если соблюдать оба этих правила, то и логическая, и визуальная структуры страницы будут логичными и устойчивыми, и вопросов не будет возникать ни у парсеров при разборе страницы (в т.ч. у поисковиков), ни у браузеров при ее отрисовке. Первое правило строго обязательно, второе — опционально, но крайне желательно :)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Делать сайты бесплатно? Хобби увлечение?

Кто сказал, что бесплатно? Речь о том, что у вас в данный момент не тот уровень для перехода к этой ступени эволюции профессионала.

А работа должна в первую очередь приносить удовольствие, а потом уже доход. Если вы будете сосредоточены исключительно на деньгах, то вряд ли сможете расти, как профессионал, и будете долго-долго-долго верстать одни и те же лэндинги с одним и тем же содержимым, кодом и т.д., стремясь работать на количество, а не на качество, ведь чем больше сделаешь, тем больше заработаешь. В один прекрасный момент такую работу вы просто начнёте ненавидеть.

 

С тем же успехом можно вообще в дворники пойти, одни плюсы ведь: зарабатывать можно сразу, учиться ничему вообще не нужно, работа однообразная.

 

Лендинги бывают разные:)

У нас в России конечно не такие как забугром, там я часто встречаю интересные одностраничники, с кучей динамики и вообще очень интерактивные, так что всегда есть чему учиться:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На лендингах учиться не верстки, а если только умению искать готовые скрипты jquery, читать документацию и интегрировать их. Плюс параллакс, анимация. Практиковать подобие адаптивности. Так что лендинги не плохая школа, но если долго ими заниматься развитие остановится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну вот вроде бы уже могу делать сайты, но какая то тоска на душе...

можно ли мне уже брать деньги за верстку и сколько, например такую, и где главное?

Свой дизайн еще не придумывал брал из интернета.

А от чего на душе тоска ? Для профессионала допустимо вкладывать эмоции в труд , когда его работа завязана на этом - то-есть творческая (любой дизайн,изобразительное искуство,музыка,актерское мастерство) , иначе эти эмоции не воспримут.

Деньги можно брать за все. Вопрос кто их даст. (Читали  Маркеса ? =)  "Вспоминая моих грустных @люх" - этот момент там просто чудесно обыгран историей жизни главного героя-журналиста).

Работайте НА СЕБЯ , создавая презентацию СВОИХ возможностей. Согласитесь , это лучше , уже чисто  психологически. Деньги обязательно придут , как следствие.

Так что ваше "Свой дизайн еще не придумывал брал из интернета." - возможный выход из положения. Попробуйте найти или сделайте сами макет  , с текстом , который вас представит , как возможного исполнителя моего заказа.

Это очень важная работа для самого себя (и ,конечно, над собой). Иначе как вы будете заполнять свой профиль на фрилан-ресурсах или резюме у реального работодателя ?

 

Когда вы обращаетесь с предложением выполнить работу , вы должны показать что достаточно способны и достойны внимания работодателя. Или работодатель сам находит вас , потому что знает , что ваш опыт-это то что нужно.

Так вот 1 сайт - это не репрезентативно , то-есть мало. Необходимы "портфолио" и , уже потом , "ренамэ" =).  В именно вашем случае , имхо конечно (!) , необходимо иметь  15-20 разных вариантов верстки макетов, вообще как таковых. А потом - реальные заказы (это для портфолио), отзывы заказчиков ( ренамэ).

Посмотрите , как представляют свои возможности другие (самые обычные , кстати) люди.

Изучите oDesk.com или Fl.ru.

Лучше первый , причем с тестами *(HTML CSS и всё то ,что может опровергнуть вашу некомпетентность)... Вам необходимо быть именно уверенным в себе , ибо  голое самомнение вас подведет!

Будьте честным с собой и не работайте бесплатно.

Честным -потому что самообман ведет к разочарованиям , а не бесплатно - потому , что уважающий себя человек (и профи - это уважающий себя специалист) так не работает - т.к нет ответственности и награды за неё. Удачи.

Edited by PeaceInside
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy