Jump to content

dl dt dd


pangurban
 Share

Recommended Posts

Тут есть любители семантики?

Как вам такой вариант?

 

http://jsfiddle.net/1r5a4h3p/3/

А зачем так делать, я вроде не вижу здесь никаких терминов. Сверху вроде контактая информация, я бы обернул ее в address, в качестве контейнера для address и картинки можно использовать footer. Снизу article.

Link to comment
Share on other sites

<dl><dt><dd> - предназначены для создания списка определений.

 

А где тут определения?

 

 

 

Полагаю что о  dt dd правильнее думать не как  "термин - определение", а как "ключ - значение"

 

Ну полагать - это одно, а смысл совершенно разный.

 

А если ключ - это изображение со смыслом, а значение - это описание этой картинки?

 

Тогда больше бы подошли

<figure><figcaption></figcaption></figure>

Может пример я привёл и не самый удачный, но сам смысл должны понять.

Edited by Q4Dizzy
Link to comment
Share on other sites

Я так думаю: в первом случае ключом, термином, заголовком является, скажем, ФИО человека, во круг него все и вращается, а последующая информация(изображение, почта, место работы, телефон и тд.) является дополнением, значением, определением. Последующая информация равнозначна, но строго подчинена ключу.

 

Может, конечно,  и ошибаюсь, но вот прям осенило и зацепило. Ведь термин-определение вполне, по моему, можно трактовать и так, как я описал.

 

 

А если ключ - это изображение со смыслом, а значение - это описание этой картинки?

 

Конкретно для изображения с подписью есть свои элементы

Edited by pangurban
Link to comment
Share on other sites

а как "ключ - значение"

Оно-то так, но всё равно, имхо, емейл, аватарка и что там еще — части одного составного значения для одного «ключа» (имени). А у множественных dd для одного dt скорее семантика разных альтернативных значений (напр. несколько значений слова в словаре, несколько людей на одной роли в проекте либо несколько ролей у одного человека в команде, и т.п.).

 

С постом, имхо, еще проще, в 99% случаев пост — единая самодостаточная сущность, т.е. article с заголовком. Если важен порядок постов (по дате публикации, числу просмотров и т.п.), может быть смысл обернуть их в ol/li. Если нет, то нет).

 

А еще, имхо, dl из одного ключа/значения — почти всегда неправильный dl.

 

если ключ - это изображение со смыслом, а значение - это описание этой картинки?

Как-то я поднимал такой вопрос в твиттере (как пример — легенда/расшифровка условных обозначений географической карты). Пришли к выводу, что это вполне легитимный пример dl (только для картинок в dt обязательно должен быть указан осмысленный alt-текст).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А еще, имхо, dl из одного ключа/значения — почти всегда неправильный dl.

 

Это да. Но зачастую использовать один dl не всегда удобно, т.к. отсутствует обертка у самой пары dt-dd

Правда это компенсируется тем, что не особо часто их приходится использовать.

Link to comment
Share on other sites

А у множественных dd для одного dt скорее семантика разных альтернативных значений (напр. несколько значений слова в словаре, несколько людей на одной роли в проекте либо несколько ролей у одного человека в команде, и т.п.).

 

Вот же оно. Вы говорите что эти значения друг другу скорее альтернативны, а я свой пример построил на том, что каждое из значений в равной степени описывает термин, т.е. не альтернативны, а равны друг, другу.

Даже не совсем равны, а расположены в порядке важности по убыванию, т.е. самая значимая информация вверху. Поэтому картинку положил вниз.

 

Как бы разрешить такой конфликт? Оставить на выбор разработчика?

 

 

Вот пример из какой-то статьи. Конкретно ключ-значение. Есть к примеру какие-то претензии?

<dl>  <dt>Name: </dt>  <dd>John Don</dd>   <dt>Age: </dt>  <dd>23</dd>   <dt>Gender: </dt>  <dd>Male</dd>   <dt>Day of Birth:</dt>  <dd>12th May 1986</dd></dl>
Edited by pangurban
Link to comment
Share on other sites

Спецификация этот момент не уточняет.

 

Уточняет :)

http://www.w3.org/TR/html5/grouping-content.html#the-dd-element

https://html.spec.whatwg.org/multipage/semantics.html#the-dd-element

<dl> <dt><dfn>happiness</dfn></dt> <dd class="pronunciation">/'hæ p. nes/</dd> <dd class="part-of-speech"><i><abbr>n.</abbr></i></dd> <dd>The state of being happy.</dd> <dd>Good fortune; success. <q>Oh <b>happiness</b>! It worked!</q></dd> <dt><dfn>rejoice</dfn></dt> <dd class="pronunciation">/ri jois'/</dd> <dd><i class="part-of-speech"><abbr>v.intr.</abbr></i> To be delighted oneself.</dd> <dd><i class="part-of-speech"><abbr>v.tr.</abbr></i> To cause one to be delighted.</dd></dl>

Но в твоём примере, я всё же не вижу списков. Да и не очень они там удобны.на мой взгляд.

 

Вообще, списки определений всегда была мутная вещь в спеке. Их постоянно меняли, то разрешая, например, использовать для диалогов, то наоборот, запрещая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Спецификация этот момент не уточняет.

 

Уточняет :)

http://www.w3.org/TR/html5/grouping-content.html#the-dd-element

https://html.spec.whatwg.org/multipage/semantics.html#the-dd-element

 

Я так понимаю это и есть то уточнение?

 

A dl can be used to define a vocabulary list, like in a dictionary. In the following example, each entry, given by a dt with a dfn, has several dds, showing the various parts of the definition.

 

Да, мутновато конечно, но я как то не вижу 100%го промаха, как вариант - да. Потому что я вижу ключ и варианты его значений.

Но это уже конечно не конструктив :)

Link to comment
Share on other sites

каждое из значений в равной степени описывает термин, т.е. не альтернативны, а равны друг, другу.

Вот не могу я согласиться, что аватарка, адрес почты и какое-то описание равны друг другу. Нельзя же обратиться к человеку по аватарке, например. Если в примере из спеки части определения отвечают за разные аспекты, но всё же имеют смысл каждое само по себе (напр. для кого-то в словаре важно только произношение), то аватарка, адрес и описание — всё же явно части одного составного определения (карточки контакта), что ли. По-моему, для таких вещей идеальны schema.org, на крайняк микроформаты. Но грань тонкая, да, как всегда в спорах про семантику :)

 

зачастую использовать один dl не всегда удобно, т.к. отсутствует обертка у самой пары dt-dd

Лично для меня необходимость такой обертки — еще один аргумент, что это не dl, а что-то другое (напр. ul-список сущностей с заголовками). Полноправный dl, как правило, в такой обертке не нуждается (по крайней мере, в моей практике).

 

Правильно ли я сделал?

Имхо, в общем случае не очень, я бы всё-таки рассматривал логотип как часть информации о партнере (карточки партнера) и использовал ту самую общую обертку. Но вполне могу представить ситуацию, когда уместно рассматривать логотипы как «ключи» (напр, если они используются в текстах вида «на прошлой неделе мы совместно с apple-logo-small.png провели презентацию нового мобильного приложения») :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy