Jump to content

Посмотрите лендинг


Sabay
 Share

Recommended Posts

Привет всем!

Лендинг.

Гуглил, читал, особо много инфы о верстке лендинга я не нашел.

1.Со стороны семантики сверстано допустимо?

2.Старался блокам не давать фиксированную высоту??? Например где конкретный фон фотография высотой 600px, надо задавать высоту? Не совсем я понимаю по высоте? Буду рад подсказке).

3.В шаблоне есть фото? Как определить относятся они к контенту или можно сделать из bg? Сделал два варианта, закомментировал, гляньте?

4.Так можно делать спрайты?

Пойду 6  на курсы интенсива в HTML academy, вот, дают такие шаблоны верстать, отвратительно нарисованные в фотошопе, по моему.

Как всегда всем критикам огромное благодарю.

Лендинг первый раз верстал.

 

http://sportclabchel.ru/MARBLE/marble.html

Edited by Sabay
Link to comment
Share on other sites

Привет, слушайте как раз вопрос есть по лендингам. Вот у тебя на него сколько времени ушло приблизительно? Я вижу кода тут у тебя не так много в общем и целом.

У меня тут есть пример другого лендинга http://xn—--8kcob6ahclng5b8hpc.xn--p1ai/ (там кириллица в названии просто, заходите не бойтесь, сайт про газовые котлы). Кода - как мне на первый взгляд кажется - очень много, яваскрипт один чего стоит. Хотя не профессионал. Ребята которые его сделали предлагают такие сайты вместе с дизайном (!) за 1-2 дня за 3-5тыс рублей. Если они все это пишут руками - вам не кажется, что это очень быстро и дешево. Может используется конструктор, но вроде есть комментарии человеческие прямо в коде. Если есть тут профи - откликнитесь, интересно ваше мнение. Люди так не ценят свой труд или используется какой-то инструмент автоматизации??

Link to comment
Share on other sites

1. Вот это http://joxi.ru/WL21JJKkSJ3bAX  не ссылки, обычная статика, если нужны на иконки ховер эффекты, то достаточно просто поменять курсор, а не оборачивать в  <a>

2. Все фоны должны растягиваться (ну хотя бы до 1920px), если это картинка, то background-size: cover, если это pattern, то background-repeat: repeat;

для лендингов у меня вот такая разметка:

<header> //этот блок 100%, здесь у нас фон   <div class="container"></div> // этот блок общий для всех, центрируется и задается ширина контента, например 960px</header><div class="section">   <div class="container"></div></div>.........<footer>   <div class="container"></div></footer>

3. У лендингов как правило есть основной сайт, я бы логотип сделал ссылкой, даже если ее там не будет, то пусть будет # которая на начало страницы перебрасывает

Link to comment
Share on other sites

1. префикс b- это я так понимаю ты про бем начал читать? Если да, то ты взял из него самое не нужное) имхо

2. зачем амперсанд обернут в спан?

3. в спрайт не нужно закатывать фоны и изображения, являющиеся контентом

4. заголовки плохо расставлены http://cropme.ru/4d980666e3643b43e6d4f49cc7dc0737

Edited by pangurban
Link to comment
Share on other sites

1.Обернул в а, так как не понятно ссылки это или просто рисунок, а вот далее не понял что ты пишешь? если поменять курсор и не оборачивать в а, то ссылкой ведь не будет?

2.Бэкграунды на шаблоне шириной 1600px, нарезать и размножить их по ширине не получиться поскольку там структура не будет совпадать, я задал им max-width:1600px; почему должны растягиваться до хотябы 1920px, думаю это не совсем обязательно, ну будет этот шаблон на широком экране не 1920 а 1600 смотреться. Поясни?

3.Разметка в общем в принципе такая же.

Про лого думал, переделаю


))))) нет еще не читал, теперь прочту) это block-footer_wr, например, сократил

Link to comment
Share on other sites

Привет, слушайте как раз вопрос есть по лендингам. Вот у тебя на него сколько времени ушло приблизительно? Я вижу кода тут у тебя не так много в общем и целом.

У меня тут есть пример другого лендинга http://xn—--8kcob6ahclng5b8hpc.xn--p1ai/ (там кириллица в названии просто, заходите не бойтесь, сайт про газовые котлы). Кода - как мне на первый взгляд кажется - очень много, яваскрипт один чего стоит. Хотя не профессионал. Ребята которые его сделали предлагают такие сайты вместе с дизайном (!) за 1-2 дня за 3-5тыс рублей. Если они все это пишут руками - вам не кажется, что это очень быстро и дешево. Может используется конструктор, но вроде есть комментарии человеческие прямо в коде. Если есть тут профи - откликнитесь, интересно ваше мнение. Люди так не ценят свой труд или используется какой-то инструмент автоматизации??

Модератор около часа модерировал мой первый коммент, поэтому когда он появился, не все его увидели. Публикую еще раз. Возможно стоило создать отдельную тему, если скажите- создам. 

Link to comment
Share on other sites

1.Обернул в а, так как не понятно ссылки это или просто рисунок, а вот далее не понял что ты пишешь? если поменять курсор и не оборачивать в а, то ссылкой ведь не будет?

2.Бэкграунды на шаблоне шириной 1600px, нарезать и размножить их по ширине не получиться поскольку там структура не будет совпадать, я задал им max-width:1600px; почему должны растягиваться до хотябы 1920px, думаю это не совсем обязательно, ну будет этот шаблон на широком экране не 1920 а 1600 смотреться. Поясни?

3.Разметка в общем в принципе такая же.

Про лого думал, переделаю

))))) нет еще не читал, теперь прочту) это block-footer_wr, например, сократил

1. На лендингах в этом блоке пишут как правило какие-то преимущества, и это не ссылки.

2. Зачем нарезать? Центрируете фон и ставите ему background-size: cover, поверьте на широком экране лендинг круче смотрится когда фон на всю ширину, а в футере ничего подгонять не нужно, вырежите квадрат 200х200 и все

3. Разметка у вас немного другая, вместо того чтобы один раз задать ширину для .container на все блоки, вы это повторяете для каждого блока отдельно, а лендинги бывают длинные.

 

И еще фоны не должны быть в спрайтах, на каждом блоке свой фон и еще цвет задавайте, чтобы пока фон прогружался у вас был примерно такой же цвет как у фона, вместо белого

Вот тут их сотни http://land-book.com/   посмотрите как их верстают

Edited by ALEEX SWN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1.что значит в этом блоке, они ж везде разные, как если не обговорил с дизайнером или с заказчиком правильно понять что делать ссылкой а что нет?

3.Раньше так и делал. например <div class="content-wrap">  и этот див везде вставлял в разметку, но после критики одной из моих версток указали что много лишнего кода и можно непосредственно диву родителю устанавливать ширину.

Цвета вроде везде поставил где бэкграунды, пересмотрю

Link to comment
Share on other sites

1.что значит в этом блоке, они ж везде разные, как если не обговорил с дизайнером или с заказчиком правильно понять что делать ссылкой а что нет?

3.Раньше так и делал. например <div class="content-wrap">  и этот див везде вставлял в разметку, но после критики одной из моих версток указали что много лишнего кода и можно непосредственно диву родителю устанавливать ширину.

Цвета вроде везде поставил где бэкграунды, пересмотрю

1. Это обычный блок с небольшой информацией, визуально оформленный иконкой. Зачем там ссылка? Куда она должна вести? Понимание думаю придёт с опытом

3. А как вы сделаете по другому? Есть блок с фоном, есть контент внутри него, не понимаю что тут может быть лишнего, тем более что у вас тоже самое, только этот враппер для каждого блока разный

Link to comment
Share on other sites

Верстал макет 1день, но не в плотную, что то делал еще, я думаю, что если со свежей головой за 5-6 часов сверстаю, но кто-то скажет это очень долго)))

Написать код для этого шаблона можно за 20-30 минут, он же в голове готов, переноси да и все, вот фотошоп много время отнимает.

Я скажу тебе так)))   Не смотри ты на этих людей кто говорит что один день два, 3-5 рублей и готово. Есть еще пример. Моему другу в Москве сделали похожий лендинг за две недели, уровень шаблона да и верстки примерно одинаков, но там еще цмс была какая то самодельная, ну четко работала, все вместе 40 000 р. Просто верстай и не кого не слушай, всем есть место на этой планете.

По шаблону я вряд ли могу что сказать, кроме, кода скриптов не много, не сказал бы что по верстке тоже много, там сам лендинг не маленький, может быть что то и на конструкторе делали.

Вообще тему во флейм, но по моему что то похожее там уже есть.

Как выложить сюда шаблон в псд я не знаю, подскажи


подскажи точнее как бы ты сделал заголовки? <h1>,<h2>,<h3>,<h4>,<h5>??

Edited by Sabay
Link to comment
Share on other sites

Как выложить сюда шаблон в псд я не знаю, подскажи

 

Ок, спасибо, за ответ!  Прикрепить psd как я понимаю можно через кнопочку "Мои файлы" прямо в форме ответа. Но я уже другой шаблон скачал и верстаю))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy